ЭТНОLIFE - инъекция профессионализма

26 Декабря 2022
ЭТНОLIFE - инъекция профессионализма


Кавказские мелодии с рокерским драйвом.

Джаз-рок на лакском языке исполняет группа из Дагестана «Иное Иное». Музыку с акцентом на кавказские ритмы и тексты уже двенадцать лет пишут сами музыканты. В этом году они стали финалистами Всероссийского музыкального проекта «ЭтноLife - звук Евразии». Лидер группы Ислам Ибрагимов рассказал нашему корреспонденту о музыкальном менталитете россиян и планах на будущее:

— Песне, которую мы выбрали для финального концерта проекта «ЭтноLife-звук Евразии» около десяти лет. Тогда это вообще было революционно соединить этнический фольклорный материал с рокерским драйвом и энергией. Представьте себе асфальтовую дорогу, сквозь толщу которой все равно по обочине пробивается трава. Так и мы играли свою музыку, а фольклорные элементы пробивались наружу. Это присутствовало в каждой нашей песне. Особо ярко – в композиции «В горном лесу».

— Один из музыкантов группы музыкант так виртуозно играет на аккордеоне!

— Да, это Ашот, он мультиинструменталист, играет на духовых, кларнете, дудуке, клавишах. Но аккордеон - его любимый инструмент. Кстати, у нас в группе, как и в моногонациональном Дагестане собрались представители разных народов. Ашот, к примеру, наполовину армянин, наполовину русский. А на концерте в Москве с нами был парень бас-гитарист москвич. Он очень толково заменил нашего бас-гитариста, который не смог приехать. Получается, этническая музыка, которую мы играем, понятна и близка не только жителям нашего региона, но и музыкантам другой музыкальной ментальности. Было приятно слышать хорошие отзывы о нашем музыкальном союзе.

— Приближается замечательный праздник – Новый год. Как готовитесь к нему?

— У нас выходит новый музыкальный альбом, хотелось бы его на праздник представить в Каспийске и Махачкале. У меня с детства особое, теплое отношение к этому празднику. Мы всегда с нетерпением ждали 31 декабря. Этот праздник очень нужен детям, да и взрослым тоже. Новый год для меня – обновление. Пусть все плохое останется в прошлом году, впереди будет только хорошее. Уверен, что такие тосты прозвучат по всей нашей большой стране.

— Какую песню Вам хочется спеть за новогодним столом?

— Я стараюсь играть и петь только свои песни. Недавно у нас появилась новая песня, называется «Белоруссия». Её обязательно сыграем в Новый год. Этническая песня и слова там замечательные, исполнять будем на русском языке. Надеюсь, ее хорошо встретят слушатели.

— О чем она?

— Герой песни просыпается: «Рано утром встану, за водицею пойду, дров наколю». Там речь о радости житейской домашней суеты. Но главное – настроение, мелодия.

— Ваше выступление в финальном концерте проекта «ЭтноLife-звук Евразии» запомнилось зрителям. Собираетесь еще в Москву?

— Да, появилось чувство, что наша встреча не последняя. Осталась тоска и огромное желание вернуться и играть, играть, играть! Музыкального материала много. Для нас очень важно было участие в проекте. Группа создана давно и всякое бывало – и падения, и состояние полураспада. Приглашение от «ЭтноLife» нас резко мобилизовало, собрало, дало мощный толчок для творчества, надежду. Мы получили инъекцию профессионализма.

В канун Нового года альбом участников проекта «ЭтноLife – звук Евразии» появился на ведущих стриминговых платформах – ищите и слушайте!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты