Первая в музыке

4 Марта 2010
Первая в музыке

…В 1920 году в главной газете Челябинска «Советской правде» вышло сообщение об открытии музыкальной школы № 1...

…В 1920 году в главной газете Челябинска «Советской правде» вышло сообщение об открытии музыкальной школы № 1. В заметке уточнялось, что «принимаются учащиеся не моложе восьми лет, а предпочтение будет отдаваться в первую очередь детям красноармейцев, во вторую — тем, у кого родители состоят в профессиональных союзах». С момента выхода этого номера прошло 90 лет.

И нынче детская школа искусств № 1 празднует эту дату. Заслуженный работник культуры РФ Зоя Просвирина руководит школой уже тринадцать лет и не мыслит жизни без музыки.

— Зоя Ивановна, выпускники вашей школы — кто они? Многие ли связывают свою жизнь с музыкой?

— Большая часть талантливых детей продолжает профессиональное музыкальное образование. Правда, сегодня многое изменилось. Зачастую дети, которые вполне могли бы стать нашей гордостью, просто не имеют возможности продолжать профессиональный путь. Имеют значение финансы. Но с музыкой они не расстаются. Мы в своих учеников закладываем любовь к искусству — это остается с ними на всю жизнь. Сегодня в городе, пожалуй, нет музыкального учреждения, где не работали бы наши выпускники. Многие из них приводят своих детей — в школе сложились уже целые династии.

Мы гордимся своими выпускниками, вот лишь некоторые имена: Надежда Зуева — первый заместитель министра культуры Челябинской области, Александр Каневский — директор музыкальной школы № 1 имени С.С. Прокофьева в Москве, Виталий Вольфович — заслуженный работник культуры РФ, профессор Челябинской государственной академии культуры и искусств. Большая дружба связывает педагогический коллектив и известного композитора, джазового исполнителя, народного артиста России Анатолия Кролла. Теперь, когда он приезжает в Челябинск на джазовые фестивали и концерты, в альма-матер проходят его творческие встречи с учащимися и педагогами.

— Что сегодня пользуется популярностью среди ваших воспитанников: гитара, фортепиано?

— Сейчас в школе обучаются около 450 ребят в классах фортепиано, скрипки, аккордеона, баяна, домры, балалайки, флейты, классах академического и эстрадного пения. Многие сейчас хотят заниматься хоровым пением. Большим спросом пользуется вокальное направление как академическое, так и эстрадное.

Сейчас широко используется синтезатор — это влияние времени. Конечно, популярна гитара. Много желающих обучаться и игре на флейте. В этом году наши педагоги-флейтисты мечтают с учащимися поехать в Болгарию на Международный конкурс. По их инициативе в марте в школе пройдет городской конкурс исполнителей на духовых инструментах.

С этого года у нас открыта экспериментальная площадка. Мы набрали тринадцать детей до десяти лет, которые не только занимаются на инструментах, но и поют, танцуют, рисуют, занимаются сценической речью. Эксперимент рассчитан на пять лет. В перспективе они смогут выбрать одно направление, наиболее близкое.

— До векового юбилея школы какие идеи хотите воплотить в жизнь?

— Нам бы хотелось иметь хореографическое отделение. Потому что в любых концертах необходима танцевальная поддержка. Но в своем помещении мы не сможем реализовать эту идею. Нам и так тесно. Надеюсь на сотрудничество с одной из общеобразовательных школ города.

Мечтаем возродить класс виолончели, ну и посмотрим что-то из области современной музыки и компьютерных технологий. Все эти мечты реальны при одном условии: сейчас мы пробуем собственными усилиями решить наболевший «квартирный вопрос».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты