Съезжалися к ЗАГСу трамваи…

30 Декабря 2010 Автор: Моргулес Ирина Израилевна
Съезжалися к ЗАГСу  трамваи…

Обрастаем традициями: все-таки уже третий по счету новогодний праздник члены арт-клуба «Шляпа» отмечают вместе. И два предыдущих года Дедом Морозом у нас был заслуженный артист России Николай Ларионов, а Снегурочкой — народная артистка России Наталья Заварзина.

Арт-клуб "Шляпа" - совместный проект «ЮП» и Киноцентра имени Леонида Оболенского

Обрастаем традициями: все-таки уже третий по счету новогодний праздник члены арт-клуба «Шляпа» отмечают вместе. И два предыдущих года Дедом Морозом у нас был заслуженный артист России Николай Ларионов, а Снегурочкой — народная артистка России Наталья Заварзина.

Все было, как у людей: с песней о елочке, родившейся в лесу, появлялся Дед Мороз «в красной шубе из подбора, что в театре получил», хором все звали: «Снегурочка, иди к нам!», и всем знакомое начало знаменитой арии «С подружками по ягоды ходить, на зов веселый откликаться…» выходила Снегурочка в атласной голубой шубке.

И праздник шел, как по накатанному санному пути: с неожиданными поворотами, остановками на тосты и тому подобным.
Думали, и нынче так же будет. Ларионов запасся шубой и настроил гитару на праздничный лад…

Но — жизнь полна неожиданностей и вносит свои коррективы. 27 декабря нынешнего года Николай Геннадьевич вошел в гостиную Киноцентра имени Леонида Оболенского не с мажорной песней, а со стихотворением, прочитанным с каким-то растерянным выражением. На предложение позвать Снегурочку, ответил почти цитатой из Пушкина:
— Экую штуку удрала со мной Снегурочка: она замуж вышла…

Это был не затейливо придуманный заранее сценарный ход. Наталья Заварзина действительно двумя днями раньше вышла замуж. И мы это, естественно, знали. Ведь пару месяцев назад солистка академического театра оперы и балета появилась на вечере в «Шляпе» в обществе интересного мужчины, многим из нас знакомого. Это член-корреспондент академии медицинских наук, главный онколог области Андрей Важенин. Оказалось, что кроме медицинского авторитета, гость обладает веселым нравом, доброжелательностью, умением солировать в общем разговоре, не подавляя других. Короче, наш человек! И Андрей Владимирович стал членом арт-клуба.

В том, что эти двое решили соединить свои судьбы и далее идти по жизни вместе, заслуги «Шляпы» нет: это уж они сами решили. Но поздравить молодоженов, согласитесь, члены клуба должны были.

Что и состоялось в минувший понедельник на двадцать седьмой по счету встрече. Для этого и была задумана сценарная завязка с растерянным Дедом Морозом и другие сюрпризы.

Летели в потолок пробки от шампанского, гости кричали: «Горько!», чему молодожены были явно рады. Обозреватели «ЮП» Лидия Старикова и Ирина Моргулес выдали песенный репортаж со свадьбы:

Невеста была при гипюре,
Вся в белом сиянье одеж,
И это при ейной фигуре
Бросало свидетелей в дрожь.

Жених был при полном параде:
С-под фрака белелся халат.
Невесте он рад, как награде,
А кто же не любит наград?

Ну и так далее. А редактор нашей газеты Александр Драгунов исполнил жестокий романс от имени тайно влюбленного в красотку Наталью, но долго робевшего поклонника:

А когда стал немного смелее
И пошел к ней, все бросив дела,
То узнал, что красавцу Андрею
Она сердце свое отдала.

Разрешение подобных историй
Оставлять бы нельзя на потом.
Мы в одной весовой категории,
Но он профи в владеньи ножом.

Искусствовед Ирина Духина познакомила молодоженов с советами британского сатирика, колумниста журнала «Гардиан» Гая Браунинга на тему , как мужчине и женщине попытаться понять друг друга.

Дарили подарки. Почетный гражданин Челябинска, фотомастер Сергей Ва- сильев преподнес портрет Заварзиной своей работы, супруги — заслуженная артистка России, хореограф Ольга Пона и Аарт Хаугей, специалист по современному танцу, — майки с портретами и композицию компьютерной графики…

Профессор, хирург Сергей Пышкин прочел лирические строки шекспировского сонета «Не знаю я, как шествуют богини, но милая ступает по земле».

Как-то незаметно свадебные торжества перешли в разговор о том, чем был для нас уходящий год, у кого каким он получился. Трудным он был. И погода доводила до помрачения, и неприятностей хватало…

Но плюсы все же имелись. Художник Елена Щетинкина вспоминала о двух месяцах работы в Париже, выставке в Челябинске. Еще она впервые попробовала себя в качестве сценографа — оформила в Камерном театре музыкальную сказку «Лешик и Звезда». А поставил спектакль режиссер Олег Хапов, тоже, кстати, член арт-клуба «Шляпа».

сторики Владимир Боже и Гаяз Самигулов вспоминали события года уходящего и размышляли о наступающем, в котором Челябинску исполнится 275 лет.

Говорили и о планах арт-клуба, ведь и для него 2011 год будет в какой-то мере «юбилейным»: в конце марта «Шляпе» исполнится три года.


Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты