Год пройдет под ритмы перепляса

15 Февраля 2011 Автор: Моргулес Ирина Израилевна

Вчера министр культуры области Алексей Бетехтин собрал пресс-конференцию, чтобы сообщить о результатах поездки в Чехию на ежегодный проходящий там международный фольклорный фестиваль. Результатом переговоров, состоявшихся в Чехии, стала договоренность, что тридцать пять участников студии примут участие в детском фольклорном фестивале, который пройдет в ходе Пражской ярмарки с 15 по 25 сентября нынешнего года.

Вчера министр культуры области Алексей Бетехтин собрал пресс-конференцию, чтобы сообщить о результатах поездки в Чехию на ежегодный проходящий там международный фольклорный фестиваль. В рамках этого фестиваля в Праге с 5 по 16 февраля проходил тоже ежегодный Богемский карнавал, где основным событием был грандиозный бал в исторических костюмах эпохи барокко.

Участвовал в визите и генеральный директор Челябинского областного концертного объединения Алексей Пелымский. Состоялась очередная встреча с Лило Алесандро — основателем фестивального фольклорного движения в Италии, президентом международной фольклорной организации IGF.

Между этим солидным объединением, министерством культуры нашей области, филармонией существуют давние творческие связи, результатом которых является то, что в ноябре нынешнего года именно у нас состоится конгресс IGF с участием представителей более сорока стран мира.

В нашей области регулярно проходят два крупных фольклорных фестиваля. Это «Синегорье», собирающее профессиональные коллективы народного танца и песни (это будет уже четвертый по счету фестиваль, он бывает раз в два года), который сразу приобрел статус международного, и Бажовский фестиваль, который притягивает к себе самодеятельные коллективы и мастеров народных промыслов.

— Такой вклад в продолжение традиций народного творчества и его развитие не мог остаться незамеченным и неоцененным, — говорит Алексей Бетехтин. — На Южный Урал ездят не только знакомить со своими традициями, но и изучать наши. Сейчас мы готовимся к приему участников конгресса. Всех их надо будет разместить, накормить, дать возможность показать свое искусство и увидеть то, что покажут другие. Финансирует праздник министерство культуры России.

Значительность конгресса подтверждает хотя бы тот факт, что именно в его ходе происходит вручение фольклорного «Оскара» — высшей награды за достижения в развитии народного искусства. У Челябинской области, кстати, такая награда уже есть.

— Понятно, что огромная заслуга в том, что наша область стала одним из мировых центров фольклора, принадлежит ансамблю «Урал». — Вступает в разговор Алексей Пелымский. — Это действительно один из лучших танцевальных коллективов не только в России, но и в мире. «Урал» гастролировал во многих странах, его знают и ценят. «Синегорье» — фестиваль, на который собираются, зная, что равнять себя придется по «Уралу», а это — уровень высокий.

Алексей Николаевич рассказывает о том, что два года назад в концертном объединении создана детская студия при ансамбле «Урал». Более сотни детей занимаются в ней, есть уже наработанный репертуар, пошиты костюмы. Студия может уже сейчас дать концерт на пару отделений. Это резерв ансамбля «Урал». Результатом переговоров, состоявшихся в Чехии, стала договоренность, что тридцать пять участников студии примут участие в детском фольклорном фестивале, который пройдет в ходе Пражской ярмарки с 15 по 25 сентября нынешнего года.

Похоже, 2011 год пройдет на Южном Урале под ритмы народных танцев.

ИРИНА МОРГУЛЕС

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

25.03.2015 | 13:11
Запрещенная пьеса. На сцене златоустовского «Омнибуса»

У молодого, но уже довольно известного писателя был рассказ «Осенью». Два года он пролежал в столе, но потом автор, пробовавший себя в драматургии, решил переделать рассказ для сцены, а переделав, представил его, как и было положено, в цензуру.

06.03.2015 | 11:55
«CHELoBEK ТЕАТРА» — это звучит…

На фестиваль, созванный НХТ, съехались театры России и зарубежья

Новости   
Спецпроекты