Завершил работу IV Международный конкурс баянистов-аккордеонистов имени Фридриха Липса

7 Ноября 2008

Конкурс и в этом году, по традиции, проводился в рамках IХ Международного фестиваля. Начавшись в Еманжелинске, на родине Фридриха Липса, он продолжился в столице Южного Урала.

Конкурс и в этом году, по традиции, проводился в рамках IХ Международного фестиваля. Начавшись в Еманжелинске, на родине Фридриха Липса, он продолжился в столице Южного Урала.

Целую неделю, радуя челябинцев и гостей города, выступали известные в области и в стране коллективы: муниципальный оркестр народных инструментов «Садко», ставший гвоздем программы в еманжелинском концерте. Порадовали камерный оркестр академии культуры и искусств с солирующим баяном, омские ансамбли популярной музыки «Дилижанс» и «Дилижанс-юниор».

Творческий юбилей на сцене института музыки имени Чайковского отметили Лариса и Виктор Герасимовы, вот уже двадцать лет играющие в дуэте.

Свои программы представили лучшие музыканты этого жанра из семи стран мира. Порадовала и челябинская публика, не пропустившая столь важное событие, активно откликнувшаяся на него. В зале всегда было много слушателей.
Значительно расширилась география конкурса: впервые приняли участие музыканты Западной Европы и Китая, приехали гости из Казахстана, Украины, отдаленных уголков нашей страны. Оправдала надежды впервые введенная на конкурсе категория эстрадного исполнительства. Среди конкурсантов были французы (первая премия — Фелисьен Брют, вторая — Пьер Ляваль), которые познакомили публику с новыми для нас произведениями. Удивил немецкий дуэт Терезы Нареди-Райнер и Бенедикта Пентенридера (первая премия), выбравших в качестве конкурсной программы произведение нашего челябинского композитора Николая Малыгина.

Блестящее владение инструментом продемонстрировали москвичи, в репертуаре которых присутствовали сложнейшие произведения современных композиторов: Губайдуллиной, Золотарева, Подгайца, Макконена, Такахаши, Ганцера. Оригинально прозвучало концертино японского композитора Маюцзуми, где тембр баяна органично сочетался с огромным количеством традиционных японских национальных ударных инструментов (квартет Челябинского института музыки «Баян-Percussion» — первая премия). Зажигал публику кавказским темпераментом дуэт баянистов из Новосибирска в составе Андрея Битюцких и Александра Сироткина (первая премия). Под шквал аплодисментов были исполнены «Лезгинка» и «Танец с саблями» Хачатуряна.

Уже не первый раз жюри конкурса отметило высокие творческие достижения красноярской баянной школы. А вот омичи на нашем конкурсе были впервые. Как о серьезном музыканте заявил о себе учащийся экспериментальной музыкальной школы Роман Шалда, получивший первую премию.

По словам челябинских лауреатов, неоднократных победителей международных конкурсов Антона Бугаева и Павла Кожевникова, выступившего в самой сложной категории академического направления «Концертный исполнитель», конкурс оказался одним из самых сложных из всех, в которых приходилось участвовать: такого количества серьезных соперников не было еще ни на одном из состязаний такого рода.

Отметили члены жюри профессиональную работу челябинских музыкантов-баянистов и с самым молодым контингентом участников. Высокие награды получили Антон Максимов (специальная музыкальная школа) и Ваня Костромин из гимназии № 10.

Многие из участников получили награды от спонсоров конкурса. На мастер-классы ведущих профессоров баяно-аккордеонного исполнительства России поедут Гриша Середин (Магнитогорск), Редик Баталов (Москва), в интернациональный центр Жака Морнэ (Франция) — Антон Бугаев (Челябинск) и Валерия Фасонова (г.Саров Нижегородской области).

Помочь приобрести Жене Мышковцу из Челябинска новый инструмент решила член жюри конкурса, президент ассоциации аккордеонистов Германии Хедвиг Штарк-Фусснеггер.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты