Южный Урал поборется за право принять фестиваль студенчества

25 Ноября 2010

Челябинск вышел в финал конкурса на право проведения всероссийского фестиваля «Весна студенческая — 2011».

Челябинск вышел в финал конкурса на право проведения всероссийского фестиваля «Весна студенческая — 2011».

В этом году Челябинск впервые подал заявку на право стать площадкой для проведения «Российской весны студенческой» — крупнейшего молодежного проекта, существующего уже более двадцати лет. Именно этот фестиваль становится для многих студентов шансом заявить о себе на всю страну, продемонстрировать свои таланты и выйти на качественно новый профессиональный уровень.

В настоящее время завершился конкурс региональных оргкомитетов, в котором приняли участие несколько десятков городов России. В результате в финал вышли лишь четыре участника — Челябинск, Уфа, Тюмень и Ульяновск. Дирекция фестиваля поочередно посещает все города, чтобы лично осмотреть предполагаемые площадки. Окончательное решение будет принято в декабре на публичной защите визитных карточек в Москве. В состав конкурсной комиссии войдут представители Министерства образования и науки РФ и Министерства спорта, туризма и молодежной политики.

По словам начальника главного управления молодежной политики Челябинской области Антона Бахаева, в настоящее время заявка Южного Урала оценивается экспертами как одна из самых сильных. «Немаловажную роль в успешном выходе Челябинска в финал сыграла поддержка губернатора Михаила Юревича и полномочного представителя президента в УрФО Николая Винниченко.

Победа Челябинской области стала бы знаковым событием для всего округа — еще ни один уральский регион не принимал на своей территории финальный этап фестиваля», — отметил Бахаев.

Подробности презентации региона в Москве пока держатся в секрете. Однако организаторы ставят своей задачей максимально разнообразить программу будущего фестиваля, не ограничиваться соревновательной частью, но и заполнить свободное время участников.

Добавим, что фестиваль «Весна студенческая» охватывает всю территорию страны, каждый год в нем принимают участие более двадцати тысяч человек. Основная программа проводится по нескольким направлениям: музыка, хореография, театр, оригинальный жанр и журналистика. Помимо основных конкурсов по решению оргкомитета могут быть учреждены и другие номинации.


НАДЕЖДА ИВАНОВА,
социолог Главного управления по делам печати
и массовых коммуникаций Челябинской области

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты