Жители Челябинска сняли "Иное кино"

12 Марта 2009 Автор: Ткачев Евгений Валерьевич

С начала апреля челябинские телезрители смогут увидеть на 31-м канале «Иное кино». Это будет, однако, не подборка арт-хаусных лент, а короткометражные фильмы, снятые жителями нашего города.

С начала апреля челябинские телезрители смогут увидеть на 31-м канале «Иное кино». Это будет, однако, не подборка арт-хаусных лент, а короткометражные фильмы, снятые жителями нашего города.


В проекте «Иное кино» приняли участие одиннадцать человек из разных областей жизни. Но шанс снять свой фильм выпал только трем участникам, чьи идеи, по общему мнению, были признаны самыми интересными и достойными. Их во всем поддерживали другие участники.
Перед съемками авторы прошли ускоренный курс по технологии кино. После чего с помощью профессионального режиссера-консультанта и оператора участникам предоставлялась возможность реализовать свои идеи.
Тут, впрочем, надо сразу оговориться, что за кино они снимали. Эти 70-минутные ленты являются скорее способом самовыразиться, снять кино вне рамок и границ, тех условий, что навязывает мейнстрим.
Свои работы на суд зрителей в скором времени представят боксер Михаил Насыров, специалист по подбору персонала Наталья Бегунова и путешественница Анна Майорова.


Фильм Михаила Насырова, чемпиона славянских стран в тяжелом весе, снятый при поддержке Андрея Загидуллина, называется «Не держу зла».
— В основе фильма, — говорит Михаил, — лежит тема жизни подростков, попытка решения каких-то проблем, связанных с этим сложным жизненным периодом. Для меня это близко, потому что я, как спортсмен, провожу мастер-классы для детей-беспризорников, участвую в разных социальных проектах и фондах: таких, например, как «Звездочка детства», которую проводит «Теплый дом».


Лента Натальи Бегуновой (режиссер-консультант — Борис Гуц) «Обжигая снег» более абстрактная. Она посвящена, скорее, ощущениям.
— Главная мысль моей картины касается некой внутренней свободы, — рассказывает Наталья, — внутренней энергии и самобытности, которая находится в контрасте с городской средой, с какими-то социальными законами, рамками и так далее. Это история о девушке, которая переходит границу, отделяющую ее от себя естественной. Поэтому центральным образом фильма будет девушка, танцующая на снегу.


И, наконец, произведение Анны Майоровой (ее партнером по фильму стал режиссер-консультант Родион Платонов) посвящено танго.
— Смысл в том, что философия аргентинского танго — это творческий процесс развития человеческих отношений, — делится Анна. — Я хочу показать в фильме семейную пару, немного уставшую друг от друга, которой на пятилетие совместной жизни подарили пять уроков аргентинского танго, и что с ними происходит во время этих занятий.
Работы участников проекта будут показы по телевидению, а в финальной программе определится победитель в трех номинациях: лучший фильм, лучшая постановка и лучшая идея.
— Жюри будет состоять из пяти человек, в основном не связанных с миром кино, — говорит автор идеи проекта Екатерина Конакова. — Это сделано специально, так как в этих работах, в первую очередь, будет оцениваться не правильность съемки с точки зрения кинематографии, а то, насколько подлинно авторы смогли раскрыть свои внутренние конфликты, выстроить сюжет, который глубоко раскрывает их идею, вовлечь зрителя в сопереживание. 

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

24.03.2015 | 12:54
«Не метод, а обстоятельства». Антон Долин о том, как стать народным кинокритиком

Специальным гостем челябинского фестиваля «Открытая книга», проводимого лицеем № 31, стал известный московский кинокритик, радиоведущий, автор нескольких книг Антон Долин

Новости   
Спецпроекты