Магия света Владислава Бороздина

30 Октября 2008

Сегодня по приглашению «Челябинского фотоклуба» наш город посетит известный на Урале фотохудожник, председатель Пермской региональной организации Союза фотохудожников России Владислав Бороздин.

Сегодня по приглашению «Челябинского фотоклуба» наш город посетит известный на Урале фотохудожник, председатель Пермской региональной организации Союза фотохудожников России Владислав Бороздин. 30 октября он представит членам городского фотоклуба, студентам факультета журналистики и будущим фотографам технологического колледжа сервиса ЮУрГУ три фоторомана и фотопоэмы, о которых высоко отозвались известный писатель Лев Аннинский и поэт Евгений Евтушенко.

Владислав Михайлович Бороздин — известный пермский фотограф, признанный мастер художественной фотографии, создатель галереи «Серебряный свет», руководитель народного фотоклуба «Пермь», который вот уже 35 лет объединяет лучшие силы пермского фотоискусства. При всей своей занятости Владислав Бороздин — действующий фотограф, создающий все новые и новые потрясающие снимки, серии и даже фотороманы.

Представляется необычайно глубоким наблюдение писателя Льва Аннинского «Первое, что понимаешь, листая его фотороман: мир един. В нем нет грани между черным и белым, между живым и неживым. Изгиб женского торса не просто рифмуется с изгибом берега — женское тело как бы рождается на глазах из «тела» пруда. Это единое таинство жизни».

«Единое таинство жизни» одухотворяет все поэтические циклы Бороздина: и пейзажи, и жанры, и замечательные «ню», органично слитые с природой как ее малое, но самое одухотворенное порождение. Не случайно жанр «ню» строится на тонких ассоциациях: женское тело напоминает изгибы холмов, волосы — мягкие травы, глаза — чистоту небес или отблески солнца.

Поэт Алексей Решетов говорил: «Иногда мне кажется, что Владислав мыслит и чувствует так же, как сама природа, что он понимает ее язык без всяких подстрочников… Многие снимки Бороздина могли бы служить прекрасными иллюстрациями к поэзии».

Интересно, что стиль и почерк мастера почти не изменился с переходом к цветной фотографии. Хрупкость черно-белых решений сменилась мягкой нежностью цветовых модуляций. Трудно отдать предпочтение —кажется, что свет и цвет в искусстве Бороздина необходимо дополняют друг друга.

Искусство Бороздина человечно и нравственно в самых первородных смыслах этих несколько заезженных слов. И главное, что обусловливает неувядаемое внимание к его творчеству, — постоянная работа души.
Остается добавить, что творчество Владислава Бороздина получило большое признание. Его работы экспонировались во многих городах России, а также в Прибалтике, Польше, Чехословакии, в Румынии и Югославии, в Ираке и Израиле, во Франции и Великобритании. Он получил награды от нескольких международных фотосалонов. Несколько работ принято в «Международную энциклопедию фотографов» (Париж, Камера Обскура).

Еще одно важное качество Владислава — понимание взаимосвязанности и взаимозависимости явлений. Не случайно Бороздин — частый гость Пермской художественной галереи, постоянный посетитель художественных выставок, искренний друг многих живописцев и графиков, поэтов и музыкантов. Необходимость межличностного общения, создания благоприятной атмосферы в городе и во всем Пермском крае — одна из задач В.М. Бороздина, как председателя творческого союза.

Высокий пример всегда заразителен, а потому стоит надеяться, что успехи пермских фотохудожников и их давнего лидера Владислава Бороздина продолжатся на долгие годы. Ольга Власова, кандидат искусствоведения, член Союза художников России, заслуженный работник культуры РФ, Пермь.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты