Органичное согласие

6 мая 2010 Автор: Моргулес Ирина Израилевна
Органичное согласие

По вопросу о будущем концертной деятельности в челябинске проявили на пресс-конференции руководители филармонии.

Это состоялось вчера в pале камерной и органной музыки. Генеральный директор ЦКО Алексей Пелымский, директор зала Ирина Андреева и заместитель генерального директора по творческим вопросам Владимир Ошеров заверили журналистов, что все будет хорошо: построен новый концертный, орган либо будет перенесен в подходящее или специально построенное здание. А до того — сезон или даже два зал с нынешним прекрасным органом будет работать по-прежнему, радуя любителей высокого искусства.

На пресс-конференции в органном зале назывались те же адреса и сроки, что двумя часами раньше на пресс-конференции в общественной палате.

Уже созданы две комиссии, которые приступают к работе сразу после майских праздников.

— Мы за конструктивный подход к решению вопроса, — в унисон заявляли руководители. — Именно поэтому официально заявляем, что коллектив филармонии ни в каких акциях: митингах, концертах в защиту органного зала — принимать участие не будет.

Органист Владимир Хомяков — единственный, чья точка зрения несколько отличалась от остальных участников пресс-конференции. Он тоже будет удовлетворен, если будет построен новый концертный зал или органу будет найдено новое подходящее для него здание. Готов принимать участие в поиске наилучшего решения.

Но он явно напуган реакцией, которую вызвали его письма, размещенные в Интернете, его ответы на вопросы журналистов разных изданий, как правило переданные либо неточно, либо в сокращениях, меняющих смысл.

Вот цитаты из его вчерашнего обращения к журналистам:

Давайте вместе искать решения, которые устроили бы все заинтересованные стороны. Мы готовы встречаться, обсуждать, договариваться о вариантах разрешения сложившейся ситуации.

Мы не выдвигаем никаких политических лозунгов — как касающихся правительства нашего города, области или РФ, так и касающихся РПЦ. Мы не призываем к конфронтации между светским обществом и РПЦ. Мы просто защищаем уникальное культурное явление, аналогов которому немного найдется даже в России, не то что в регионе.

Народный артист России Владимир Хомяков защищает дело своей жизни —челябинский орган. Защищает истово, но — неумело. Музыка, которой он отдал и продолжает отдавать свою жизнь, требует полной самоотдачи. Хомяков не политик, как ему кажется верным, так и поступает. К тому же он единственный в этом деле специалист. И — что самое главное — это талантливый музыкант, человек штучной работы, его беречь надо, помогать ему, а не втискивать в ординарные рамки.

Вообще ситуация вокруг органного зала слишком суетлива, много спешки, нервных интонаций.

А что, собственно происходит?

Идет поиск конструктивного решения важного для духовной культурной жизни города вопроса. Здесь нужна прежде всего деловая обстановка. Невольно вспоминаются строчки Булата Окуджавы: «Так давайте успокоимся, разойдемся по домам!» Ну хотя бы до окончания празднования 65-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. От недели-другой передышки дело не пострадает. А горячность поостынет.

ИРИНА МОРГУЛЕС

Поделиться

09.11.2025 | 17:15
Какова цена признания гениального живописца

Сегодня полотна знаменитого нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога, ушедшего из жизни в нищете и безумии 135 лет назад, входят в список самых дорогих картин в мире. Некоторые из них были проданы за 100 миллионов долларов и даже больше.

09.11.2025 | 12:34
Код «Синегорья». На Южном Урале прошел фестиваль национальных культур

Потрясающим гала-концертом в День народного единства в Челябинске завершился XV Международный фестиваль национальных культур «Синегорье». Более двадцати концертов за пять фестивальных дней провели артисты.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты