Челябинский Николсон

17 Декабря 2009
Челябинский Николсон

Актеру Камерного театра Михаилу Яковлеву присвоено почетное звание «Заслуженный артист России»

Актеру Камерного театра Михаилу Яковлеву присвоено почетное звание «Заслуженный артист России».


Михаил Яковлев работает в Камерном театре с 1990 года. Сегодня он — ведущий актер театра и в его творческой копилке множество колоритных, запоминающихся образов.


Это узнаваемые в их облике и привычках, заблуждениях и прозрениях, слабостях и душевных прорывах наши современники: дядя Митя из «Уроков музыки» Петрушевской, Василий Бок из «Конкурса» Галина, Хозяин в «Очень простой истории», Бызов из «Детектора лжи».


Подвластны актеру и образы классического репертуара, неизменно раскрываемые изнутри, глубинным образом. Это и овца в волчьей шкуре Лыняев в спектакле «Волки и овцы» Островского, Утешительный в «Игроках» Гоголя, отмеченный как большое актерское достижение не только российской, но и чешской прессой. И конечно, Обломов в спектакле «Обломов (сон) по пьесе Угарова «Смерть Ивана Ильича».

Недаром жюри одного из Международных фестивалей «Камерата» закрепило за Яковлевым «прозвище» «Челябинский Николсон», и присудило ему за роль Обломова диплом «Лучшая мужская роль». В этой роли во всю мощь проявился и интеллектуальный дар актера, способного заразить зрителя размышлениями своего персонажа относительно коренных вопросов бытия.

Это актерское качество Яковлева (плюс обезоруживающая ирония) вновь подтвердила одна из его последних работ — мистер Понд в спектакле «Достоевский-Честертон: Парадоксы преступления, или Одинокие всадники Апокалипсиса» по пьесе Клима.


Актер уверенно чувствует себя в музыкальных спектаклях, а также спектаклях, требующих ярких актерских красок, эксцентрики.


Его сценическому и человеческому обаянию невозможно не поддаться. Он мягок и азартен, открыт и лукав. Он предан театру и по-прежнему с трепетом относится к каждой новой встрече со зрителем.


Ирина Камоцкая

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты