Первая виолончель Челябинска

4 Мая 2009

В органном зале Челябинска состоялся концерт, посвященный 35-летию творческой деятельности заслуженной артистки России виолончелистки Наталии Александровой

В органном зале Челябинска состоялся концерт, посвященный 35-летию творческой деятельности заслуженной артистки России виолончелистки Наталии Александровой. Юбилей был двойным: Наталия Евгеньевна отмечала еще и круглую дату — день своего рождения.

Вместе с известными челябинскими музыкантами Натальей Заварзиной, Владимиром Хомяковым, Олегом и Ларисой Яновскими, Татьяной Галкиной и Георгием Анохиным героиня вечера великолепно исполнила произведения Перселла, Марчелло, Глюка, Боккерини, Моцарта, Шуберта и других композиторов. Это был прекрасный подарок слушателям и верным почитателям таланта виолончелистки. А вела этот незабываемый концерт заслуженный работник культуры России музыковед Лидия Заркина.
Между тем судьба Наталии Александровой могла сложиться по-иному. Дочь известного архитектора, она с юных лет обнаружила способности к рисованию. Она и стала художником. Художником с большой буквы. Только не в живописи, а в музыке. «Гармонии таинственную власть» она ощутила впервые в детской музыкальной школе № 1 Челябинска, затем в Ленинграде в специальной музыкальной школе-десятилетке.
По окончании Ленинградской консерватории Наталия Евгеньевна возвращается домой, хотя ее настоятельно приглашали остаться и работать в Северной Пальмире. Но она предпочла Челябинск, стала солисткой Челябинской филармонии и бессменной (в течение
15 лет!) участницей фортепианного трио, где работала со своим мужем — пианистом Анатолием Ханжиным и скрипачом Владиславом Гольдфельдом.


Наталия Александрова — лауреат многочисленных областных музыкальных конкурсов, в которых принимала участие и как виолончелистка, и как участница фортепианного трио. В марте 1984 года на конкурсе исполнителей камерной музыки она стала лауреатом сразу в… трех номинациях! А на рубеже ХХ—XXI веков ей была присуждена губернаторская премия в номинации «Выдающиеся деятели искусств Челябинской области».
— Мне кажется, что в стремлении найти эквивалент человеческому голосу люди создали виолончель, — говорит Наталия Евгеньевна. — Посудите сами: нижний регистр — это бас и баритон, средний — тенор и меццо-сопрано, высокий — лирическое, драматическое сопрано. Но дело не только в регистре, а в самом тембре звука, очень теплом и, если можно так выразиться, человеческом… С моей виолончелью мы большие друзья. Ее изготовил 150 лет назад мастер Николаус Киттель в Санкт-Петербурге. Он не был таким известным, как Амати и Страдивари, но ему не было равных в изготовлении нового типа смычков, появившихся в XIX веке. Киттеля справедливо называют «Страдивари смычка». Вот на его-то инструменте я и играю!


В репертуаре заслуженной артистки России Наталии Александровой — музыка эпохи барокко и венских классиков, композиторов-романтиков и импрессионистов, русских композиторов XIX—XX веков.
Наталия Александрова с успехом выступала не только в России и республиках бывшего СССР. Гастролировала в Кельне, Эссене, Париже, Нюрнберге, Вене, Зальцбурге, где она познакомилась с внучкой личного генерал-адъютанта императора Николая II, баронессой Еленой Николаевной фон Майендорф. Покоренная талантом, необычайной женственностью и обаянием Наталии Александровой, баронесса способствовала тому, что летом 2002 года группа челябинских музыкантов во главе с Наталией Евгеньевной, по приглашению директора Моцартовского фестиваля в Зальцбурге, известного скрипача Луца Лесковица, выступила в Концертном зале дворца Мирабель. С той поры творческий обмен музыкантами в концертах «Челябинск—Зальц-бург» и «Зальцбург—Челябинск» стал, можно сказать, традицией, начало которой и положила встреча баронессы фон Майендорф и челябинской виолончелистки.
Наталия Александрова стала организатором и арт-директором Международного фестиваля камерной музыки «Вена—Зальцбург—Челябинск», в котором со своими челябинскими коллегами принимали участие Луц Лесковиц, певица Альбена Найденова.
Юбилейный концерт Наталии Александровой прошел с большим успехом. Друзья, общественность и поклонники таланта теплыми и дружными аплодисментами благодарили Наталию Александрову за талант, который она щедро вот уже 35 лет дарит любителям виолончельной музыки.


ТАТЬЯНА АРАБЯН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты