Сначала тундра—затем Франция

20 Апреля 2009 Автор: Моргулес Ирина Израилевна

Театр Мастерская новой пьесы «Бабы» при Челябинской государственной академии культуры и искусств, как и обещал, приступил к работе над новым театральным проектом «Там, где нет солнца» — о жизни женщин малых народов Севера

Театр Мастерская новой пьесы «Бабы» при Челябинской государственной академии культуры и искусств, как и обещал, приступил к работе над новым театральным проектом «Там, где нет солнца» — о жизни женщин малых народов Севера.


Для этого актриса театра Янина Кривоспицкая съездила в Ханты-Мансийск, где в музее под открытым небом «Торум маа» знакомилась с бытом, нравами, особенностями жизни народов ханты и манси, изучала их историю.
— Был отснят документальный фильм, — рассказывает Янина, — в котором женщины, родившиеся в стойбищах, рассказывают о своей жизни. Привезены стихи, песни, музыка, множество фотографий с костюмами, орнаментами, украшениями. Там очень открытые и доброжелательные люди, их культура вызывает большое уважение. Костюмы для спектакля будут готовить специально для «Баб» мастерицы народного промысла из Березова.
Деньги на реализацию проекта «Бабам» выделила АНО «Единство журналистики и культуры» (Москва).
6 мая «Бабы» улетают во Францию, в Лион, для участия в театральном проекте «Европейские встречи», а на обратном пути 17, 18 и 19 мая в Москве в Театральном центре имени Мейерхольда сыграют три своих спектакля.

Поделиться

15.03.2024 | 11:31
Пьеса за четыре дня. Как появился метеорит на сцене театра

Молодой драматург Ринат Ташимов (Москва), подаривший Челябинску пьесу «Я — метеорит», убежден, что его творческое видение совпадает с позициями Камерного театра. Значит, продолжение следует. Предвидятся новые совместные проекты театра и автора. Какие? Поживем — увидим.

13.03.2024 | 15:15
Завораживая голосами. Главное наследие Валерия Михальченко

Челябинский камерный хор, которым руководит Ольга Селезнева и который носит имя своего создателя, отмечает полувековой юбилей. Красивая дата, и прелесть в том, что можно праздновать не один день. Коллективы в одночасье не рождаются. Они создаются трудно, кропотливо, трепетно и довольно долго.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты