Создатели платформы для промышленной кооперации зовут в проект Японию. Челябинск пока буксует

25 Июля 2017 Автор: Станислав Смирнов
Создатели платформы для промышленной кооперации зовут в проект Японию. Челябинск пока буксует

Создатели интернет-платформы для промышленной кооперации, которая предусматривает возможность быстрого поиска клиентов или партнеров, готовят презентацию проекта для японских предприятий. Челябинский бизнес, как признают инициаторы, пока не проявляет большой активности.  

Платформа PromSharing была запущена в начале июля, авторами идеи выступили челябинский бизнесмен Михаил Кузьмин и Владимир Сафонов из Санкт-Петербурга. Оба являются выпускниками «Сколково», поэтому проект получил поддержку инновационного центра.

Платформа предназначена для промышленных предприятий, но, как уточняет PR-специалист PromSharing Екатерина Захарова, речь не идет лишь о гигантах индустрии, зарегистрироваться могут любые компании из разных сфер бизнеса. Например, в системе уже есть производитель вертолетов и премиальный автомобильный бренд.

Отмечается, что проект может быть интересным, в частности, для предприятий ОПК, которые занимаются диверсификацией и выводят на рынок продукцию гражданского назначения. На платформе уже присутствуют инжиниринговые и маркетинговые компании, которые готовы помогать предприятиям ОПК в разработке и выводе на рынок мирной продукции.

За три недели на сайте зарегистрировалось 132 компании из Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Калуги. План 2017 года — увеличить эту цифру до 500. «Но самое важное не количество зарегистрированных, а чтобы предприятия начали между собой коммуницировать», — подчеркивает Екатерина Захарова. На этой неделе к проекту должен подключиться Татарстан, также ведутся переговоры с Казахстаном, с крупными энергетическими компаниями, включая АО «Мособлэнерго». Неплохие возможности открывает создание агломерации «Челябинск — Екатеринбург», в этом контексте можно было бы обеспечить взаимодействие местных и свердловских предприятий. Кроме того, на ближайшее время запланирована презентация для Японии.

От Челябинска регистрацию прошли несколько крупных компаний, в том числе «КОНАР». От местного бизнеса, как отмечают инициаторы проекта, хотелось бы большей активности. «Странно, но Челябинск почему-то пока буксует», — говорит собеседник «ЮП».

Регистрация и работа на платформе для предприятий бесплатная. Стоимость проекта не озвучивается, при этом инициаторы не делают никаких прогнозов по окупаемости, поскольку вопрос монетизации ресурса пока остается открытым. «Мы сейчас смотрим, как ее можно монетизировать. Скорее всего, регистрация так и останется бесплатной», — предполагает Захарова.

Эксперты отмечают, что подобных платформ в России создавалось очень много, но никто не смог дойти до нормальной монетизации. «Главное, чтобы хватило терпения довести проект до того состояния, когда он будет не только окупаться, но и станет интересен всем участникам рынка в качестве кооперационной площадки, — написал на своей странице в Facebook руководитель регионального центра субконтрактации Челябинской области Станислав Твердохлеб. — Этот путь очень тернист и длителен, еще много проб и ошибок будет. То, что сейчас начали с заключения соглашений с крупными партнерами, правильно, но одновременно это накладывает и ответственность. У каждого из партнеров сформируется ожидание от площадки, и их нужно будет оправдывать».

О том, что не совсем ясна модель монетизации проекта, говорит и директор студии веб-дизайна «7 линия» Владимир Вишняков. «В целом сайт производит неплохое впечатление,  — отмечает он. — Аккуратный, понятный, ничего лишнего с точки зрения интерфейса. Что касается позиционирования проекта, то здесь я так и не понял каких-то ключевых отличий для подобного формата сайтов. В разделе с компаниями огромное количество непроизводственных компаний: страховщики, риелторы, тренинговые компании. Конечно, они тоже могут косвенно участвовать в производственных процессах, но, на мой взгляд, если таких участников будет достаточно много, то идея проекта просто сотрется, и сайт превратится в очередную свалку».

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

01.03.2024 | 09:01
По новым правилам. Какие законы заработают с марта 2024 года

В России начал действовать закон, предусматривающий конфискацию имущества за преступления против безопасности России. Об этом 28 февраля заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщается в телеграм-канале палаты.

Новости   
Спецпроекты