Железный человек

9 Июня 2009

Состоялась российская премьера самого долгожданного блокбастера года «Терминатор. Да придет спаситель». Несмотря на горькое разочарование под названием «Восстание машин», с выхода которого прошло шесть лет, премьеру «Т-4» ждали миллионы поклонников по всему миру

Состоялась российская премьера самого долгожданного блокбастера года «Терминатор. Да придет спаситель». Несмотря на горькое разочарование под названием «Восстание машин», с выхода которого прошло шесть лет, премьеру «Т-4» ждали миллионы поклонников по всему миру. И дождались. В новом фильме нет места проверенной временем сюжетной схеме «киборг из будущего возвращается в прошлое, чтобы убить Джона Коннора». Просто возвращаться больше некуда…

На дворе 2018 год, и все очень плохо. Серия ядерных ударов превратила Землю в пустыню из развалин, пыли и человеческих черепов — место, которое мы видели в начале первых трех картин. Ничтожно малые группы людей, уцелевших после Судного дня, разбросаны по всей планете и периодически подвергаются истреблению человекоподобными роботами. Мозговому центру машин «Скайнет» противостоит будущий лидер повстанцев Джон Коннор — человек, которого готовили к этому еще с пеленок. Днем он вылетает на боевые задания, а ночью обращается к землянам по рации со своими пламенными речами о ценности человеческой жизни. Однако центральным персонажем картины является заключенный-смертник по имени Маркус Райт, завещавший свое тело на благо науки. Получеловек-полуробот, вдохновленный красивыми радиосообщениями Коннора, спешит предложить Сопротивлению услуги двойного агента. Только вот люди, наученные горьким опытом, везде чуют подставу. Железному человеку не доверяет никто, кроме влюбившейся в него летчицы, которую он спас от людей, по жестокости ничем не отличающихся от машин.
Кандидатура МакДжи на место режиссера четвертого «Терминатора» была воспринята поклонниками франшизы скептически. На тот момент этот человек был примечателен лишь постановкой дилогии «Ангелов Чарли» и своим претендующим на оригинальность именем. Но МакДжи не спасовал. К его счастью, нашлись рисковые парни, выделившие на создание фильма $200 000 000 — примерно столько же стоил третий «Терминатор». В свой «Т-4» Мак¬Джи взял на главные роли Кристиана Бэйла и Сэма Уортингтона, первый из которых — ведущий актер современности, второй — талантливейший дебютант, которого «нашел» сам Джеймс Кэмерон.
Уортингтон в роли Маркуса, к слову, порой затмевает Бэйла-Коннора, чей персонаж на его фоне кажется скучным и однобоким. В «Спасителе» вообще мало «воздуха» для актерской игры. Характеры лишь слегка очерчены для того, чтобы, по всей видимости, раскрыться в уже заявленном сиквеле. И если в «Восстании машин» героиня по имени Кейт Брюстер (в исполнении Брайс Даллас Ховард) является ключевым персонажем, то в «Т-4» она (к слову, уже Кейт Коннор) появляется на пять минут, чтобы показать свой растущий животик. Но это даже хорошо. Очень порадовал подбор актеров. Американский россиянин Антон Ельчин неплохо справился с важным персонажем Кайла Риза, — стоит только закрыть глаза на то, что он больше похож на молодого Малькольма Макдауэлла, чем на Майкла Бина. Органично смотрятся все: от восходящей звездочки Мун Бладгуд до «реанимированного» ветерана Майкла Айронсайда. Что удивительно, картину не портит даже задействованный на вторых планах Коммон. У рэперов сейчас пошла мода сниматься в кино, не имея актерского образования.
«Терминатор» МакДжи заявлен продюсерами как первая часть концептуально новой трилогии. Несмотря на это, режиссер раскидал по фильму многочисленные визуальные цитаты, отсылающие нас к первым двум картинам. Отчасти это дань уважения «отцу» терминатора Джеймсу Кэмерону. С другой стороны, это выглядит как подхалимство перед фанатами. «Да придет спаситель» не разочаровал, но и не удивил. Ведь все понимают, что Мак¬Джи никогда не стать вторым Кэмероном. И все чувствуют, что сюжет «Т-4» начинает «провисать» где-то в середине фильма. Но как быстро начинает биться сердце, когда мы видим перекачанного молодого Шварценеггера, созданного при помощи новейших трехмерных анимационных технологий! И только ради этого стоит идти в кино.

ДЕНИС ГАШКОВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты