Золото серебристых голосов

2 Августа 2010 Автор: Чуносов Александр Александрович
Золото серебристых голосов

«Джаз-Отель», «Вита» плюс духовное песнопение «а-капелла». Как это может объединиться в единое целое? Причем, золотое! Оказывается, дистанция между этими полюсами хоровой исполнительской культуры не так уж велика, как могло бы показаться...

«Джаз-Отель», «Вита» плюс духовное песнопение «а-капелла». Как это может объединиться в единое целое? Причем, золотое! Оказывается, дистанция между этими полюсами хоровой исполнительской культуры не так уж велика, как могло бы показаться. Главное, чтобы хоть блюз, хоть джаз, хоть знаменитую «Аве Мария» исполняли настоящие мастера.

Студенческие певческие коллективы не имеют постоянства. Одни приходят, другие выпускаются из вуза. Но «золото» студия ЧГПУ держит надежно

Казалось бы, повального интереса к хоровому исполнению сегодня быть не может. Вставил диск в свою «крутилку» и слушай через акустические колонки хоть большой Лондонский симфонический оркестр, хоть «Битлз», или доморощенных современных безголосых «звезд».

Ан, нет! Есть у нас еще достойные островки «живого» пения, не под какую-нибудь «фанеру». Причем такие, что постоянно золото на всероссийских и международных конкурсах коллективов и солистов наши земляки у творческих конкурентов отбирают!

Как сообщила неоднократная «золотая» солистка самых престижных конкурсов Юлия Зарипова, в Челябинском педуниверситете есть такая студия, объединяющая все три певческие коллективы, уже более восемнадцати лет. Ее возглавляет опытный хормейстер Светлана Андриянова. На недавнем международном фестивале певцов в Сочи два гран-при завоевали коллектив «Вита» и ансамбль духовной музыки. Название этого престижного конкурса вполне естественно — «У самого Черного моря». Заметим, что на вторых местах после наших земляков оказались их коллеги из Москвы. Подобный же успех был и в прошлом году на международном конкурсе в Дагомысе, на фестивале «Содружество». Как и на конкурсе Российского телевидения «На высокой волне».

Добавлю, что моя собеседница, несмотря на юные годы, неоднократная обладательница гран-при, а также — специального приза фестиваля «Российская весна».

При этом на столь высоких сценах фестивалей и конкурсов певческая студия ЧГПУ постоянно исполняет в основном песни наших земляков — поэтов и композиторов. Например, поэтессы и композитора Ларисы Шкляри, поэта Владимира Фирсова, Сергея Круподерова. Аранжировки песен и блюз-джаз композиций мировых маститых авторов специально для студии челябинских студентов уже много лет осуществляет челябинский продюсер и музыкант Владимир Батраков.

Это, например, новое музыкальное прочтение песен ансамблей «Ариэль», «Самоцветы», есть даже эстрадная композиция по мотивам ансамбля «Би-Джиз» («Stay in lise»).

На ура проходят выступления студии и в Челябинске. Например, в День Победы певцы умудрились выступить аж на трех площадках — в Саду Победы, у памятника «Скорбящие матери» и около ДРК «Аврора». Удивительно, но даже и песни Владимира Высоцкого, которые известны в сольном варианте, этот коллектив сумел исполнить в многоголосии. И тоже на ура, особенно песню: «Так случалось, мужчины ушли…». Есть еще и композиции по мотивам музыки из знаменитого кинофильма «Ночные ведьмы». В работе сейчас совместная композиция с челябинскими ансамблями «Ариэль» и «Резиновый дедушка» — «Волки гонят оленей». Она будет в стиле хард-рока. Премьера — на площади Революции накануне Дня города.

У ансамбля духовной музыки кроме классики «Аве Мария» есть еще и композиция «Аллилуйя любви» — это визитные карточки коллектива. Как, впрочем, работы композиторов Георгия Свиридова, Павла Чеснокова, Валерия Гаврилина. При том звучат и местные народные мотивы — блок из трех уральских народных песен — «Уральские страдания» в обработке известнейшего уральского композитора и дирижера Николая Голованова. Все это как-то чудесным образом совмещается, допустим, с традиционным спиричуэлзом.

Такой вот необычайно широкий спектр у золотых голосов из студии ЧГПУ.

АЛЕКСАНДР ЧУНОСОВ

Поделиться

Сегодня | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

06.06.2013 | 10:14
Умом Россию поразила

Выпускница Челябинского лицея № 77 стала победительницей ХV Всероссийского конкурса интеллектуалов. Такого высокого результата уральская школьница в нашем регионе достигла впервые.

30.05.2013 | 09:39
Ангелы-хранители мегаполиса

Мало кто из земляков видел в работе взрывотехников, кинологов-саперов и минеров службы взрывобезопасности Челябинска ООО «Урал-Вымпел», этих истинно ангелов-хранителей нашего спокойствия, тишины, самих человеческих жизней…

Новости   
Спецпроекты