Рождественские мелодии

25 Декабря 2010 Автор: Старикова Лидия Владимировна
Рождественские мелодии

«От Баха до Шумана» — с такой программой в канун Рождества выступили в зале камерной и органной музыки Челябинского концертного объединения лауреаты международных конкурсов певица Наталья Воронкина, виолончелист Рашид Сакаев и дипломант международного конкурса Маргарита Сакаева (фортепиано).

«От Баха до Шумана» — с такой программой в канун Рождества выступили в зале камерной и органной музыки Челябинского концертного объединения лауреаты международных конкурсов певица Наталья Воронкина, виолончелист Рашид Сакаев и дипломант международного конкурса Маргарита Сакаева (фортепиано).

Прозвучали ария из сюиты ре мажор для виолончели с оркестром Баха, пять пьес в народном стиле Шумана и другие мелодии композиторов эпохи барокко и немецкого романтизма.

Очень тепло принимали зрители Наталью Воронкину, солистку Челябинского государственного академического театра оперы и балета. Кроме оперного, Наталья имеет обширный камерный репертуар, она пела на сценах Сербии, Чехии, Италии, Кореи и, конечно, многих городов России.

Порадовала молодая певица своих поклонников и на этот раз. «Аллилуйя» Моцарта, «К луне», «Утренняя серенада», «Ave Maria» Роберта Шумана и другие номера слушатели встречали горячими аплодисментами.

Была и еще одна изюминка вечера — дебют контратенора Аяна Сейтхожина, пятикурсника Челябинской государственной академии культуры и искусств. Аян заявил себя публике, исполнив арии Ксеркса из оперы «Ксеркс» Генделя и «Лотос» Шумана. Дебют удался, зрителям понравился необычный голос певца.

На концерте присутствовала педагог по вокалу, доцент академии культуры Людмила Боровик, которая известна тем, что единственная в Челябинске готовит контратеноров. Ее воспитанник Артем Крутько уже заявил о себе на самом высоком уровне. А вот Аян только начинает путь на вокальном поприще.

— Он окончил Магнитогорскую консерваторию как контрабасист, — рассказывает о своем ученике Людмила Григорьевна, — играет в оркестре «Классика». Но мечтой Аяна всегда был вокал. Целых восемь лет он искал педагога, который взялся бы поработать с его необычным голосом, пока не встретился со мной. Они совершенно разные Аян и Артем Крутько, но я считаю, что у Аяна тоже есть будущее. Он очень упорен, целеустремлен, музыкален.

После выступления Людмила Григорьевна поздравила своего воспитанника.
— Я очень довольна, хотя у меня, конечно, есть и замечания, — говорит педагог. — Но об этом мы поговорим отдельно. Я вообще хожу на выступления своих учеников, до сих пор бываю, когда поет Артем, радуюсь за него. И он не возражает, если я иногда делаю ему профессиональные замечания. Как правило, певцам в любом возрасте необходим «свой» педагог, который заинтересован в нем. Но Артем уже в плавании, а у Аяна только начало и оно удачное. И еще мне хотелось бы поблагодарить директора органного зала Ирину Александровну Андрееву, которая стала инициатором выступления Аяна в этом концерте.

— Я очень волновался, — признается и сам Аян, — ведь мне пришлось петь в одном концерте с такой прекрасной певицей как Наталья Воронкина и с такими замечательными музыкантами как Рашид и Маргарита Сакаевы. Но они все меня поддержали, спасибо им, моему педагогу, зрителям.

Остается добавить, что теплую атмосферу зала умело создавала и опытный музыковед, заслуженный работник культуры Лидия Заркина, которая вела этот концерт.

Рождественскую тему продолжил и завершил «Рождественский концерт», который прошел вчера в органном зале. Его дали народный артист России Владимир Хомяков (орган) и лауреат международных конкурсов Артем Крутько, — блестящие музыканты и исполнители.
Было что послушать!   



Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

25.03.2015 | 10:46
Шансон: душой и для души. В челябинской филармонии готовится премьера программы «Приходите в мой дом…»

Накануне встречи с музыкальным руководителем нового проекта художественным руководителем филармонии Владимиром Ошеровым поинтересовалась у некоторых знакомых: что такое шансон? И поразилась разнообразию ответов

10.03.2015 | 12:48
Спасти сердце! В Челябинске соберутся около 80 ученых-кардиологов из 9 стран

Завтра в Челябинске начинает работу IV Международный медицинский научно-практический форум «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология»

Новости   
Спецпроекты