Пусть будет джаз

5 Марта 2010
Пусть будет джаз

Джазовая певица Нино Катамадзе и группа Insight дали в Челябинске единственный концерт. Но какой! Сердца суровых южноуральцев растаяли и пали к ногам темпераментной грузинской исполнительницы.

Джазовая певица Нино Катамадзе и группа Insight дали в Челябинске единственный концерт. Но какой! Сердца суровых южноуральцев растаяли и пали к ногам темпераментной грузинской исполнительницы.

Помнится, в начале концерта публика вяло гадала: сколько артистке лет, на каком языке поет, почему не особо стремится понравиться — не делает красивых телодвижений, не блещет костюмами, а прическа вообще «ни о чем»? Но в конце всем на это было наплевать — народ зарядился от мощной энергетической станции под названием Нино и его изрядно колбасило. Люди просто получали удовольствие, наслаждались музыкой, лишь на уровне подсознания постигая: у них на глазах происходит Нечто. Некое неординарное явление — синтез джаза, рока, фольклора в красивом, неординарном исполнении уникальной певицы.

Впрочем, и музыканты были ей под стать. Особенно барабанщик — неутомимый и потрясающе техничный. Во фрагментах концерта принял также участие челябинский джазист Андрей Дамерт. Сложные композиции он исполнял играючи, причем в полной «сыгранности» с Нино и ее музыкантами. Как поделилась певица, с Дамертом они знакомы давно. Ее первые посещения Челябинска стали возможны когда-то именно благодаря ему.

Накал страстей на концерте нарастал лавинообразно. Публика подпевала, притопывала, свистела, кричала, била в ладоши. Некая налысо побритая девушка по имени Ольга добровольно спела в дуэте с Нино. Судя по всему, эта фанатка наизусть знала все ее песни. Сама Нино станцевала с… охранником. А еще она по-мальчишески задорно свистела, играла на барабанах, била в бубен, признавалась в любви ко всей Вселенной. И пела! Как божественно она пела… Мы, зрители, ощущали себя участниками некоего шаманского действа, вдохновительницей которого была гуру, имя которой — Нино Катамадзе.

Этот вечер стал для многих настоящим откровением и ознаменовал собою истинное, реальное начало весны. Настроение однозначно и резко переменилось с уныло-выжидательного на приподнято-радостное.

…Концерт завершился под бурю аплодисментов. Зрители вскочили с мест, провожая артистов, и не желали их отпускать. Стоя в очереди к гардеробу, я услышала обсуждение. Две пожилых — примерно за шестьдесят — дамы и одна совсем молодая девушка со всеми музыкальными подробностями разбирали концерт, особенности тембра голоса Нино, уровень подготовленности ее музыкантов. В финале одна из интеллигентных особ изумленно, не веря самой себе, призналась: «Обожаю джаз, всю жизнь посещаю джазовые концерты. Но тако- о-е! Вижу впервые». Нино — не просто певица. Это — явление!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты