«Морозко» в куклах. В челябинском театре вернули сказку на большую сцену

21 Января 2024 Автор: Людмила Ковалева Фото: автора
«Морозко» в куклах. В челябинском театре вернули сказку на большую сцену


В родном обновленном помещении кукольный театр развернулся во всю широту своих возможностей.

Прошла сказка «Морозко» на большой сцене, на малой сцене играли интерактив на подушках для самых маленьких «В гостях у Дедушки Мороза», и перед каждым спектаклем проходила волшебная интермедия в фойе театра.

Режиссер Александр Борок сделал авторскую инсценировку и поставил «Морозко» в 2019 году. Но сказка настолько популярна и любима зрителями, что решено было вернуть ее в репертуар. Классика любимых русских народных сказок, «Морозко» всегда несла заряд зимнего настроения, обнадеживала, позволяла надеяться на исполнение самых заветных мечтаний! История про добрую девочку Настеньку, ее ленивую сестру Марфушку, злобную мачеху, добродушного отца и их славную собачку никогда не устареет и будет всегда радовать малышей и их родителей. Образы героев так безошибочно узнаваемы, и сюжет укрепляет веру в то, что зло всегда будет наказано, скромность, доброта и трудолюбие помогают выжить в бурном жизненном море, а добрый волшебник сделает все как надо.

Морозко_фото_Людмилы_Ковалевой_29930.jpg

  — Наши зрители уже подросли, есть такая особенность у детей, — рассказывает Александр Борок. — Мы подумали, что один сезон для такой новогодней сказки мало. Постановка немного обновилась, появились молодые актеры. И мы показали «Морозко» новому поколению ребят. Думаю, все согласятся, «Морозко» — самая настоящая зимняя народная сказка.

Герой Морозко — еще одно воплощение Деда Мороза, настоящий мудрый кудесник, который помогает в сложных жизненных коллизиях сделать достойный выбор. И, конечно, как настоящий Дед Мороз, одарил достойных героев подарками.

Морозко_фото_Людмилы_Ковалевой_29936.jpg

— Всегда любила эту сказку! — восхищается зритель Татьяна, мама юного Пети. — С детства сказка «Морозко» связана для меня с новогодним настроением и ожиданием чуда! Очень рада, что в кукольном театре мы посмотрели настоящий спектакль и познакомили с восхитительной сказкой уже своих детей.

Фойе театра украшали в традициях советского новогодья: флажки, мишура, фонарики, мандарины, пенопластовый Дед Мороз, огромный Ванька-встанька и даже селедка в шубе. Интермедия, проходящая перед спектаклем, сделана в ретростиле воспоминаний о детстве мам и пап, бабушек и дедушек. Как ни удивительно для сознания современных детей, нынешние взрослые тоже были когда-то маленькими и тоже ходили в детский сад. В то время ребят чаще наряжали Снежинками и Зайчиками, и они водили хоровод вокруг елки вместе с воспитательницами и получали заветный кулек с конфетами.

фото-Людмилы-Ковалевой.jpg

Автор сценария и костюмов к новогодней интермедии, художник по свету, режиссер — во всех этих ипостасях выступил один человек, мультиспециалист, актер Александр Малышев. Уже много лет он делает интермедии к разным праздникам в кукольном театре. Кстати, в нынешнем году в театре появилась искусственная елка, что тоже делает определенную отсылку к советским временам. Тогда искусственные елки были редкостью и считались невероятным шиком.

— В этом году мы вернулись к истории новогоднего праздника, — говорит Александр Малышев. — Старшее поколение помнит эти замечательные новогодние утренники. Мы познакомили современных детей с играми, в которые когда-то играли их мамы и папы. Строго говоря, ничего же не изменилось. Дед Мороз приходит и творит волшебные вещи. Наши юные зрители выучили и танец маленьких утят, и спели «Маленькой елочке…», и непременно сказали «Большое спасибо!».

Морозко_фото_Людмилы_Ковалевой_29918.jpg

Новогодний ретроутренник благодаря сценарию превратился в захватывающий детектив. Ребята помогали следователю Снежане Борисовне искать пропавшие подарки. Если их не отыскать, то праздник не сможет состояться, ведь весь детский сад остался без подарков! Кто же съел все конфеты? Может быть, крокодил?

В костюме Снежинки актриса Арина Жарикова. В интермедии ей досталась роль воспитательницы Снежаны Борисовны.

— Моя роль — это не обычная Снежинка, — делится Арина Жарикова. — Помните детективный сериал советского времени «Следствие ведут знатоки»? Сегодня я следователь МВД! Да, костюм не милицейский, но я профессионально веду расследование. Интрига закручивается, но в конце все будет хорошо. Дед Мороз и Снегурочка к нам приходили самые настоящие!

Морозко_главное_фото_Людмилы_Ковалевой_29920.jpg

Чудеса происходили у сцены в фойе кукольного театра. Детвора в новогодних костюмах танцевала, пела, заливисто смеялась и громко звала Дедушку Мороза. Мамы и папы, дедушки и бабушки тоже не остались в стороне. Нужно было не только успеть все снять на камеру смартфона, но и прокричать вместе с детками: «Рад, два, три — ёлочка, гори!» Тогда наступило прекрасное время очаровательных снежных впечатлений и волшебных новогодних историй.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

Новости   
Спецпроекты