В Челябинске отметили юбилей основателя ансамбля танца «Урал»

17 Декабря 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске отметили юбилей основателя ансамбля танца «Урал»


Заслуженный работник культуры РФ, обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Владимир Карачинцев в этом году отметил два юбилея. 28 ноября ему исполнилось 85 лет, а в марте он перешагнул 60-летний стаж работы в Челябинской филармонии.

Какой подарок лучший для такого человека? Конечно, грандиозный концерт его родного коллектива. И он состоялся в минувший понедельник, 5 декабря, в Челябинском театре оперы и балета.

Владимир Петрович и сам был прекрасным танцовщиком: сначала солистом, потом организовал ансамбль «Уральская скоморошина», в котором танцевали шестеро братьев Карачинцевых. Век артиста балета недолог, но, когда душа танцует, она находит воплощение идей в своих последователях. В 1980 году челябинцы впервые увидели выступление ансамбля танца «Урал». Предрекали ли тогда ему блестящее будущее? Не все. В Москве сказали: «Сами создали, сами и крутитесь. Помогать не будем!» Ну и ладно! Начали крутиться и делают это до сих пор. И как!

Карачинцев_фото_Людмилы_Ковалевой_20003.jpg

Вскружили головы зрителям Южного Урала, всей России и далеко за пределами страны. Они покоряют мастерством и искренностью жюри многочисленных международных фестивалей, которые присуждают им победы. Им рукоплещут самые искушенные зрители самых престижных столичных концертных залов. В каждом танце, в каждом головокружительном трюке ансамбля есть частичка большого артиста Владимира Карачинцева. Однажды он вышел на сцену, и мир танца в Челябинске вместе с ним начал меняться. Сегодня мы имеем счастье гордиться высокопрофессиональной школой танца знаменитого «Урала».

Тонко подмечено

Ирина_Текслер_фото_Людмилы_Ковалевой_19982_Ирина-Текслер.jpg— Владимир Карачинцев — это настоящее культурное достояние не только нашей области, но и всей России, — отметила перед концертом учредитель Фонда социальных, образовательных и культурных инициатив-2020 Ирина Текслер. — Низкий поклон Владимиру Петровичу за его труд. Если бы не было такого отношения к любимому делу, ансамбль «Урал» никогда бы не достиг тех высот, которые у него сегодня есть. Ничего не ускользает от наших хореографов, которые учитывают все тонкости народных танцев. Бразильские, индийские — с какой щепетильностью они были подготовлены, как тонко подчеркнуты культурные мотивы! И то, что мы видим на сцене, — настоящий театр, настоящие звезды! Синхронность, четкость движения, высокий профессионализм, трюки! Мастерство на уровне высокой балетной школы. А детский ансамбль «Урал»! Потрясающий коллектив, который дышит в затылок нашим взрослым солистам. Когда они выходят на сцену, многие профессиональные ансамбли завидуют их подготовке.

Карачинцев_фото_Людмилы_Ковалевой_19996.jpg

Как будто вчера

— «Урал» начинался давно, — рассказывает Владимир Карачинцев. — Это было в 1979 году, когда братья Карачинцевы закончили свою карьеру. Наступило время создать новый ансамбль танца «Урал». Это было проблематично, потому что артистов этого плана очень мало. Их готовят в классических хореографических училищах, а мы перенаправляем. И я поехал по волостям Советского Союза выискивать танцовщиков народного плана. В 1980 году мы сделали первую программу. У нас тогда было 14 пар. Это очень мало, но условия не позволяли сделать его большим. Сейчас совершенно все по-другому. В составе 60 человек, это самый оптимальный вариант. Потому что танцевать два отделения малым составом очень сложно.

— В чем секрет успеха ансамбля?

— Надо отдавать душу этому делу. Иногда даже бывает постановка не очень, но если артисты танцуют от души, то все получается. Очень много есть техничных танцовщиков, которые прыгают, вращаются, но они не смотрятся. Танцевать надо душой, не просто ногами. Танцы — это моя жизнь. Я же пришел сюда эстрадным танцовщиком. Перетанцевал все, начиная от народных танцев, заканчивая степом. Раньше современные танцы не очень-то разрешались. Мне запрещали танцевать шейк или хали-гали. Я где-то на гастролях мог выпендриться, а в Челябинске категорически этого делать было нельзя. Но я всех обманул, сделал сатирическую сценку, как не надо танцевать.

Карачинцев_фото_Людмилы_Ковалевой_20007.jpg

— Когда волнения больше: если танцуешь сам или подопечные?

— Когда подопечные. У самого есть только первое волнение. Вышел на сцену — свобода, и понеслась душа в рай.

Весь мир на сцене

Сцена Челябинского театра оперы и балета большая. Она позволила ансамблю «Урал» показать в первом отделении программу «Танцы народов мира». Редкий случай. Этими танцами любуются зрители и восторгаются профессионалы.

Карачинцев_фото_Людмилы_Ковалевой_19992.jpg

Светлана_Лукина_фото_Людмилы_Ковалевой_7451.jpg— Вообще, у многих профессиональных коллективов России есть такая программа, — рассказывает художественный руководитель ансамбля «Урал» Светлана Лукина. — Нас судьба заставила это сделать, когда в области шла подготовка к саммитам ШОС и БРИКС. Отдельная эпопея в нашей жизни! Мы приступили к работе, и это все происходило под кураторством людей из Кремлевского дворца. Было реальное давление: каждую неделю звонили и спрашивали, на какой стадии подготовка. Сначала сделали Африку. Приехала кремлевской комиссия с предвзятым отношением: мол, показывайте, что вы тут в вашей деревне сотворили? Нам потом рассказали, что, когда они увидели Африку, потеряли дар речи. Отношение поменялось. В результате мне сказали: «Света, ставьте все номера. У вас замечательно получается!» Потом мы поставили Индию, опять нам сказали: «Супер!» А на Бразилию нам прислали своего постановщика. Комиссия потом выдала: «Это кто вам такое поставил? Нет, это не пойдет, ставьте сами!» И таким образом мы сделали программу танцев народов мира. Это было очень сложно и очень интересно. Мы только в полгода раз ее показываем, потому что на нашу площадку не помещаются эти номера. Нужна большая сцена.

Карачинцев_фото_Людмилы_Ковалевой_19984.jpg

— Владимир Карачинцев и сегодня незаменимый человек для «Урала»?

— Да, конечно! Это символ нашего коллектива. Мы за глаза его называем наш олимпийский мишка. Во-первых, он создал наш коллектив. Во-вторых, до сих пор им руководит. Конечно, он является душой ансамбля «Урал». Он очень позитивный человек, бывает часто на репетициях. А как мы без него? У него всегда можно спросить совета. Бывших артистов не бывает. А он большой артист. Все прекрасно понимает про танец, особенно про «Урал». Он один, а художественных руководителей и балетмейстеров за всю историю ансамбля было много. Опыт огромнейший, ему всегда есть что нам сказать.

Карачинцев_фото_Людмилы_Ковалевой_20019.jpg

Поделиться

Сегодня | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

Сегодня | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

22.03.2024 | 10:53
Культура с отличием. Чем живут творческие люди Южного Урала

Профессиональные праздники придумали умные люди. Очень важно, когда один день в году прославляют строителей, металлургов, врачей, учителей или железнодорожников. Профессий много, и праздников в России не меньше ста.

Новости   
Спецпроекты