В дружеском кругу спокоинее

1 Апреля 2010 Автор: Моргулес Ирина Израилевна
В дружеском кругу спокоинее

Готовились праздновать. Поводов тому было несколько. Самый главный — Международный день театра, пусть уже прошедший, но — миновать который для членов клуба невозможно...

Готовились праздновать. Поводов тому было несколько. Самый главный — Международный день театра, пусть уже прошедший, но — миновать который для членов клуба невозможно.

Далее: маленький, но все же юбилей. Ровно два года назад, в тот же Международный день театра, состоялась первая встреча в «Шляпе». То, что клубу удалось продержаться, не рассыпаться за два года в наше быстротекущее, переменчивое, кризисное и тому подобное время, о чем-то говорит.

К тому же члену клуба органисту Владимиру Хомякову присвоено в эти дни звание народного артиста России. И это не только его личный праздник, но и всех его друзей, поклонников таланта. Члены «Шляпы» именно к таким и относятся.

А еще тот же Владимир Хомяков и заслуженный артист России Николай Ларионов награждены Знаком Законодательного Собрания области. Надо же поздравить.
А еще эти дни совпали с юбилеями обозревателя «ЮП» Лидии Стариковой и искусствоведа Ирины Духиной…

Короче, к девятнадцатой по счету встрече готовились особенно тщательно.

Но утром стало известно о двух взрывах в Московском метро.

И, естественно, встал вопрос: проводить ли встречу или отменить ее?

Сначала склонялись к тому, чтобы отменить. Настроение на нуле, и не будет ли цинично собираться в столь трагический день?

Но потом решили все же собраться. Как раз в такое время есть смысл быть вместе, чувствовать поддержку друг друга. И вообще, нельзя, чтобы злые силы диктовали нам, как жить, подчиняли ход времени их злодейскому календарю.

Собрались. Причем дружнее, чем обычно.

Не было художника Елены Щетинкиной. Она уже прилетела в Москву из Парижа, где проработала два с половиной месяца, но до Челябинска пока не долетела. Ждем.

В Москве в этот вечер были хорео-граф театра современного танца Ольга Пона и теоретик современного танца, педагог Аарт Хаугей. На следующий день им предстояло предстать перед жюри национальной театральной премии «Золотая маска». Станет ли Ольга обладателем третьей «Маски» (две у нее уже есть), станет вскоре известно.
Ну и по житейским причинам (болезнь, занятость на работе), как всегда, кто-то не смог прийти в квартиру-музей Оболенского.

Минутой молчания отдали дань памяти жертвам террористического акта.
А потом… Потом все пошло, как и намечалось. Разве что на градус ниже по настроению, чем могло бы быть.

Вениамин Беленький, бывший в свое время артистом студенческого (тогда) театра эстрадных миниатюр «Манекен» и автором музыки к его спектаклям, спел пару песен из постановки по миниатюрам Феликса Кривина «Театральные комедии»: о ветряных мельницах и Дон Кихотах, о бесконечных актерских дорогах. Сразу повеяло неповторимой атмосферой шестидесятых годов прошлого столетия…

Николай Ларионов своими стихами поздравил юбиляров.

Пела народная артистка России Наталья Заварзина.

Мы уже рассказывали читателям «ЮП» о том, что Челябинское концертное объединение готовит мюзикл «Кировка», все авторы которого — челябинцы. И эти авторы были у нас: либреттист, поэт Константин Рубинский, композитор Владимир Ошеров, режиссер (член клуба «Шляпа») Олег Хапов. Они представили нечто вроде пародии на свою еще не состоявшуюся премьеру, которую после показанного тройкой создателей мы будем ждать с особым нетерпением.

Поэт Рубинский высказал мнение, что Челябинску нужна своя мифология, и представил книжку коллектива авторов, придумывающих мифы.

А главным событием вечера стало знакомство с новым художественным руководителем Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова Линасом Мариюсом Зайкаускасом. Его представил собравшимся директор театра, заслуженный артист России Игорь Лопаткин.

Члены клуба поспрашивали Зайкаускаса о его биографии, творческих предпочтениях, но особенно докучать не стали. Вот поставит первый спектакль на нашей сцене (а это скорее всего будет брехтовский «Кавказский меловой круг»), тогда и появятся вопросы.

Потом еще долго сидели, вспоминали истории, связанные с театром, которые, конечно же, есть у каждого. На мой взгляд наиболее любопытными были истории, рассказанные писателем, лауреатом Государственной премии России Виктором Петровым.
Хорошо в такой сложный по настроению вечер быть в кругу друзей…

ИРИНА МОРГУЛЕС,
irina1939@bk.ru
ЯРОСЛАВ НАУМКОВ
(фото)

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты