Год прошел. По-прежнему мы вместе

26 Марта 2009 Автор: Моргулес Ирина Израилевна

23 марта. Встреча в квартире-музее Оболенского.
Вроде бы юбилейной не назовешь, но — две знаковые цифры. Год назад состоялась первая встреча в «Шляпе», а нынешняя — десятая

23 марта. Встреча в квартире-музее Оболенского.
Вроде бы юбилейной не назовешь, но — две знаковые цифры. Год назад состоялась первая встреча в «Шляпе», а нынешняя — десятая
.


Представьте себе ситуацию: живет пара, как сейчас принято, «нерасписанная». И вот однажды, когда муж уезжает в командировку… (нет, совсем не то, что вы подумали) раздается звонок матери этого самого мужа, то есть свекрови, хоть и неофициальной, которая до сих пор свою условную невестку не только не признавала, но и видеть не желала.
Свекровь говорит изумленной женщине, что хотела бы встретиться, познакомиться, поскольку пора бы, наверное, ее сыну жениться всерьез. Раз уж так все получилось. Она придет тогда-то.
Счастливая без пяти минут невестка срочно драит квартиру до стерильной чистоты, готовит лучшее, на что она способна, и ждет гостью.
Звонок. На пороге — женщина средних лет. Естественно, ее хозяйка квартиры принимает за свекровь, а это одна из тех торгашек, что ходит по домам и втюхивает свой товар, как правило некачественный, растерявшимся жильцам.
Чтобы угодить будущей свекрови, «невестка» скупает у нее столько барахла, на сколько у нее хватает денег. Обзванивает подруг, те прибегают с деньгами и, чтобы не подвести засидевшуюся в положении «ни то ни се» подругу, скупают у тетки все под корень.
Когда довольная (ее еще и за стол посадили, и вкусно накормили) торговка уходит, подруги на радостях опустошают бутылки, купленные для встречи «свекрови».
И тут звонок. На пороге действительно мать «мужа». Она застает «невестку» в квартире, захламленной дешевым ширпотребом, в подпитии, с компанией таких же подвыпивших подруг. Немая сцена.


Эту историю рассказала искусствовед Ирина Духина.
А заслуженная артистка России Татьяна Каменева припомнила историю, которая произошла с ней в детстве. Она с мамой и приехавшим к ним родственником, очень солидно выглядевшим, пошли в планетарий.
За кого уж там приняли сотрудники планетария мужчину с властными интонациями, Татьяна так и не поняла, но перед ними «стелились», показали все, что можно, сверх программы заставили посмотреть фильм о вулканах… Скромные посетители уже просто не знали, как вырваться из гостеприимных объятий сотрудников планетария.
Эти истории были рассказаны в ходе конкурса на лучший вариант гоголевского «Ревизора» в наши дни. Истории Духиной и Каменевой были признаны лучшими, в награду они получили оригиналы рисунков Елены Щетинкиной, которые составили основу программки встречи в клубе, посвященной в основном 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.
А сама Щетинкина, во-первых, соорудила шляпу «Нос», во-вторых, познакомила с портретами, написанными под впечатлением от повести «Портрет».


О Гоголе говорили много, поскольку у каждого из присутствующих есть свой Гоголь.
Что было еще? Да много разного.
Хирург, доктор медицины, профессор Сергей Пышкин и заслуженный артист России Николай Ларионов, хоть и постфактум (8 Марта оказалось где-то между встречами) шампанским, тортом, монологом из Максима Горького и стихами поздравили женщин с прошедшим, хоть и непроходящим праздником.
Поздравили с юбилеем профессора ЧГАКИ Любовь Ивлеву.
Международному дню театра, который впереди (27 марта), и прошедшему накануне Международному дню театра кукол посвятили просмотр (в записи, поскольку сам спектакль давно сошел со сцены) отрывка из потрясающей работы женской части челябинского областного театра кукол «История любви».


Сергей Пышкин прочел стихи о медиках, в том числе и Александра Городницкого, где есть, в частности, такие строки:
Они бедны, и сколько б ни просили,
Хозяйство их худеет час от часа.
Благослови врачей своих, Россия,
Бойцов, что лишены боеприсов.
Тема больная в прямом да и в любом смысле. Треть членов клуба не смогли участвовать в нынешней встрече. Основная причина — грипп. Договорились, что на следующей, апрельской встрече состоится разговор о медицине.
А в заключение заведующая кафедрой дизайна одежды гуманитарного института, председатель жюри конкурса «Платье города» Яна Кочкина рассказала о прошедшем конкурсе, показала снимки лучших образцов. Интересно.
Потом, как всегда, просто сидели, разговаривали кто с кем, что-то напевал Ларионов.
Расходиться не хотелось.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты