Поделись улыбкою своей

22 августа 2011
Поделись улыбкою своей

Финишировал международный конкурс карикатуристов

 Финишировал международный конкурс карикатуристов
Об итогах конкурса, инициированного южноуральскими художниками, о том, кто принял в нем участие, и какие страны засветились в областном пресс-центре, рассказали члены жюри.

Шесть сотен поводов для смеха

На конкурс прислали работы 189 художников из 27 стран мира.

— Работ было больше 600, — поведал президент клуба карикатуристов «Клюква» из Озерска Николай Чернышев. — Но главное, что наряду со взрослыми художниками, в конкурсе также приняли участие дети в возрасте от 8 до 16 лет.
Дети были распределены в секцию «Юнга», взрослые — в «Мастер». В итоге среди ребятишек победителями стали Женя Момот с Украины (1-е место), Алиса Корякина из России (2-е место) и Гали Шалом из Израиля (3-е место).

— Многие конкурсы карикатур, например, прекрасный пятизвездочный в Сургуте, не считают необходимым показывать детское творчество, — заметил Николай Федорович, — я же 27 лет занимаюсь с детьми и в корне с этим не согласен. Детей надо продвигать. А то мы останемся без будущих карикатуристов!


Если говорить о взрослом поколении, то там призовые места распределились следующим образом: первое место занял Ивайло Цветков (Болгария), второе — Загир Хакимов (Россия), третье — Наталья Горнова (Россия).

Организовали, пожюрили

— Реализация этого проекта стала возможной, после того как у озерской независимой молодежной газеты «Школьный компас» появился свой сайт в Интернете, — признался главный редактор «Компаса» Григорий Саранцев. — Там мы провели голосование, выкладывали работы, в общем, организовали конкурс. К нам прислали свои произведения карикатуристы из Уругвая, Аргентины, Мексики, Украины, Польши, Сербии, Болгарии и других стран — в том числе, разумеется, и из России. Информационными партнерами выступили газета «Южноуральская панорама» и екатеринбургский юмористический журнал

«Красная Бурда».

— Очень приятно, что организаторы пригласили нас жюрить этот конкурс, — сказал директор «Красной Бурды» Максим Шишмарин. — Чем больше таких конкурсов (а их у нас в стране, увы, проходит мало), тем лучше! Это даст мощный толчок развитию русской школы карикатуры.

— Есть еще такой момент: у профессионального карикатуриста взгляд бывает замылен, он отягощен опытом, а дети — это чистый лист, — поделился главный художник «Красной Бурды» Максим Смагин.

По килограмму на «Журавленка»

Награждение детей, к слову, состоится на фестивале юных журналистов «Журавленок», который в третий раз пройдет на озере Акакуль. Также в планах у организаторов конкурса выпуск каталога, в котором будут собраны лучшие работы участников. Что касается екатеринбуржцев, то от «Красной Бурды» будут представлены три спецприза: по килограмму журнала каждому.


А сами карикатуры в открытом доступе можно будет увидеть с 25 августа. Поскольку партнером проекта выступила южноуральская сеть магазинов «Молния», то на экранах ее четырех гипермаркетов, пяти супермаркетов и четырех «экспрессов» будут транслироваться работы победителей, которые выступят еще своего рода подарком для жителей Челябинска в честь юбилея города — его 275-летия.

Евгений Валерьев

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты