У самовара мы и журналисты

28 Января 2011 Автор: Моргулес Ирина Израилевна
У самовара мы и журналисты

Так можно было бы назвать встречу, состоявшуюся вчера в Областном краеведческом музее.

Так можно было бы назвать встречу, состоявшуюся вчера в Областном краеведческом музее.

 Одна из выставок, предлагаемых сегодня краеведческим музеем — «Российское застолье». Экспозиция богатая, яркая, обращенная к исторической памяти, которая есть у каждого человека, небезразличного и собственным истокам.

Выставку подготовили к началу рождественских и новогодних праздников, посчитав это время актуальным для темы застолья. Но публика как-то вяло прореагировала на приглашение музея, посетителей немного.

Тогда-то музейные работники решили обратиться к журналистам за помощью посоветоваться насчет причины зрительского равнодушия и попросить еще раз пригласить челябинцев и гостей города в зал музея.

Сделали они это, пригласив представителей средств массовой информации к столам, где самовар, чай-сахар и пироги — слоеные курники. Журналисты с удовольствием ели-пили и признались, что и сами ели до отвала все праздничные дни, и думают, что в это время и сразу после зимних каникул о застольях даже думать не хочется, не то что специально идти, чтобы посмотреть, как это делалось и делается другими. Возможно сейчас, отдохнув от праздников, есть смысл зайти на выставку.

Наша газета рассказывала о выставке «Российское застолье». И, не только потому, что музейщики прошли, расскажем еще, а потому что она того стоит.

Директор музея Владимир Богдановский и сотрудники музея рассказали журналистам о выставках, намеченных на нынешний год. Там много интересного.

Но об этом мы расскажем отдельно.

 

 

Поделиться

Сегодня | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты