Фестиваль фестивалей. Как прошел праздник национальных культур «Синегорье»

7 Ноября 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Фестиваль фестивалей. Как прошел праздник национальных культур «Синегорье»


В двенадцатый раз Челябинская область стала центром творчества разных народов.

Впервые фестиваль состоялся в 2005 году, и за это время он стал настолько популярным, что у организаторов нет никаких сомнений в том, что концерты пройдут при полных залах. Зрителям очень интересно и важно еще раз увидеть, насколько прекрасна и самобытна культура каждого народа. Она несет добро и понимание того, что, если мы едины - это всегда хорошо. Мы только говорим на разных языках, а главные человеческие ценности у всех одинаковые.

Такой масштаб!

Фестиваль национальных культур «Синегорье» длился четыре дня. Все это время на сценах Челябинской области блистали шесть профессиональных коллективов, представляющих Узбекистан, Донецкую Народную Республику, Чечню и Татарстан. Многонациональную культуру Южного Урала показал прославленный ансамбль танца «Урал». С духовной музыкой разных народов познакомил знаменитый Хор Минина. Свои площадки для фестивальных концертов открыли девять городов области – Челябинск, Касли, Сатка, Миасс, Кыштым, Снежинск, Копейск и поселок Октябрьский. Гала-концерт прошел в День народного единства, 4 ноября, в Челябинском театре оперы и балета им. Глинки. Концерты проходили с аншлагами, в общей сложности было продано 4200 билетов.

photo_2022-11-05_15-58-49.jpg

Артистов приютили три гостиницы, в которых было заказано 302 места для гостей. Только один ансамбль танца Татарстана привез с собой почти 700 комплектов костюмов для 16 пар и 15 танцевальных номеров. Если это количество умножить на четыре, по числу танцевальных коллективов, получится почти 3 тысячи ярких национальных нарядов, исполненных в исторических традициях своих народов. И еще одна важная цифра, которую привел министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин: на Южном Урале проживают представители 152 национальностей. И это важный аргумент для проведения фестиваля именно в Челябинской области.

Бренд Южного Урала

- Он важен не только для Южного Урала, - уточняет Алексей Валерьевич, - он всероссийского масштаба фестиваль с обязательным приглашением зарубежных гостей. Мы им гордимся, как и ансамблем танца «Урал», который на фестивале является базовым коллективом, принимающим своих коллег. Челябинская область – гостеприимный регион. И то, что у нас присутствует 152 национальности, доказывает, что все мы живем в мире, дружбе и взаимопонимании, в тех традициях, которые заложены у каждого народа. И ансамбль «Урал» в своем творчестве отражает многонациональную культуру. И то, что к нам с удовольствием приезжают коллективы, говорит о том, что Южный Урал – территория, которая с удовольствием принимает таких гостей и радуется их искусству.

Синегорье_Ковалева_19262_Урал.jpg


Новая встреча с «Донбассом»

В мае этого года челябинцам уже посчастливилось познакомиться с заслуженным академическим государственным ансамблем песни и танца «Донбасс», который в этом году отмечает 85-летие. Тогда артисты с территории военных действий совершали свой юбилейный гастрольный тур. Надо ли говорить, насколько знаковым представляется участие именно этого коллектива в фестивале и что больше всех самые добрые пожелания получили артисты с тех мест, где стараются навести порядок наши ребята.

- Донбасс – это многонациональная республика, - говорит художественный руководитель коллектива Ольга Горячева. - Когда-то со всего Советского Союза к нам съезжались люди на стройку века. Как и на Южном Урале, более ста национальностей проживает в Донбассе. Проникновение культур – это неотъемлемая часть жизни. Здесь мы настолько органично вписались в один концерт, в один фестиваль, что каждый ощущает себя единой семьей. Чеченцы, украинцы, татары, русские – все едины. Да еще в День народного единства! И как мы нравимся друг другу, и как нам хорошо вместе! Мы выступали в Касли и Октябрьском. Публика замечательная, принимала нас очень искренне и тепло. Танец – это душа народа, единого русского народа. Какой бы мы национальности ни были, мы все себя считаем русскими.

Синегорье_;Ковалева_Хазине_19109.jpg

Вторые по численности

Южный Урал – многонациональная территория. Русских здесь больше, а вторые по численности – татары. Поэтому ансамбль песни и танца республики Татарстан «Хазине», что означает «Сокровищница», ждали с особенным трепетом. Более восьми десятилетий коллектив является хранителем национальных традиций, представляя музыкальную и танцевальную культуру татарского народа. Яркое, веселое, задорное искусство, красивые костюмы тронули зрителей, независимо от их языка и национальности.

- Если это трогает, значит, мы на правильном пути, - говорит художественный руководитель ансамбля Айрат Хаметов. - Когда ты отдаешь энергию залу, а взамен получаешь еще больше энергии, получается большое ядро. Оно расщепляется, и в каждую душу попадает свой кусочек. В этом наша задача и задача фестиваля. Пять пальцев на руке составляют сильный кулак. Также и мы. Мы вместе живем, и, когда объединяемся, получается такой кулак! На фестивале одни большие плюсы! А минусов нет совсем. Он очень добрый, нежный. Хорошие люди, потрясающий зритель. А самое главное, молодежь. Вот это меня больше всего радует, потому что то, чем мы занимаемся, мы должны отдать другому поколению.

Синегорье_Ковалева_19284_Навбахор.jpg

Им продолжать традиции

Рассказ о «Синегорье» будет не полным, если не отметить, что праздник национальных культур уже пять лет притворяет Международный фестиваль-конкурс детского хореографического творчества «Уральская высота» на приз государственного ансамбля танца «Урал». Он завершился 31 октября гала-концертом, в котором выступили ансамбль из Узбекистана «Навбахор» и детская студия «Урал».

- Тесная связь «Уральской высоты» и «Синегорья» символизирует преемственность поколений танцовщиков и хореографов. Уверены, что юные артисты станут отменными профессионалами. Кстати, один из призов нашего конкурса – билеты на гала-концерт «Синегорья», чтобы дети воочию увидели совершенство хореографии национальных танцев и стремились к высотам мастерства, — отметила художественный руководитель «Урала» Светлана Лукина.


фото_Людмилы_Ковалевой_19286-Урал.jpg

photo_2022-11-05_15-58-49 (2).jpg

фото_Людмилы_Ковалевой_19147.jpg

Поделиться

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты