Магнитка глазами американского фотомастера

9 Сентября 2010
Магнитка глазами американского фотомастера

На этой неделе в Екатеринбурге открылась уникальная фотовыставка, которая проходит в рамках первой Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

На этой неделе в Екатеринбурге открылась уникальная фотовыставка, которая проходит в рамках первой Уральской индустриальной биеннале современного искусства.


На выставке представлены фотоснимки двух промышленных центров России и США — городов Магнитогорска и Бетлехема, сделанные знаменитым американским фотографом Эндрю Гарном.

Фотокарьера Эндрю Гарна началась еще в 70-е годы, когда, будучи студентом, он начал снимать уникальную архитектуру Ньюбурга. Последовавшие затем годы отметились публикациями его работ в таких крупных изданиях, как «Нью-Йорк Таймс», «Ньюсуик», «Форбс», а также изданием серии персональных фотографических альбомов. Эндрю Гарн владеет галереей в Нью-Йорке.Магнитку он посещал дважды: в 2000 году и в августе нынешнего года.

— За десятилетие Магнитогорский металлургический комбинат и город металлургов неузнаваемо изменились, — поделился он впечатлениями после второго визита. — Особенно меня поразили размах, масштабность новых производств, таких, как уникальный, крупнейший в Европе прокатный комплекс стан «5000». Промышленная площадка украшена цветочными клумбами, кругом зеленые насаждения. Такого благоустройства на заводах Америки я не видел.Эндрю Гарн сказал, что пенсильванский город Бетлехем и Магнитогорск очень похожи. Основа промышленности — металлургические комбинаты. На его фотоснимках изображены заводские виды и пейзажи, архитектура предприятий. Фотомастер особенно неравнодушен к доменным печам и горновым.

— Я очень люблю снимать огненные реки и чумазых людей у кипящего чугуна, — признался американец, в творчестве которого ведущее место занимает человек-труженик. Интересно отметить, что фотохудожник предпочитает черно-белые изображения.

Экспозиция Эндрю Гарна развернута в Екатеринбургской галерее современного искусства и будет работать до 21 сентября.

Станислав Рухмалев, Магнитогорск

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты