Южный Урал — регион театрального благополучия
На Южный Урал приехал с гастролями народный артист России и худрук театра «Et cetera» Александр Калягин. Вчера губернатор Челябинской области Михаил Юревич встретился с председателем Союза театральных деятелей России.
На Южный Урал приехал с гастролями народный артист России и худрук театра «Et cetera» Александр Калягин. Вчера губернатор Челябинской области Михаил Юревич встретился с председателем Союза театральных деятелей России.
Российский актер, режиссер, член Общественной палаты РФ, председатель Союза театральных деятелей России, художественный руководитель театра Et cetera Александр Калягин привез в Челябинск постановку «Лица». Этот спектакль основан на юмористических рассказах Чехова, таких как «На чужбине», «Психопаты», «Канитель», «Злоумышленник», «Дипломат».
За несколько часов до начала представления Александр Калягин и председатель Челябинского отделения Союза театральных деятелей России, народная артистка Галина Зайцева обсудили с южноуральским губернатором вопросы культурного развития региона.
Александр Калягин назвал Челябинскую область одной из самых благополучных областей в части театральной сферы. В ходе встречи он обозначил проблему, связанную с помещением для регионального союза театральных деятелей, и губернатор пообещал рассмотреть этот вопрос.
«Радует, что между властями на самом высоком уровне и людьми искусства есть взаимопонимание и власть относится неравнодушно», — сказал актер.
Глава региона поблагодарил именитого гостя за внимание к Южному Уралу и отметил заслуги челябинских театров. «Наши театры ставят хорошие постановки, часто гастролируют. К нам постоянно приезжают московские театры. Театральная жизнь бьет ключом, и это радует», — подчеркнул Михаил Юревич.
Губернатор затронул и такие сферы культуры, как музыка и изобразительное искусство. Он пообещал, что весной в Челябинске пройдет Неделя классической музыки, куда съедутся ведущие музыканты России и мира. Кроме того, Юревич предложил привлекать к выставочной деятельности собственников частных коллекций, которые могли бы передавать свои картины на сохранение и пользование музеям.
«Впервые этой осенью к нам приехала Третьяковская галерея, и это знаковый вклад в культурную жизнь региона. На площади Революции у нас действует выставочный зал, но этого недостаточно. Кроме живописи обязательно должна быть представлена и скульптура, — считает глава региона. — Подрастающее поколение сейчас растет более грамотным. Вузы переполнены, большинство молодых стремится получить высшее образование. Соответственно, у этой молодежи будут более высокими и культурные запросы. Такие запросы нужно формировать и удовлетворять».
Михаил Юревич рассказал Александру Калягину о перспективных планах региона: «Сейчас мы особенно заинтересованы в училищах и колледжах Златоуста, где готовят специалистов по златоустовским изделиям. Уровень этих изделий настолько высокохудожественный, что слово «промысел» к нему уже неприменимо», — добавил он.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, уровень культуры собеседники признали основой благополучия общества. «Мы должны совместно решать, какие еще нужно предпринять шаги, чтобы подрастающее поколение было более воспитанное, культурное, грамотное», — заметил Михаил Юревич.
Поделиться

