В Челябинске артисты балета стали петь

4 Февраля 2024 Автор: Людмила Ковалева Фото: автора
В Челябинске артисты балета стали петь


В челябинской филармонии показали свой вариант сказки Г.Х. Андерсена.

«Сказка о диких лебедях» с детства знакома каждому любителю чтения. Главная героиня, принцесса, своей любовью, упорством и трудолюбием спасает одиннадцать своих братьев от чар злой королевы-мачехи. А все из-за того, что король-отец решил повторно жениться.

Дикие-лебеди_photo_2023-12-30_11-17-39.jpg

Вот к чему порой приводит необдуманный выбор спутника жизни. Избранница короля на деле оказывается злобной ведьмой, мечтающей избавиться от детей своего новоявленного супруга. Братьев она превращает в лебедей, которые лишь ночью могут становиться людьми, а лицо девочки изменяет до неузнаваемости и выгоняет из дому. После многолетних скитаний сестра находит своих братьев-принцев. И по счастливой случайности узнает, как их расколдовать. Но залог удачной магии — продолжительное молчание, за время которого необходимо связать голыми руками из крапивы рубашки для братьев…

Это краткое содержание сказки, известной не одному поколению. Уже почти 200 лет сюжет пользуется неизменной популярностью: существуют кинофильмы, балеты, мультфильмы. Во времена СССР выходил полнометражный мультик «Дикие лебеди» в 1962 году, а в 1987 году сняли одноименный фильм-сказку.

Дикие-лебеди_photo_2023-12-30_11-17-37-(3).jpg

На сцене концертного зала им. С.С. Прокофьева прекрасная «Сказка о диких лебедях» воплощена в жизнь талантливыми артистами государственного ансамбля танца «Урал». Постановка уникальна: артисты балета стали разговаривать и даже петь. Получился красивый танцевальный спектакль на музыку Владимира Ошерова. Немного о новой постановке нам рассказала Виктория Жангиреева, исполнительница роли принцессы Эльзы.

— Конечно, с первоисточником Андерсена я давно знакома, — рассказывает Виктория Жангиреева. — Принцесса Эльза мне с детства нравилась. Она очень смелая и отважная. Благодаря этим качествам у нее получается справляться со всеми неприятностями, преодолевать сложнейшие препятствия. Она мужественно все перенесла и добилась свободы для своих братьев. Наша сказка о том, что добро всегда побеждает. Нельзя отчаиваться, и тогда точно все будет хорошо.

Дикие-лебеди__photo_2023-12-30_11-17-39-(2).jpg

Режиссер-постановщик сказки Диана Малышева, хореографы-постановщики Светлана Лукина и Андрей Разин. Стоит отметить, что несколько лет назад существовала в репертуаре челябинской филармонии «Сказка о диких лебедях». Но время идет, новые зрители приходят в филармонию, артистический состав ансамбля «Урал» меняется, и решено было возобновить полюбившийся зрителям сюжет. Можно сказать, что впервые за 20 лет в новый год состоялось возобновление спектакля.

— Сказка получилась абсолютно другой, — делится хореограф Светлана Лукина. — Великолепные исполнители, эффектное оформление. Ансамбль танца «Урал» — это живой организм, приходят молодые артисты, вливаются в наш коллектив. Поэтому все герои сказки, и главные, и второстепенные, это новые исполнители, свежие лица для зрителей, глубокие характеры, современные прочтения ролей.

Дикие-лебеди_photo_2023-12-30_11-17-37.jpg

В нынешнем году в постановке не участвуют воспитанники детской студии при ансамбле танца «Урал», они задействованы в постановках детской филармонии. «Сказка о диких лебедях» исполнена только силами взрослого состава ансамбля танца «Урал».

Знаменитая сказка по сюжету Андерсена некоторым покажется грустной, недостаточно яркой. Но благодаря работе художника Николая Осминова перед зрителями разворачивается удивительно выразительная, красочная, сочная, насыщенная действием постановка. Красивая рождественская сказка о любви, о беззаветном служении людям дополнилась стильными мультимедийными проекциями, восхитительными решениями для костюмов героев.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

Новости   
Спецпроекты