«Газпром энергохолдинг» не подтвердил слухи о продаже Троицкой ГРЭС

24 Мая 2017 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт ПАО «Газпром»
«Газпром энергохолдинг» не подтвердил слухи о продаже Троицкой ГРЭС

Введение в эксплуатацию нового энергоблока мощностью 660 МВт на Троицкой ГРЭС стало одним из ключевых событий прошлого года для энергетической отрасли страны.

Группа «Газпром» последовательно вводит в эксплуатацию новые энергоблоки, что обеспечивает ей дополнительные конкурентные преимущества на рынках электроэнергии. О достижениях предприятий холдинга и перспективах развития генерирующих мощностей шла речь на пресс-конференции «Стратегия «Газпрома» в электроэнергетике», которая состоялась в Москве в преддверии годового общего собрания акционеров ПАО «Газпром».

«Силовой» остров

Основные производственные компании группы «Газпром» в электроэнергетике (ПАО «Мосэнерго», ПАО «МОЭК», ПАО «ТГК-1» и ПАО «ОГК-2») в 2016 году заметно улучшили свои финансово-экономические показатели. При увеличении совокупного объема производства электроэнергии на 6,1 % относительно 2015 года (до 153,8 млрд кВт·ч), а тепловой — на 6,5 % (до 119,3 млн Гкал), суммарная выручка этих компаний по РСБУ выросла на 17,4 % (до 533,6 млрд рублей), EBITDA — на 27,2% (до 80,8 млрд рублей), чистая прибыль — на 65,5% (до 19,3 млрд рублей).

Это стало возможным благодаря вводу новых эффективных мощностей в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ), минимизации загрузки неэффективных генерирующих объектов, работе по повышению эффективности операционной деятельности и оптимизации затрат. В частности, одним из этапных мероприятий для крупнейшей генерирующей компании России стало введение в эксплуатацию нового пылеугольного энергоблока мощностью 660МВт на Троицкой ГРЭС (филиал ПАО «ОГК-2»), который был построен в рамках ДПМ.

Работы на основных объектах «силового острова» — на главном корпусе, градирне и дымовой трубе — были развернуты осенью 2011 года. Основным субподрядчиком по строительству объектов блока выступила китайская компания «Хэйлунцзян ЭнергоИнжиниринг № 3», поставки оборудования осуществлялись из КНР и Германии. Это без преувеличения уникальный проект, в России пылеугольный энергоблок такой мощности (а также с высочайшим уровнем автоматизации) появился впервые. Это событие называли «вторым рождением» станции.
Торжественная церемония ввода объекта в эксплуатацию состоялась 30 июня прошлого года, а в феврале энергоблок был включен в Единую энергосистему России. Предполагается, что новый объект позволит частично компенсировать энергодефицит в области и существенно пополнить бюджет региона.

Федоров_Газпром.jpg«Строительство велось достаточно долго, и в целом проект был довольно сложным. Особенно с учетом того, что аналогичных работ по строительству пылеугольных энергоблоков за последние 10-15 лет в России не проводилось, — отметил начальник управления ПАО «Газпром», гендиректор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров. — Но проект реализован, объект работает. Есть некоторые сложности с эксплуатацией оборудования, но, думаю, в течение полугода мы решим все вопросы».

Стоит отметить, что в это же время состоялся ввод в эксплуатацию угольного энергоблока 330 МВт на Новочеркасской ГРЭС, которая также входит в состав ОГК-2. «Это единственный в России энергоблок такой мощности, работающий по технологии циркулирующего кипящего слоя», — уточнил Денис Федоров. Таким образом, в 2016 году «Газпром» увеличил суммарную мощность на 990 МВт.

Инвестиционный стимул

Современное оборудование позволяет обеспечивать выработку электрической энергии при существенной экономии топлива и значительном сокращении нагрузки на окружающую среду. Отметим, что забота об окружающей среде является одним из основных приоритетов в деятельности Троицкой ГРЭС, поэтому новый энергоблок оснащен системой сухого золоудаления и современным газоочистным оборудованием с улавливающей способностью свыше 99 %.

Планы «Газпрома» включают в себя масштабную модернизацию оборудования на предприятиях холдинга, это одна из важнейших задач на ближайшие годы. В частности, был затронут вопрос о необходимости включения в программу модернизации Красноярской ГРЭС (также входит в «ОГК-2»), на которой коэффициент использования установленной мощности в первом квартале 2017 года превысил 70 %. «Мы востребованы, станция прибыльная, но нужна модернизация», — отметила журналистка из Красноярска.

Денис Федоров подтвердил, что Красноярская ГРЭС является прибыльным активом для группы «Газпром». «Поэтому деньги в техническое оснащение станции, которая является для нас донором, мы, конечно, будем вкладывать», — заверил он. Что касается механизмов инвестирования, то конкретных решений по этому поводу пока не принято, добавил Федоров. По его словам, наиболее практичным вариантом может быть увеличение ставки платы за мощность, в результате чего дополнительные средства будут направлены на обновление оборудования. «Это решение нам кажется наиболее оптимальным, это могло бы стать инвестиционным стимулом, — сказал глава управления. — При этом мы сами должны определять, какое именно оборудование подлежит модернизации, потому что мы лучше его знаем и лучше сумеем выявить болевые точки».

Всего лишь разговоры

Гендиректора «Газпром энергохолдинга» также попросили прокомментировать информацию о возможной продаже Троицкой ГРЭС, которая недавно появилась в некоторых региональных СМИ. По слухам, актив «Газпром энергохолдинга» скоро может быть продан, при этом потенциальным покупателем якобы является одна из крупных энергетических компаний.

Денис Федоров не подтвердил эту информацию. «К нам постоянно кто-то приходит с предложениями что-то купить или продать. Разговоров много, но на сегодняшний день никаких конкретных мероприятий нет», — отметил он.

Добавим, что нынешние слухи о продаже Троицкой ГРЭС не прецедент. Несколько лет назад в Троицке обсуждали примерно то же самое, только в качестве потенциального покупателя называлась российская энергетическая компания ПАО «Интер РАО».

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты