Весна идет. Весне—дорогу

4 Марта 2010 Автор: Моргулес Ирина Израилевна
Весна идет. Весне—дорогу

Совместный проект «ЮП», журнала «Автограф» и кинообразовательного центра имени Леонида Оболенского

Свою восемнадцатую встречу клуб «Шляпа» провел «на выезде». Вообще-то члены клуба — домоседы, любят свой маленький зальчик «у Оболенского» с его теснотой, гарантирующей непринужденность, неформальность общения.

Поэтому за почти два года существования (эту дату клуб отметит менее чем через месяц — в конце марта) была всего одна встреча за пределами киноцентра: наступление 2009 года отмечали в Зале камерной и органной музыки, любезно предоставленном «Шляпе» государственным концертным объединением. Но тому был праздничный повод, роскошь хрустальных люстр пришлась кстати.

А первого марта все собрались по адресу: улица Ворошилова, 12. В Русско-британский институт управления товарищей по арт-клубу пригласила член «Шляпы», ректор этого учебного заведения Татьяна Усынина. Повод познакомить друзей с институтом имеется: Татьяна Васильевна на днях вернулась из Великобритании, где Челябинский гуманитарный институт заключил договор с университетом Уэльса (отсюда ребрендинг), что гарантирует выпускникам РБиУ два диплома — российский и британский.

Знакомство с институтом началось с осмотра музея моды ХХ века, который существует уже несколько лет под патронатом историка моды Александра Васильева. Такого музея в России больше нет.

Оксана Першина, заведующая музеем, познакомила гостей с наиболее интересными экспонатами: платьями конца ХIХ— начала ХХ века, образцами моды 50—60-х годов. И конечно, наиболее заинтересовала присутствующих коллекция головных уборов, мужских и женских.

А потом все переместились в учебный ресторан, где гости имели возможность оценить уровень подготовки студентов факультета международного сервиса. Под руководством директора высшей школы международного сервиса Анжелы Мирзоян и преподавателя, шеф-повара Александра Козодоя студенты подготовили и предложили ужин на уровне четырехзвездного (по хорошей европейской классификации) ресторана.
Чем именно поражали нас, рассказывать не буду, чтобы не травмировать читателей — не вызывать у них острое чувство зависти.

«Шляпа» очень благодарна институту. Тем более что встреча состоялась между двумя праздниками: «мужским» и «женским».

Разумеется, и мужчины, и женщины клуба приготовили друг другу поздравления и небольшие, но милые подарки. Поздравили с юбилеем органиста, заслуженного артиста России Владимира Хомякова.

Были и другие темы праздничного вечера. Директор кинообразовательного центра имени Леонида Оболенского Тамара Мордасова познакомила присутствующих с книгой об Оболенском, выпущенной центром, и вручила каждому по экземпляру книги, о выходе которой наша газета уже рассказывала.

Встреча состоялась первого марта — самое начало весны. Пора пробуждаться всему живому. Именно поэтому историк Владимир Боже, который увлекается фотографированием насекомых, причем не каких-то там экзотических, а самых обычных, живущих рядом с нами, и открывает нам мир дивной красоты, не замечаемой нами.

Зима была тяжелой, непривычно холодной, с резкими перепадами давления. Пережить все это было трудно. Но тем, у кого есть друзья, есть место, где можно с ними встретиться, посидеть, поговорить, что-то новое для себя узнать, поделиться своими знаниями, умениями, мыслями, понятно, жить легче.

У членов клуба «Шляпа» такое место есть. И круг друзей — тоже.

Следующая встреча состоится в конце марта. Какие темы войдут в ее программу, пока сказать трудно. Но одна — уж непременно: отметим Международный день театра.    

ИРИНА МОРГУЛЕС

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты