Послушайте, как шумит ветер в тополях

5 Февраля 2011

C 16 по 19 марта на сцене Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова пройдут гастроли Московского театра им. Евгения Вахтангова.

 C 16 по 19 марта на сцене Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова пройдут гастроли Московского театра им. Евгения Вахтангова. Челябинской публике будут представлены три спектакля — чеховский «Дядя Ваня» (16 марта), «Дядюшкин сон» по Достоевскому (17 марта) и «Ветер шумит в тополях» по пьесе современного французского драматурга Жеральда Сиблейраса (18,19 марта).

 Особый интерес вызывает постановка французской пьесы «Ветер шумит в тополях». Имя драматурга Жеральда Сиблейраса сейчас стоит в первой десятке новой драматургии Франции, а его комедия «Ветер шумит в тополях» обошла сцены Европы и получила три года назад премию Лоуренса Оливье как лучшая комедия года.

Сиблейрас — мастер остроумного диалога, его чувство юмора — безусловно, он философ и провокатор. Герои его пьесы — амбициозные чудаки, их самоирония беспощадна, а мечтательность наивна.

Вкратце сюжет таков. Три старика Рене, Фернан и Густав живут в доме для военных ветеранов. Рене и Фернан обитают здесь уже по 25 лет, уйдя сюда, как в монастырь, еще до войны в Индокитае, Густав — только что поступил. У Фернана осколок в голове, и он постоянно падает в обморок, у Рене — больная нога, Густав почти недвижен и никуда не выходит. И в жизни они мало что видели, как будто и не были никогда молодыми. Но ни они над собой, ни автор над ними не плачут. Напротив, смех — стихия пьесы. Равно как и нежность, и любовь к человеку.

Историю этих трех чудаков поведают замечательные актеры — Владимир Вдовиченков (Густав), Максим Суханов (Фернан) и Владимир Симонов (Рене) в постановке режиссера Римаса Туминаса, художественного руководителя театра имени Вахтангова, лауреата Государственной премии РФ и российской театральной премии «Золотая маска».

Премьера этого спектакля на челябинской сцене станет настоящим событием в театральной жизни Южного Урала.   

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты