Виват балалайка!

23 Апреля 2009

В Челябинском государственном институте музыки имени Чайковского состоялся большой праздничный концерт в честь 50-летия известного в России и за рубежом композитора, педагога, виртуоза-балалаечника, заслуженного артиста, профессора института Евгения Георгиевича Быкова

В Челябинском государственном институте музыки имени Чайковского состоялся большой праздничный концерт в честь 50-летия известного в России и за рубежом композитора, педагога, виртуоза-балалаечника, заслуженного артиста, профессора института Евгения Георгиевича Быкова. На сцене звучала музыка юбиляра в исполнении автора, его учеников и соратников.


«Настоящая русская красавица»! — так сказал о балалайке знаменитый певец Федор Иванович Шаляпин. Стоя, долгими овациями приветствовали челябинцы настоящую русскую красавицу в руках настоящего русского балалаечника вместе с его учениками и оркестром русских народных инструментов (художественный руководитель — заслуженный артист, профессор института Александр Бакланов).
Диапазон интересов музыканта необыкновенно широк. Челябинцы имели удовольствие послушать обработки известных и любимых самыми широкими слоями публики народных песен «Картошка», «То не ветер ветку клонит», «Степь да степь кругом», «Распрягайте, хлопцы, коней», «В бане черти табак толкли», танцевальных мелодий. Евгений Быков очень часто преподносит известную музыку в другой обертке: с джазовыми ритмами, феерической техникой и с необычными приемами — и подчас трудно узнать балалайку. Завершился концерт с полным набором русских народных инструментов в блестящем исполнении оркестра.
Каких только балалаечных изобретений нет у Евгения Георгиевича! Это и игра гвоздем, имитирующая звучание гавайской гитары, и подражание пиле с ее плавающим звуком, и использование балалайки как ударного инструмента. Он умудряется даже переворачивать ее наоборот и не менее виртуозно играть. Хотя сам признается: это очень трудно. Благодаря таланту Евгения Быкова расширился диапазон изобразительных средств балалайки. Настолько глубок объем звучания, что не верится: это та самая русская балалаечка с тремя струнами, две из которых настроены на один звук. Не маленький скромный инструмент, а целый оркестр звучит в руках музыканта!
Творческий союз Евгения Быкова и Александра Бакланова зародился задолго до позавчерашнего концерта — еще со студенческих времен, в Уральской консерватории Екатеринбурга, где они мечтали о будущих музыкальных программах, творческих достижениях. Вдобавок этот союз закрепился встречей со своими музами — сестрами-близнецами Городянскими, уже тогда подававшими большие надежды как домристки, которые вскоре стали Тамарой Быковой и Надеждой Баклановой. Сейчас, когда приходишь на концерт народного оркестра нашего института, на сцене обязательно присутствует весь семейный квартет.
У Евгения Георгиевича есть племянница, тоже прекрасная балалаечница, в свои 14 лет уже лауреат конкурсов различного уровня, и тоже — Евгения Быкова! 

    
ЕЛЕНА ИЩЕНКО,
НИКОЛАЙ ИЩЕНКО,
преподаватели Челябинского государственного института
музыки им. П.И. Чайковского

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты