Танцующий мир

8 Октября 2010 Автор: Моргулес Ирина Израилевна
Танцующий мир

Юбилейный марафон ансамбля «Урал»

Юбилейный марафон ансамбля «Урал»

О том, что такое ансамбль народного танца Челябинского концертного объединения, знают не только читатели «Южноуральской панорамы», но и зрители в разных странах мира. «Урал» стал визитной карточкой Челябинска, нашего края и России.

Ансамблю уже исполнилось тридцать лет — это было 1 августа, далеко от дома, в США. А в Челябинске и городах области их ждали любящие зрители. После возвращения из-за океана и испанского турне «Урал» дал череду концертов в городах области.

Впереди — главное событие празднований: 2 ноября на сцене театра оперы и балета состоится большой юбилейный концерт, где ансамбль покажет лучшее из созданного за тридцать лет. Ожидается немало гостей, которые приедут из нашей страны и из-за рубежа.

Далее коллектив покажет спектакли, созданные с участием «Урала»: «Аркаим», «Кировка» и продолжит работу над новыми проектами, о чем рассказали на состоявшейся встрече 6 октября генеральный директор концертного объединения Алексей Пелымский и директор «Урала» Николай Карачинцев.

«Урал» заслуженно считается лидером в искусстве сценического народного танца, уступая разве что прославленному ансамблю народного танца имени Игоря Моисеева. Неудивительно, что именно «Урал» берет на себя задачу объединения вокруг себя мастеров этого любимого огромным количеством людей искусства.

Решено возобновить фестиваль «Синегорье», успевший в свое время набрать авторитет, но прерванный в связи с экономическим кризисом. Об этом сообщил заместитель министра культуры области Вячеслав Харюшин. Он же сообщил о налаживающихся связях с Международной ассоциацией фольклорного искусства и его отделениями в разных странах. Намечено, что в ноябре будущего года именно в Челябинске состоится конгресс этой мощной организации.

Юбилейный марафон открылся выставкой работ фотографа концертного объединения Надежды Пелымской, которая сопровождала участие «Урала» в фестивалях народного танца, состоявшихся прошедшим летом в Канаде и США.
Выставка, названная просто «Урал» за океаном», представляет из себя яркую, многоцветную картину танцующего мира.

Фольклор — портрет страны. Лица, костюмы, характер движений представляют облик страны, суть того, чем живет народ. На фестивалях показывали свое искусство представители многих стран, порой для нас экзотических. Все это запечатлела камера Надежды Пелымской. Плюс то, что окружало танцевальные выступления: публику, природу, архитектуру, атмосферу общения. Есть смысл посмотреть и позавидовать артистам «Урала», не только видевшим все вживую, но и принимавшим участие в праздниках жизни.

2 ноября те, кто будет в зале оперного театра на юбилейном концерте «Урала», смогут прикоснуться к этому увлекательному миру. А пока — взгляните на снимки.

ИРИНА МОРГУЛЕС,
НАДЕЖДА ПЕЛЫМСКАЯ (фото)

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты