У каждого сезона свой резон

11 Февраля 2010 Автор: Моргулес Ирина Израилевна
У каждого сезона свой резон

Осень—зима—весна 2009—2010 годов — второй театральный сезон, проходящий под пугающей сенью финансово-экономического кризиса

Осень—зима—весна 2009—2010 годов — второй театральный сезон, проходящий под пугающей сенью финансово-экономического кризиса. Кому-то из театров приходится выкручиваться и находить способы обходиться без декораций, костюмов, усиливая акцент на актерской игре, кто-то обращается к развлекательным комедийным жанрам. А кто-то изо всех сил старается все же не снижать планку в выборе драматургии… Как говорится. а кому сейчас легко?


«Омнибус» (Златоуст): На пороге девяностолетия


Златоустовскому «Омнибусу», старейшему театру области, 20 октября нынешнего года исполнится 90 лет.


— Осенью мы обязательно приедем на пять—шесть дней в Челябинск и покажем свои лучшие спектакли, — рассказывает художественный руководитель, заслуженный деятель искусств России Борис Горбачевский. — А сейчас идет подготовка к премьере — 13 марта мы надеемся показать зрителям спектакль «Вражда и любовь» по мотивам пьесы Александра Володина «Ящерица».

Далее режиссер Александр Григорьянц поставит новую пьесу Александра Галина «Дрензикися», что по-японски означает «Рикша». Художник — Виктор Хлыбов из Стерлитамака.


А еще златоустовцы собираются подать заявку на участие в фестивале чеховских спектаклей в Мелихово. «Омнибус» уже дважды с успехом участвовал в этом авторитетном театральном конкурсе, показывал «Чайку», «Свадьбу». Теперь собирается везти «Предложение».


Златоустовский театр традиционно отличается хорошим вкусом при подборе репертуара. Как правило, на его сцене идет классика или качественная современная драматургия. На прошлогоднем областном фестивале «Сцена» «Омнибус» стал обладателем высшей премии с мольеровским «Тартюфом».


Театр юных зрителей (Челябинск): Булгаков актуален всегда


В ТЮЗе премьера — «Собачье сердце» Михаила Булгакова. История превращения дворняжки в страшное человекоподобное существо обошла по первому кругу несколько лет назад многие театры страны. Но актуальности не потеряло.


В театре юных зрителей «Собачье сердце» поставил режиссер Михаил Филимонов, художник-постановщик Елена Хохлович, музыкальное оформление Анны Розенберг, хореографы Анна Осинцева, Максим Алексеев.


В спектакле заняты артисты Алексей Гаврилюк, Сергей Михеев, Денис Филоненко и другие.


Драматический театр имени А.С.Пушкина (Магнитогорск): Не отступая от избранного пути


«Зима» Евгения Гришковца, «Двое на качелях» Уильяма Гибсона, «Бег» Михаила Булгакова — вот названия, определяющие лицо нынешнего сезона Магнитогорской драмы.


Об этом нам сообщил вернувшийся на пост директора театра Владимир Досаев. У театра, отмеченного Национальной театральной премией «Золотая маска» есть принципы, которые и приводят магнитогорцев к успеху: тщательно отобранный репертуар, приглашение режиссеров, отличающихся лица необщим выражением, постоянная работа по формированию труппы.


А еще в театре свой высококлассный художник — Алексей Котяков.


Умеют и любят люди работать.


Камерный театр (Челябинск): Четыре конкурсных эскиза


Экономический кризис заставляет театры искать из него творческий выход. Художественный руководитель Камерного театра, заслуженный деятель искусств России Виктория Мещанинова рассказывает о проекте, к работе над которым приступил театр:
— Проект «Эскизы к спектаклям».

В едином для четырех пьес павильоне будут показаны наброски к четырем пьесам западно-европейских драматургов. Что-то получится лучше, что-то найдет меньше сторонников. Вот в результате этого своеобразного кастинга спектакль, для которого найдется финансовый партнер, будет поставлен.

Это непростая задача для труппы, потому что без декораций и костюмов, все зависит от артистов.


Пьесы для эксперимента театр выбрал такие: Эрик-Эммануил Шмитт «Распутники» (Франция), Анна Крогерус «От любви ко мне» (Финляндия), Софи Окасанен «Очищение» (Финляндия), Лукас Бэрфус «Четыре картины любви» (Швейцария). Это все впереди.


А ближайшая премьера состоится 4 марта. «Валентинов день» Ивана Вырыпаева. Это своеобразное продолжение знаменитой пьесы Михаила Рощина «Валентин и Валентина». Когда-то ранняя пьеса ныне популярного драматурга и режиссера Ивана Вырыпаева была поставлена в «Манекене» и до сих пор в репертуаре.


«Манекен» (Челябинск): Бессонница? Да, «Арт-бессонница»


«Манекен», переживающий мучительный период реорганизации. тем не менее. творческой деятельной не оставляет. Успех «Сотворившей чудо» Уильяма Гибсона подвигнул театр на постановку продолжения этой истории о слепоглухонемой девочке и ее воспитательнице.


Администратор Лариса Новоселова рассказывает, что в этот напряженный период театр начал практиковать ночные представления, на которых зрители развлекаются до утра. Это сборные ревю, состоящие из концертных номеров с участием музыкантов (особенно джазовых), артистов разных театров, номеров из «капустников» — что-то вроде ревю. Зрителям уже были представлены «Сердцебиение», «Арт-бессонница».

Готовятся новые программы ко Дню святого Валентина, женскому дню и так далее.


Театры кукол (Челябинск и Озерск): Обменные гастроли по-родственному


Два кукольных театра — Челябинский областной имени В. Вольховского и озерский «Петушок» — в конце февраля обменяются гастролями.


Театр из Озерска покажет челябинским зрителям премьеру — спектакль для самых маленьких «Стрелы солнца», сказку Д. Мамина-Сибиряка «Серая шейка» и постановку для взрослых — брехтовскую пьесу «Мамаша Кураж и ее дети».


Челябинцы повезут в Озерск и покажут на сцене драматического театра спектакль «Победа» (песни военных лет), а на сцене Озерского театра кукол сказку «По щучьему велению».

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты