«Человек театра» поддержал защитников Отечества

2 Марта 2024 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
«Человек театра» поддержал защитников Отечества


Участники XI Международного фестиваля-лаборатории театров малых форм выразили свою гражданскую позицию на концерте, посвященном тем, кто сегодня защищает Россию в зоне СВО.

Концерт состоялся 27 февраля в Новом художественном театре. Он стал традиционным. Фестиваль прошлого года артисты также открыли патриотической акцией, показав сплоченность актерского сообщества, готовность языком поэзии и музыки, сценическим мастерством доказывать, что в России люди сильны духом и никакие внешние веяния любви к Родине не пошатнули. У каждого своя миссия. Люди театра имеют возможность выразить свою позицию громко, чтобы их услышали. В рамках концерта организаторы фестиваля объявили сбор гуманитарного груза, многие участники приносили, привозили то, что понадобится бойцам в зоне СВО.

Человек-театра_Ковалева_30476.jpg

Не можем быть в стороне

— Златоустовцы тоже доставили гуманитарную помощь, — рассказывает председатель регионального Союза театральных деятелей России, директор академического драматического театра «Омнибус» Александр Романов. — Собрали деньги, привезли очень интересную печку, которую передало нам предприятие «Стройтехника». И сегодня наши актеры участвуют в концерте. Они читают стихи поэтов Донбасса. У нас с НХТ есть совместная программа «Наш блокпост», в которую вошли стихи, пронизанные той болью, которая соответствует сегодняшним событиям. Мы разные театры. Они — малых форм, мы — больших. Но крепко дружим, потому что мы одной крови. Мы патриоты своей Родины. Наше творчество служит самому главному — воспитанию в людях добра и патриотизма. Это наш вклад в решение тех проблем, которые сегодня есть у России.

Человек-театра_Ковалева_30473.jpg

— Мне близка позиция НХТ, который с самых первых дней поддерживает Донбасс, — сказала основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 Ирина Текслер. — И они молодцы, что организовали сбор гуманитарной помощи. И я пришла не с пустыми руками. Мы привезли облегченные бронежилеты в комплекте со «жгутами-турникетами» и пластырями «пневмоторакс», которые и сами возим на территорию СВО. Я признательна артистам, участникам фестиваля за то, что они второй год открывают его таким знаковым событием. Вы же понимаете: то, что происходит там с 2014 года, и то, что третий год подряд Россия отстаивает свои интересы, касается не только армии, не только нашей экономики. Это все влияет на духовную и культурную жизнь России. Происходят тектонические сдвиги, и мы не можем быть в стороне от этих событий. Они касаются каждого из нас. И я рада, что сегодня все искусственное, насаждаемое с Запада с нас, как луковая шелуха, слетает и наконец проявляются исконно русские ценности. Когда брат за брата, друг за друга. Мы прекрасно знаем, что коллектив НХТ несколько раз был в зоне СВО. И они вновь туда поедут, и я туда поеду. Мы должны быть все вместе, в этом залог свободы и независимости России.

Человек-театра_Ковалева_Дмитрий-Артис_30481.jpg

Со слезами на глазах

Сцена в этот вечер казалась особенной, зал был особенным. Самый настоящий, честный и искренний театр. Переполненные эмоциями, не скрывающие слез зрители. Среди тех, кто вышел на сцену, участник СВО, известный поэт, выпустивший семь книг, ветеран боевых действий Дмитрий Артис. Пришлась к месту написанная на другой войне поэма Александра Твардовского «Василий Теркин», отрывки из которой прочел заслуженный работник культуры РФ, почетный член общественного движения ДНР Леонид Краснов (Москва). «Балладу о любви» Владимира Высоцкого, вызывая рыдание зала, произнесла заслуженная артистка РФ Ирина Джапакова (Вологда). Звучали такие знакомые песни, как «Тыловая» или «Синий платочек». Так случается: песни той войны возвращаются. И, увы, появляются новые, эмоционально схожие произведения. Поэты молчать не могут, у них такая работа. Они пишут свою историю времени. И в нашем случае два времени совпали.

Человек-театра_фото_Людмилы_Ковалевой_30489.jpg

Обреченные на победу

— Давно я так не волновался, правда. Волнуюсь, потому что, когда приезжаешь к друзьям, на тебя накладывается двойная ответственность. Ты выходишь на сцену — какой бы галстук ни надел, все равно перед зрителем словно голенький, ранимый по-своему. Тем более фильму «Любовь и голуби» уже 40 лет, а мне сегодня 80.

Его выступления очень ждали. Народный артист РСФСР Александр Михайлов прилетел в Челябинск всего на несколько часов, только для того, чтобы принять участие в этом концерте. Красивый, подтянутый, очень открытый, с душой нараспашку, как и герои его фильмов. Звезды его поколения очень достойно несут по жизни всенародную славу. Сорок минут длилось его выступление на сцене. Он рассказывал о друзьях, поэтах, пел песни, читал стихи. Признавался, что так и не стал москвичом, сохранил в душе деревенского жителя и человека, влюбленного в море. В благодарность за участие в концерте организаторы фестиваля преподнесли артисту морской кортик, выполненный в технике знаменитой златоустовской гравюры. И он был искренне растроган.

Человек-фото_Людмилы_Ковалевой_30479.jpg

— В этом театре есть душа, и мне легко было выступать, — признался Александр Яковлевич. — Время очень непростое. И если мы будем чувствовать друг друга, что-то хорошее произойдет, теплое и доброе. Нас вот эта непростая обстановка объединила. Я это ощущаю по многим залам. Запустили СВО, и вдруг все сразу стало понятным: кто есть кто, кто патриот, а кто предатель. Я не буду никого судить, это их проблемы. А вот те люди, которые сохранили нравственную основу, стыд и совесть, сохранили в себе человека… Я постоянно на связи с ребятами, которые находятся на СВО, и я выступаю в их поддержку «за здоровье раненых, за свободу пленных, за красивых женщин, за всех наших военных». Против нас встало более 40 государств. Мы должны выстоять, у нас выхода нет. Мы обречены на победу.

Человек-театра_фото_Людмилы_Ковалевой_30480.jpg

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты