В Челябинске состоялся первый симфонический форум

1 Марта 2024 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске состоялся первый симфонический форум


Пожалуй, это главное событие культурной жизни южноуральской столицы последнего месяца зимы. Сегодня никого не надо убеждать, как нужна и важна для людей классическая музыка. Пять лет назад в Челябинской области создан симфонический оркестр, который за короткое время добился огромного успеха.

Самое время вести разговор о его будущем, о тех, кто продолжит дело создателей, о юных талантах, которые стоят на пороге выбора своего жизненного пути. Первые шаги для этого в регионе сделаны. У взрослого коллектива появился дублер — детско-юношеский симфонический оркестр. Ему нет еще и трех лет, но он уже покорил столько вершин, получил столько оваций, что нет никаких сомнений, что для этих детей музыка победила другие возможные профессиональные варианты. Они готовы посвятить ей свою жизнь не потому, что так хотят родители или педагоги, а по любви и по желанию. Согласитесь, есть повод обсудить успешный проект.

В симфоническом форуме, посвященном воспитанию талантов, приняли участие гости со всей России. Поделиться своим опытом работы в этом направлении на приглашение коллег откликнулся дирижер детского оркестра китайской провинции Хунань Син Ханьчэн. Важнейшая тема, насыщенная деловая программа. Однако участники форума назвали его большим праздником. Праздник — это настрой, это общение с единомышленниками, и это радость от исполнительского уровня юных южноуральских музыкантов.

Симфонический-форум_Ковалева_30471.jpg

Серьезная заявка

Когда в Челябинской области в 2021 году создавался детско-юношеский симфонический оркестр, в коллектив взяли обычных учеников музыкальных школ. Произошло чудо, и даже средние исполнители стали «самыми-самыми» лучшими и талантливыми. Зачастую художественному руководителю и главному дирижеру оркестра Валерию Уткину говорят: «Конечно, вы же собрали лучших со всей области»! И мало кто верит, что дети раскрылись и достигли вершин благодаря оркестру. Они были первыми, и в период работы очень часто возникали проблемы. Но увлеченные идеей взрослые находили неординарные и эффективные решения. Сегодня им есть чем поделиться.

В качестве такого опыта в деловой части форума прошла открытая репетиция детского оркестра. Причем в роли дирижера выступили не только Валерий Уткин, но и известный челябинский музыкант Марат Файрушин, их коллега из Саранска, создатель детского симфонического оркестра Республики Мордовии Григорий Певнев, а также китайский дирижер Син Ханьчэн. Далее были доклады, круглые столы, дискуссии, неформальное общение — и все это при ощущении большого праздника.

Симфонический-форум_Ковалева_30469.jpg

Восемь из сорока семи

Праздничный настрой задал первый день фестиваля, 26 февраля в Концертном зале им. Сергея Прокофьева состоялась мировая премьера восьми произведений современных российских композиторов, написанных специально для Челябинского детско-юношеского оркестра. Концерт, который назвали «Оркестровые образы», вызвал восторг и бурное ликование собравшейся в зале искушенной публики.

История появления нового репертуара оркестра довольно интересная. Когда юные музыканты только приступали к репетициям, проявилась серьезная проблема отсутствия музыкального материала для такого коллектива. На помощь пришли челябинские музыканты и композиторы, которые приспособили для детей известные сочинения. Но все понимали, что это временное решение. И тогда в челябинской филармонии и региональном министерстве культуры родилась идея привлечь к работе современных композиторов. Губернатору Алексею Текслеру идея понравилась, и первый Всероссийский конкурс «Академия симфонической музыки. Композиторы — детям» на премию губернатора Челябинской области был объявлен.

В нем приняли участие сорок семь композиторов из разных регионов России. Победителями признали восемь авторов. Гран-при завоевала Анна Красильщикова (г. Екатеринбург), подарившая оркестру музыкальные образы «След волка», навеянные повестью Джека Лондона «Белый клык». В восьмерку лучших попала и челябинский композитор Лариса Долганова с произведением «Сказка про интервал».

photo_2024-02-26_10-49-49.jpg

На высоком уровне

— Главное, что наша музыка будет звучать. Это самая большая награда, — сказала Анна Красильщикова. — Произведения исполнены на высоком уровне. Я могу себе представить, каких титанических трудов стоило собрать эту программу. Музыка для детей не означает, что она простая. В первую очередь она должна быть интересной и образной. В моем случае история о «Белом клыке» меня вдохновила именно множеством образов, многогранностью этой эпопеи. Конкурс — это не просто обновление, а обретение своего собственного репертуара. Для меня это праздник и вдохновение на будущие проекты и свершения.

— Хочется поблагодарить руководство челябинской филармонии и нашего губернатора за замечательный проект для детей, — говорит председатель Челябинского отделения Союза композиторов России Татьяна Шкербина. — Это очень важно сегодня, потому что детские симфонические оркестры только-только начинают появляться в России. И то, что Союз композиторов помогает создавать репертуар, которого нет для детских оркестров, это потрясающе. Детишки замечательные. Видно, с какой радостью и отдачей они сегодня сделали мировую премьеру. Мы счастливы, что такие события происходят на нашей челябинской земле.

Симфонический-форум_Ковалева_30466.jpg

Новый Эверест

— Это конечно наш новый пик, — радуется успехам Валерий Уткин. — Дети сумели осилить сложную программу, поднялись на очередной Эверест. Мы долго готовились. Дети никогда не встречались с такой музыкой. Она незнакома на слух, в ней новые приемы. Во время подготовки программы я общался с композиторами. Очень помогла нам Татьяна Шкербина. Все получилось! На сцену вышел полный состав оркестра, почти 80 человек.

— Форум несет очень важные и сложные задачи, почему вы называете его праздником?

— Да потому, что лед тронулся. Для детских оркестров стали писать музыку. Появились новые детские оркестры. Движение пошло. Для артистов что самое главное? Выступления и признание. Сегодня это у нас есть, поэтому праздник, конечно.

Симфонический-форум_Ковалева_30495.jpg

Для будущего

— Я всегда говорю о том, что Челябинск становится культурной столицей, — обратилась к участникам форума основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 Ирина Текслер. — И это не измеряется количеством концертов и спектаклей. Здесь учитывается комплекс многих составляющих. Конечно, развитие культуры невозможно без поддержки губернатора. Прежде всего она выражается в создании базы для развития культуры, в том числе образовательной системы. Это открытие и дальнейшее строительство Детской филармонии. Это поддержка детских коллективов. Мы развиваем школы искусств, оснащаем их новейшими инструментами. Мы провели всероссийский конкурс композиторов, которые пишут симфоническую музыку для детских коллективов. Спасибо большое всем участникам форума за внимание к детям, спасибо победителям конкурса за музыку. И я уверена, что это событие войдет в историю.

В рамках программы форума был объявлен второй всероссийский конкурс «Академия симфонической музыки. Композиторы — детям». И эта хорошая новость добавила положительных эмоций в праздничное настроение участников. В Челябинской области родилась новая традиция, которая обязательно скажется на развитии музыкального искусства Южного Урала в будущем.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты