Юбилей дирижера от Бога

30 Марта 2011 Автор: Старикова Лидия Владимировна

Народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Челябинского камерного хора Валерий Михальченко готовится отметить свое семидесятилетие.

Народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Челябинского камерного хора Валерий Михальченко готовится отметить свое семидесятилетие.

Валерий Васильевич — народный артист РФ, специалист хорового дела на Урале и в России. Дирижер, художественный руководитель, организатор, деятельность которого связана с пропагандой русской и зарубежной классики, восстановлением огромного пласта русской духовной музыки, первым исполнением и пропагандой многочисленных сочинений отечественных композиторов.

Его называют дирижером от Бога. У него природное чувство музыки, огромные познания в области хорового искусства, «железный» характер и мягкие «говорящие» руки. Он окончил дирижерско-хоровое отделение Челябинского музыкального училища имени Чайковского. Позже — дирижерско-хоровой факультет Уральской государственной консерватории имени Мусоргского. Работал в Челябинском педагогическом училище № 1.

Камерный хор Челябинской государственной филармонии создан Валерием Михальченко в 1974 году на базе музыкального общества как студенческий любительский, который позже был приглашен в Челябинскую областную филармонию и получил статус профессионального.

Коллектив неоднократно становился лауреатом всесоюзных и республиканских фестивалей, выступал во многих городах России и за рубежом. Сложнейшие и разнообразнейшие программы отвечают запросам самой требовательной публики, искушенной в области хорового искусства. Каждое выступление сравнивают с хоровой проповедью, несущей людям глубокую правду о Мире, Человеке и его Душе.

За свою историю камерный хор накопил внушительный репертуар. В нем уживаются произведения разных композиторов, эпох и стилей. Но русская тема, безусловно, вне конкуренции. Своих позиций русская музыка не утратила и в мире. Еще раз Михальченко убедился в этом во время гастролей коллектива в Париже три года назад. Выступление в старинном соборе Сан-Луи, где поют лучшие хоры мира, запомнилось многим. Русскую духовную музыку в исполнении челябинского коллектива принимали стоя, со слезами на глазах.

Что касается музыки зарубежной, артисты хора исполняют ее на языке оригинала. Одна из особенностей репертуара коллектива — сочинения, звучащие только в исполнении этого хора, первооткрывателем многих тоже был камерный xop.

Хор неоднократно становился лауреатом всесоюзных и республиканских фестивалей и конкурсов, выступал во многих городах страны. Коллектив — постоянный участник фестивалей, таких как: имени Чайковского в Ижевске, «Алябьевская осень» в Тобольске, хоровой музыки в Новгороде.

Юбилейный концерт состоится 5 апреля в зале имени Прокофьева Челябинского концертного объединения.

Подготовила ЛИДИЯ СТАРИКОВА

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

25.03.2015 | 10:46
Шансон: душой и для души. В челябинской филармонии готовится премьера программы «Приходите в мой дом…»

Накануне встречи с музыкальным руководителем нового проекта художественным руководителем филармонии Владимиром Ошеровым поинтересовалась у некоторых знакомых: что такое шансон? И поразилась разнообразию ответов

10.03.2015 | 12:48
Спасти сердце! В Челябинске соберутся около 80 ученых-кардиологов из 9 стран

Завтра в Челябинске начинает работу IV Международный медицинский научно-практический форум «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология»

Новости   
Спецпроекты