Юные челябинские танцоры с блеском снялись на «Мосфильме»

13 Июля 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Лилия Ольховая
Юные челябинские танцоры с блеском снялись на «Мосфильме»


Детская студия ансамбля танца «Урал» прошла отборочный тур и уже снялась в четвертом сезоне танцевального проекта «Большие и маленькие», который выходит на телеканале «Россия-Культура».

Сам по себе этот факт уже огромный успех. Есть основание полагать, что он станет фееричным после выхода программы в эфир. Долгожданное событие и встреча с телезрителями состоится осенью. А сегодня мы можем говорить о том, что студийцы со своим сложным, трюковым танцем «Игры Севера» покорили и жюри, и всю съемочную группу «Мосфильма».

Урал_Лилия-Ольховая_LZH_5253.jpg

Большие для маленьких

Создатели и авторы проекта «Большие и маленькие» называют его очень добрым. В нем нет жесткой конкуренции, а от профессионального жюри ждут похвалу и дельные советы.
Но это не значит, что их могут получить танцующие абы как только потому, что они дети. В проект попадают только лучшие из лучших со всех необъятных просторов России, из больших городов или маленьких поселений. Отборочный тур проходит весь год, и заслужить участие совсем даже непросто. Большие профессионалы в этом проекте делают все, чтобы их маленькие, талантливые последователи почувствовали успех, укрепились в своем желании совершенствовать искусство танца и оставили в своей памяти удивительное событие и интересные встречи.

В составе жюри именитые люди: солист балетной труппы Большого театра Игорь Цвирко, заслуженный артист России, некогда солист знаменитого ансамбля танца имени Игоря Моисеева Рамиль Мехдиев, танцовщики и хореографы Дмитрий Масленников, Ильдар Гейнутдинов и Светлана Хоружина. Ведущая программы — знаменитая прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.

Урал_Лилия-Ольховая_LZH_5518.jpg

Для участия в четвертом сезоне зажигательного танцевального шоу в Москву из разных городов России приехали более 700 детей. Челябинск представили двадцать семь воспитанников студии танца «Урал», которые привезли в столицу один из своих лучших танцев «Игры Севера». По мнению шеф-редактора проекта Алины Рыбаковой, которым она поделилась с челябинской делегацией, этот номер обещает стать одним из самых ярких выступлений нового сезона «Больших и маленьких».

— Таких поразительных трюков в нашей программе еще не было, — заверила Алина. — Я в полном восторге от ребят. Работают в павильоне как абсолютные профессионалы. Трюки, подбрасывания куда-то под потолок! Впечатляет то, что ребята действуют как один организм. Думаю, на телеэкране ваше выступление будет выглядеть по-настоящему впечатляюще.

— От таких танцев на любом Севере станет жарко. Вы прекрасны, а этот номер достоин самых больших и роскошных сцен, — согласилась с оценкой редактора эксперт Светлана Хоружина.

Урал_Лилия-Ольховая_LZH_5700.jpg

Дальше только совершенство

— Члены жюри с каждым приехавшим коллективом проводили мастер-классы, — делится впечатлениями художественный руководитель ансамбля танца «Урал» Светлана Лукина. — С нами работал бывший моисеевец Рамиль Мехдиев. Он сказал: «Мне нечему вас учить. Ваши дети очень хорошо справились со своей задачей. У них есть все: и техника, и школа, головокружительные трюки. Номер интересный, захватывает с первого момента. Совершенствуйте и дальше свое мастерство». Было очень приятно.

— У детей был сложный и насыщенный съемочный день, — добавляет пресс-секретарь челябинской филармонии Александра Третьякова. — Репетировали они утром первыми, а выступали последними поздно вечером. Жарко, а они в своих унтах и меховых костюмах. Я боялась, что они перегорят, все перепутают. Но нет! Они, как взрослые артисты, как настоящие профессионалы, собрались и четко вышли на сцену. И эмоционально они выложились, и технически все было очень чисто. Жюри даже не ожидало, что детский коллектив может выдать выступление такого уровня. Особенно много вопросов было к исполнителю двойной роли нанайца и медведя. Он надевает на себя костюм: низ у него медведь, а верх нанаец. Он встает то на руки, то на ноги и с помощью этих движений изображает борьбу. Работает, согнувшись в поясе, глаза у него направлены вниз. И он не видит сцены. Его Мехдиев спросил: «А как ты ориентировался?».

Урал_Лилия-Ольховая_LZH_5337.jpg

— В ансамбле Игоря Моисеева есть подобный трюк, — поясняет Светлана Лукина, — «борьба нанайских мальчиков». А у нас медведь с человеком. Рамилю стало интересно, как он определяет, куда двигаться. «Никак не определяю, смотрю в пол и примерно понимаю, куда идти», — ответил наш Артем. «А у нас артист ставил на полу метки», — объяснил Рамиль. А Артем сказал, что он никаких меток не ставит. «Значит, ты еще круче!» — восхитился мастер.

Талант, мастерство, труд…

— Ребятам было интересно побывать на «Мосфильме», — продолжает рассказ Светлана Борисовна. — И я впервые туда попала. Представляете, какое это событие! Увидеть изнутри процесс съемок! Передача проходит быстро, а снимается это очень долго. Они познали съемочную кухню.

— У вас также танец длится три минуты, а сколько вы над ним работаете?

Урал_Лилия-Ольховая_LZH_5610.jpg

— У нас весь состав ушел на каникулы, а мы с этими детьми весь июнь оттачивали мастерство. Номер «Игры Севера» изначально создавался для детской студии. Потом мы его перенесли во взрослый «Урал» и очень сильно усложнили. На съемках мы представили уже вариант взрослого танца. И детям пришлось выложиться по полной. Они работали целый месяц. И этот труд дал свои результаты.

— В течение учебного года в детской студии идут занятия все пять дней в неделю?

— Семь. Пять дней в неделю мы проводим обязательные тренировочные занятия. А суббота и воскресенье — это те дни, в которые проходят репетиционные процессы: либо ставим номера, либо готовимся к концертам. Только ежедневным трудом и фанатичным желанием танцевать достигается успех.

Урал_Лилия-Ольховая_LZH_5284.jpg

— Геройские дети…

— И не только дети, но и их родители, потому что водить детей на занятия — это тоже подвиг. Родители жизнь свою подстраивают под график коллектива. Если мы едем в какие-то поездки, многие сопровождают своих детей, берут отпуск. У нас жизнь такая семейная.

Спасибо Детской филармонии

— Я еще раз хотела бы сказать: как здорово, что у нас появилась Детская филармония, — добавляет худрук ансамбля. — Впервые за тринадцать лет существования студии мы съездили в Москву по программе для одаренных детей. У нас такого никогда не было. Мы всегда ездили за счет родителей. А это довольно дорого и трудно. Я благодарна нашему генеральному директору Алексею Николаевичу Пелымскому и директору Детской филармонии Татьяне Олеговне Денисовой. Они сорганизовались, помогли, и мы очень удачно и комфортно съездили на «Мосфильм». Не подвели, оправдали затраты, прославили родной край. Для участия в программе мы создали видеоролик. Там звучит гимн нашей студии, рассказывается об ансамбле и о Челябинской области, чтобы телезрители знали, где живут и учатся наши талантливые и самоотверженные юные артисты.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты