Череда впечатлений

3 июня 2010 Автор: Моргулес Ирина Израилевна
Череда впечатлений

А далеко, на Севере —
в Париже —
Быть может, небо
тучами покрыто,
Холодный дождь идет
и ветер дует...

А далеко, на Севере —
в Париже —
Быть может, небо
тучами покрыто,
Холодный дождь идет
и ветер дует…


Каждый раз, когда перечитываешь «Каменного гостя», спотыкаешься на этих строках. Париж — и на севере? Париж — и холодный? Что-то тут Пушкин напутал: Париж солнечный, Париж цветущий — таким он укрепился в сознании, именно это пришло из книг, фильмов, живописи, музыки, да и личных впечатлений.

Пушкин же не видел Парижа, вот и нафантазировал…

Художнице Елене Щетинкиной повезло больше, чем невыездному Александру Сергеевичу. Она четыре раза бывала в Париже, дважды как туристка и дважды ей довелось по два месяца работать в мастерской Союза художников России в Сите — самом центре города, опоэтизированного писателями, живописцами и прочими творцами.

Недавняя двухмесячная поездка пришлась на нынешнюю зиму. И на набросках, сделанных Щетинкиной, на снимках нам предстает Париж строгий, не прикрытый пышной зеленью, графичный… Это совсем другая поэтика, но не менее притягательная.

С ней и познакомила Елена Щетинкина своих друзей из клуба «Шляпа», представив нам свой зимний Париж. «Южноуральская панорама» уже давала Елене свою страницу для рассказа о парижских впечатлениях, но непосредственный рассказ все-таки ярче, и работ можно показать больше.

31 мая, в последний день весны, «Шляпа» провела последнюю в нынешнем сезоне встречу. Дальше — каникулы, встретимся теперь лишь в самом конце августа. В марте отметили двухлетие «Шляпы», а по счету нынешняя встреча была двадцать первой.

Клуб не рассыпался, вопреки предсказаниям скептиков, очень занятые на работе члены «Шляпы» находят время для того, чтобы побыть вместе.

После эмоционального монолога Щетинкиной искусствовед Ирина Духина представила членам клуба хорошо известного большинству присутствующих фотохудожника Сергея Жаткова, выставка работ которого открылась недавно в галерее «Окно». Жатков работает приемами чистого фото — без цифровой техники, фотошопа и тому подобного, стремясь к созданию, прежде всего, образа, заставляющего всматриваться и размышлять.

Член «Шляпы», фотомастер, многократный лауреат Уорлд-Прессфото Сергей Васильев придерживается другой творческой манеры, использует иные приемы, что и интересно.

Сергей Жатков познакомил присутствующих с совместным с художником Александром Даниловым проектом «Шерлок Холмс в городе Ч.». Соединение силуэта великого сыщика и преображенных фантазий мастеров пейзажей Челябинска дает любопытный эффект.

Несколько раз переносили с одной встречи на другую давно задуманную страничку, посвященную Году учителя. Не потому, что что-то срывалось, а потому что сценарии наших встреч плотно запрограммированы, просто не оставалось времени на тему, которую не хотелось комкать. Все-таки школьные годы, которые могут быть, как в песне, чудесными, а могут испортить всю грядущую жизнь, вузовские педагоги, которые могут влюбить в профессию, а могут и отвратить от нее, люди, никакого отношения к педагогике не имеющие, но силой своей личности влияющие на тех, кто рядом… Надо бы время от времени останавливаться, оглядываться, осмысливать.

Тему предложил где-то с полгода назад доктор медицинских наук, профессор Сергей Пышкин. Был настойчив. И вот, наконец, получил слово. Его мысли, доказательства. которые он приводил в поддержку своих мыслей, так увлекли аудиторию, что было решено сделать тему постоянной, то есть на каждой встрече кто-то из членов «Шляпы» будет делиться своими соображениями о времени и о себе.

Разумеется, если захочет. Заставлять кого бы то ни было — не в традициях арт-клуба. Мы все собрались здесь по доброй воле и ничего, кроме взаимной симпатии, нас не держит.

А страничку эту решили назвать «Монологи Пышкина» — в честь зачинателя традиции. Если очередной монолог превратится в диалог или даже в общую беседу, ничего страшного. Лучшее время наших встреч то, когда исчерпана программа, а участники встреч не расходятся, просто сидят, пьют чай или кофе и разговаривают друг с другом о чем угодно…

Так было и в минувший понедельник.

Ирина МОРГУЛЕС, irina1939@bk.ru, ярослав наумков
(фото)

Поделиться

Сегодня | 10:38
Челябинск может превратиться в город креативной индустрии

Звание «Культурная столица России» открывает перед Южным Уралом новые перспективы.

13.12.2025 | 15:05
Какие фильмы снимают про Урал?

Подведение итогов XII Всероссийского кинофестиваля «Урал, я люблю тебя!» прошло одновременно в тожественной и домашней обстановке. Такие, казалось бы, исключающие друг друга условия предоставил старейший челябинский кинотеатр «Знамя».

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты