Семь спектаклей, которые потрясут город
В июле на Урале состоится событие, которое вряд ли оставит равнодушным любого человека, для которого Московский театр драмы и комедии, проще Театр на Таганке — не просто название учреждения культуры, а символ не просто театра, а театра всегда нового, заставляющего зрителя думать, плакать, смеяться, переживать, чувствовать.
В июле на Урале состоится событие, которое вряд ли оставит равнодушным любого человека, для которого Московский театр драмы и комедии, проще Театр на Таганке — не просто название учреждения культуры, а символ не просто театра, а театра всегда нового, заставляющего зрителя думать, плакать, смеяться, переживать, чувствовать.
Июльские гастроли Театра на Таганке начинаются 2 июля в Екатеринбурге, а 16 июля труппа театра покажет свой первый спектакль в Челябинском государственном академическом театре драмы. На Урал Театр на Таганке везет спектакли, каждый из которых стоит внимания.
В Челябинске гастроли открываются спектаклем «Марат и маркиз де Сад» (16.07.2012 в 19:00) — вниманию публики предстанет политический театр, где «революционер маркиз де Сад дискутирует с садистом Жан Полем Маратом». В роли маркиза де Сада — художественный руководитель театра, народный артист России Валерий Золотухин. Актеры Таганки, играющие сумасшедших, которые играют «нормальных» — и играют так, что нигде не переходят ту тонкую грань, за которой безумие может выглядеть отталкивающе, пугающе, неэстетично. «Сумасшедший дом из российской столицы, но с реалиями французской истории… Шоу со степом, вокалом, акробатикой, придуманное Юрием Любимовым».
Далее гастрольный список продолжает спектакль «Тартюф» (17.07.2012 в 19:00.), премьера которого состоялась 4 ноября 1968 года. Спектакль был показан на сцене Театра на Таганке более 1500 раз — и уже этот факт делает его легендой. В одном из отзывов зрителей значилось: «Все очень современно, только люди у нас больше Тартюфы».
Легенда сменяется премьерой «Калека с Инишмана» (19.07.2012 в 19:00). Режиссером спектакля является Сергей Федотов — заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Национальной премии Чехии, лауреат премии «Золотая маска», — создатель и художественный руководитель Пермского театра «У Моста». Премьера спектакля состоялась 19 января 2012 г.
Увидеть в Челябинске «Доброго человека из Сезуана» (20.07.2012 в 19:00) — спектакль, с которого началась история «любимовского» театра на Таганке, спектакля, который был восстановлен через 35 лет, и до сегодняшнего дня в репертуаре театра — уникальная возможность для театралов прочувствовать дух этого театра.
Челябинской публике удастся насладиться актерской игрой в спектакле «Мастер и Маргарита» (23.07.2012 в 19:00) — первом сценическом прочтении великого романа, где нет спецэффектов, где в основе всего лежит сила слова.
Его сменит комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума — Горе уму — Горе ума» (24.07.2012 в 19:00). Три названия, которые пробовал Грибоедов для своей пьесы, три смысла самой разобранной на цитаты и пословицы пьесы, объединены в блестящем спектакле Юрия Любимова. Постановка мастера — современная, легкая, изысканная. Она воздушная, царящая, юная. Быстрое движение белых полотен занавесей мгновенно преображает пространство. Люди, как и мы, без пафоса и напыщенности, притянутой карикатурности, как есть. Не прозвучит в конце и надоевшее, затертое «А судьи кто?», ибо кто — мы все уже хорошо знаем.
Завершаются гастроли 25 июля в день памяти артиста Театра на Таганке Владимира Высоцкого спектаклем «Владимир Высоцкий» (25.07.2012 в 19:00). Это поэтическое представление было задумано Юрием Любимовым как диалог актеров на сцене и голоса Высоцкого. Премьера состоялась в годовщину смерти поэта и артиста на сцене Театра на Таганке в 1981 году. В спектакле заняты актеры, которые работали на сцене с Высоцким, а также молодое поколение, воспитанное на его поэзии.
Ирина Моргулес
Поделиться
