«Клюквенные» юбилеи

31 Декабря 2010 Автор: Чуносов Александр Александрович
«Клюквенные» юбилеи

Трудно представить, но международному клубу художников-карикатуристов «Клюква», единственному в своем роде объединению творческих личностей исполнилось 25 лет. Одновременно «круглую дату» отметил и отец-основатель этого клуба, главный «клюквинец» Николай Чернышев.

Трудно представить, но международному клубу художников-карикатуристов «Клюква», единственному в своем роде объединению творческих личностей исполнилось 25 лет. Одновременно «круглую дату» отметил и отец-основатель этого клуба, главный «клюквинец» Николай Чернышев.

 Четверть века назад, честно говоря, не очень-то верилось, что такое творческое сообщество может конкурировать на равных с известными столичными, именитыми карикатуристами. Но, чуствуя талант Николая, решился поддерживать в СМИ его начинание. Поначалу, как на Николая, которого я окрестил точным прозвищем «Коля-тайфун», так и на автора этих строк многие смотрели, как на авантюристов-мечтателей. Дело в том, что Николай Чернышев в то время работал в суперзакрытом опытном производстве в ядерном Челябинске-70. «Изделий» с термоядерной начинкой он навидался вдосталь, тем более на их последнем сдаточном этапе.

Рисовал на корпусах готовых к испытаниям термоядерных боеголовок знаки, вроде «радиоактивно», «зачаливать тросом только здесь», «не ронять», «не приближаться» и так далее. Вплоть до знаменитых трех черных треугольничков — радиоактивно, опасно! Кто бы мог себе представить, что из таких мест, облеченных непроницаемой для чужого взгляда секретностью, вырастет талант и целая группа замечательных художников-карикатуристов. Причем, на мировом уровне!

Проблемы были даже не столько общении в ограниченном режимом секретности, но даже в том, что Николай не имел права указывать свой адрес при участии в выставках за рубежом. Указывал мой, челябинский. Головная боль была даже с получением премий — гран-при из-за рубежа.

Сейчас Коля переехал из ядерного Снежинска, его родного города, в неменее ядерный Озерск. Но «Клюква», взлелеянная Чернышевым, сегодня процветает и там и там! И много где еще, потому клуб уральских карикатуристов носит заслуженный титул — международный. Весьма затруднительно перечислить всех ребятишек от самых юных лет, прошедших школу «Клюквы» и ставших лауреатами и победителями самых престижных среди художников-карикатуристов (подчеркиваю — среди профи!) выставок, биеннале, фестивалей, форумов. Количество наград: гран-при, медалей высшего достоинства, дипломов лауреатов у ребятишек-«клюквинцев» и «клюквинок» приближается к фантастической цифре — шестьсот! Книга рекордов Гиннеса по «Клюкве» плачет!

Несколько лет мы поддерживали «Клюкву» очень усиленно — раз в неделю выходила целая газетная полоса юмора «КВК» — «Клуб веселых карикатуристов», основа всех материалов из снежинской в то время «Клюквы». Кстати, далеко не все знают происхождение названия клуба «Клюква», это отнюдь не болотная ягодка, и совсем не удалое словесное выражение «развесистая клюква», означающее полную чушь и несуразицу. «Клюква» — это аббревиатура от начальных букв слов: «клуб любителей юмора и веселых анекдотов». Именно в этих словах и заключен вектор творческого направления уральцев. членов этого замечательного клуба.

Еще одна, немаловажная по нынешним временам, деталь. Чтобы вступить в какой-либо элитный клуб в сегодняшних реалиях необходимо заплатить вступительный взнос, своим личным кошельком регулярно помогать. В «Клюкве», своего рода визитной карточке региона, все как раз наоборот! Бессменный президент клуба Николай Чернышев как раз главный спонсор этого клуба — вкладывает деньги из своего довольно-таки тощего семейного учительского кошелька. А куда деваться?! Ведь краски, кисти, бумага и так далее денег нынче стоят немалых. Совесть не позволяет Николаю Федоровичу брать деньги со своих учеников за приобщение к острому искусству карикатуры, за приобщение к пониманию великой гармонии мира.

Вот так, «Колька-Тайфун» и мыкается, далеко не всегда встречая понимание и финансовую поддержку от чиновников различного ранга, коим по долгу службы предписано поддерживать детское творчество. Безусловно, далеко не все выпускники клуба Николая Чернышева станут живописцами. Но свой взгляд на понимание красоты Вселенной они здесь приобретут. Что, конечно же, в жизни нужно каждому.

Чернышев сейчас освоил достаточно новую для себя тему — рыбалка в карикатурах. Наша газета каждый четверг публикует замечательные заметки «Пашки-рыбачка», пардон, Павла Прокопьева. Получилось так, что два таланта на страницах «Южноуральской панорамы» соединились: один рыбачит и пишет, другой рисует! Причем так, что наш «Тайфун» весьма к месту дополняет нашего «рыбачка».

На бешеные гонорары художнику, тем более карикатуристу даже с мировым именем рассчитывать не приходится. У художника есть одно достоинство: талант и свое видение мира. Потому не раз дарил Коле и бумагу, и фломастеры и прочую необходимую в творческом процессе мелочь. Увы, без нее — не обойтись…

Несколько слов от самого дважды юбиляра — Николая Чернышева:

— Где-то в архиве лежит газета с нашим первым орденом на развороте, где вместе с памятным знаком от МИДа и Госдумы висит наш «КЛЮКВЫШ» или «Орден длинношеих» одна из тех наград, которой «Клюква» награждает разных людей, музеи, газеты, театры и даже американских шпионов. В Снежинске, когда приезжала делегация ученых из дальнего зарубежья, осуществлялась культурная программа: ученые приходили в музей клуба «Клюква» и там они общались с детьми, получая от них шаржи, подарки и ордена длинношеих.

В числе обладателей этой награды газеты «Южноуральская панорама», «Комсомольская правда», министр культуры Татарстана, тогда еще президент США Билл Клинтон и многие другие известные личности. Перечислять все награды клуба занятие утомительное: их более пятисот. Подбираемся к цифре шестьсот.

— Назовем только страны, в которых клуб завоевывал призовые места: Япония, Турция, Франция, Германия, США, Великобритания, Южная Корея, Португалия, Швеция, Болгария, Югославия, Украина, Бельгия, Италия, Израиль и, разумеется, Россия. А совсем недавно клубу была вручена премия имени Олега Теслера и «Золотой самокат» из Германии.

А в канун Нового года «Клюкву» поздравил Дед Мороз и Снегурочка. Чего и вам желаем!

Челябинск—Озерск—Снежинск

 

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

06.06.2013 | 10:14
Умом Россию поразила

Выпускница Челябинского лицея № 77 стала победительницей ХV Всероссийского конкурса интеллектуалов. Такого высокого результата уральская школьница в нашем регионе достигла впервые.

30.05.2013 | 09:39
Ангелы-хранители мегаполиса

Мало кто из земляков видел в работе взрывотехников, кинологов-саперов и минеров службы взрывобезопасности Челябинска ООО «Урал-Вымпел», этих истинно ангелов-хранителей нашего спокойствия, тишины, самих человеческих жизней…

Новости   
Спецпроекты