С куклой по жизни. Какой выбор сделал челябинский актер Андрей Дрыгин

3 Апреля 2023 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
С куклой по жизни. Какой выбор сделал челябинский актер Андрей Дрыгин


Он мог бы стать генералом и повелевать. У него внушительная внешность и командный голос. Он мог бы пойти в автомобильный бизнес и стать олигархом. Однако серьезному положению в обществе он предпочел веселую жизнь с куклами.

Заслуженный артист РФ, актер Челябинского кукольного театра имени Валерия Вольховского Андрей Дрыгин пребывает в настоящее время в юбилейном периоде. Недавно он отметил свое 60-летие. С осени начинается его 30-й сезон в театре. И еще предстоит отметить 40-летие семьи Дрыгиных. Его жена Елена — верная спутница жизни и коллега. Они всегда вместе: и дома, и в театре.

Детство на Волге

— Кукольный театр вполне себе похож на детскую мечту, так и получилось?

— Нет, я хотел мужскую профессию: моряк, космонавт, пожарный, милиционер. Вот что-то такое. Детство прошло в Тольятти, город тогда строился, и у нас была замечательная школа с политехническим уклоном. Плюс к этому она же была школой олимпийского резерва. Я занимался легкой атлетикой. Мой сосед по парте и друг — тяжелой атлетикой. Я еще в музыкальной школе играл на скрипке семь лет. Знаете, чем хороша скрипка? Футляром! Туда можно было сложить что угодно: рубанок, молотки, напильники. Но я хорошо окончил музыкальную школу, на пятерки.

фото_Людмилы_Ковалевой_22339.jpg

— Но музыкантом не стали?

— Не пацанское это дело! Но я очень благодарен музыке, она многое дает. Молодые актеры, когда приходят в театр, говорят: не умеем петь, не умеем играть на инструментах. Вас чему учили? Лоботрясы! Каждый актер должен уметь играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Актерское дело как симфонический оркестр, как хор. Когда ты поешь один — молодец! Когда поешь в хоре, нужно слушать всех. Режиссер — это дирижер, который отрабатывает совместную игру на репетициях.

фото_Людмилы_Ковалевой_22310.jpg

Генеральство не случилось

— Дядька мой, — продолжает Андрей, — служил начальником военно-командного училища связи в Ульяновске. У меня была прямая дорога идти туда. Я был бы сейчас генералом! Круто! Ходил бы в фуражке, в кителе и с медалями. Или по другому пути мог пойти. В Тольятти, где выпускали «Жигули», был техникум техобслуживания и ремонта автомобилей. Золотое дно! Отличников сразу отправляли в капстраны на стажировку, хорошистов — в соцлагерь. А троечники ехали в Москву или Питер. Пошел бы туда — сейчас мог иметь сеть станций техобслуживания и был бы олигархом. Генерал, бизнесмен — вот это профессии!

— Как получилось, что выбрали театр?

— Да сдуру! В старших классах записался в театральную студию. Я после школы два месяца поработал на ВАЗе. Хорошо платили, хорошо кормили, квартиры давали. Но я понял, что мне проще удавиться. Это работа на конвейере: надо развернуться, взять, положить, молотком стукнуть… И так восемь часов! А в студии было весело: капустники, спектакли, номера придумывали! Хочешь — пошел налево, хочешь — пошел направо. И я поехал поступать в Питер на драму. Не прошел, потому что в тот год там был целевой набор. Приехал в Самару, где объявили дополнительный набор на куклы. Вот так по случаю попал туда, куда надо было попасть.

photo_2023-03-27_12-03-47 (2).jpg

Неслучайные встречи

— Когда стало понятно, что все неслучайно?

— Не знаю. Пути господни неисповедимы. Как определить дорогу человека? Как происходят судьбоносные встречи? Мы с женой родились в Самаре. Мои родители уехали в Тольятти, ее — в Сызрань. И надо было такому случиться: вместе поступили учиться. А если бы я остался в Питере? Я бы тогда свою жену не встретил. У меня бы не было прекрасной дочери и не менее прекрасного внука.

— А что, другой жизни не хочется?

— Нет! Я с удовольствием еще раз прожил бы свою жизнь! После училища мы поехали в Тулу и отработали там десять лет. И туда приехал режиссер Людвиг Устинов (главный режиссер Челябинского кукольного театра 1970-1979 г.г. — Прим. авт.). Он позвал нас с собой. Если бы не было этой встречи, то не случился бы в нашей жизни Челябинск.

photo_2023-03-27_12-03-48.jpg

— А надо было приехать именно в Челябинск?

— Ага! Надо! Я сначала запустил сюда жену, чтобы она оценила, нормально здесь или нет. Елена приехала, ее посадили в автобус, отвезли в горы, потом на озера, потом за грибами. И она, впечатленная, вернулась в Тулу и сказала: «Уезжаем!». Мы много мотаемся по гастролям и фестивалям. Мы очень много посмотрели городов и театров. В прошлом году даже на Сахалин смотались! Города красивые. А здесь все равно лучше. И не в деньгах счастье, я это точно знаю. В детях счастье, в жене счастье, в друзьях, в спектаклях. Сегодня на «Каштанке» зрители были маленькие для этого спектакля, мы все устали. А вот в субботу дети были старше, они очень внимательно смотрели. И мы играли с удовольствием, с паузами. В такие моменты, когда находишь с залом контакт, испытываешь счастье. Такая отдача шла из зала!

photo_2023-03-27_12-03-49 (4).jpg

Выбираю сам

— Когда мы уезжали из Тулы, нас не понимали. Какой-то Урал, какой-то Челябинск! Мы с женой говорили, что мы едем не куда, а к кому! Для меня было счастьем приехать в город, где играет Валентина Ширяева, Владимир Рябков, Александр Борок, Сергей Плотов. Алла Антипова — потрясающая актриса! Взрыв мозга! Есть актеры, которых я не могу расшифровать. Она относится к этой когорте. Иногда я не понимаю, как они играют и что происходит. А мороз по коже! Фантастика!

— Поделитесь секретами счастливой жизни?

фото-людмилы-Ковалевой.jpg

— Как говорил захаровский Мюнхгаузен: «Улыбайтесь, господа!» Надо жить! Надо уметь жить, надо любить жить! Мне было, наверное, лет 10-11. Я просыпаюсь: шторы задернуты и бьется солнечный луч. И ты лежишь и понимаешь, что у тебя сегодня весь день свободный. И завтра опять будет свободный день. Каникулы! И тебя наполняет такое счастье! Идеальная радость, и я до сих пор ее помню. Можно быть занятым до предела и ощущать себя свободным. По мне свобода — это право выбора. А я свободный человек. Я выбрал себе жену, я выбрал себе работу. Я бы мог быть богатым человеком, но мне это неинтересно. Каждый человек имеет право и возможность выбора. И в этом счастье.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты