Билеты в лето. Летний отпуск для челябинцев в этом году не подорожает

16 Июня 2017 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Билеты в лето. Летний отпуск для челябинцев в этом году не подорожает

Стоимость авиабилетов на полеты по России из Челябинска этим летом остается на уровне прошлого года. Эксперты не прогнозируют значительного повышения, как, впрочем, и снижения цен.

Стоимость авиабилетов на полеты внутри страны из Челябинска остается на уровне летнего сезона 2016. Если ориентироваться на регулярные рейсы в сочинском направлении, то, как отмечает заместитель гендиректора Челябинского бюро международного туризма «Спутник» Дарья Ерхова, средняя цена авиабилета туда и обратно составляет от 18 до 22 тысяч рублей в зависимости от сезона, на крымское направление (то есть в Симферополь) — от 20 до 25 тысяч. «Падения цен однозначно нет, как нет и оснований ожидать снижения — для регионов это нехарактерно», — говорит эксперт.

Чужие цены

Между тем, как отмечают федеральные СМИ, средняя цена авиабилетов по стране на июнь-август снизилась, по разным оценкам, на 3—14 %. «По статистике бронирований Skyscanner, этим летом средняя цена на полеты внутри страны в рублях снизилась на 14 %. В 2016 году билет туда-обратно по России в период с июня по август стоил в среднем 13,4 тысячи рублей, а в этом году — 11,5 тысячи рублей», — рассказал РИА Новости Дмитрий Хаванский, менеджер по развитию в России Skyscanner (система веб-поиска информации о воздушных перевозках).

По данным сервиса, упали в цене и почти все курортные направления — Анапа на 12 %, Сочи на 10 %, Краснодар на 8 %, Геленджик на 6 %. Единственным исключением стал Симферополь: билеты туда из Москвы этим летом подорожали, но незначительно — менее чем на 1 %, отмечает представитель Skyscanner. Подешевели и курорты. По данным Хаванского, средняя цена для вылетов из Москвы этим летом снизилась почти на 10 %, подешевели 17 из 20 самых популярных внутренних направлений. Значительнее всего подешевели билеты из столицы в Минеральные Воды и Петропавловск-Камчатский (-21 %), Челябинск (-20 %) и Казань (-15 %).

«Из Москвы перелеты, как правило, всегда дешевле, потому что там больше авиакомпаний, выше конкуренция, — поясняет Дарья Ерхова. — В Челябинске конкуренция между перевозчиками не такая высокая. Например, сейчас на Анапу у нас стоит всего одна авиакомпания, соответственно, они могут держать любую стоимость». По ее словам, представленная аналитика базируется на московских ценах, так что для челябинцев это не повод для оптимизма.

Четкая закономерность
Пытаться анализировать динамику цен на авиабилеты — бессмысленное занятие, отмечают эксперты. «Ценообразование в авиакомпаниях давно уже осуществляется динамически. Это четко выстроенный компьютеризированный процесс, люди только придумывают формулы, все остальное делают роботы, — рассказывает директор по туризму компании «Пегас-Тур» Александр Юдович. — Образование цен находится в прямой зависимости от спроса. Если какое то направление в сравнении с прошлыми годами имеет более высокую глубину продаж, значит, цены начинают расти. Авиакомпании с удовольствием поднимают цены, если есть спрос. Соответственно, при уменьшении спроса цены начинают балансировать. Этот механизм можно сравнить с канатоходцем, который балансирует на канате, чтобы не упасть. Поэтому цены в течение часа могут упасть в два раза, а потом снова вырасти. Например, авиабилет эконом-класса в Венецию из Челябинска две недели назад стоил 22 тысячи рублей, сейчас этот же рейс стоит 45 тысяч. Возможно, через два дня цены опустят до 30 тысяч рублей».

На чем выгоднее

Что касается альтернативных видов транспорта, то путешествия по железной дороге могут быть более экономичными только в направлении Москвы, отмечает Дарья Ерхова. «Если сравнивать какой нибудь фирменный поезд с лоукостером до Москвы, то самолетом улететь действительно выгоднее, — говорит она. — Если из Челябинска в Москву ежедневно летает три-четыре рейса, то в результате повышенной конкуренции цена может быть достаточно низкой. То же самое по Санкт-Петербургу. Но это не касается Краснодарского края».

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

Вчера | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

Новости   
Спецпроекты