Спрут

2 Апреля 2009 Автор: Ткачев Евгений Валерьевич

Антимафиозная драма «Гоморра» Маттео Гарроне, получившая Гран-при Каннского кинофестиваля—2008, ознаменовала собой ренессанс итальянского кино. С этой недели в кинотеатрах с «Гоморрой» смогут познакомиться и челябинские зрители

Антимафиозная драма «Гоморра» Маттео Гарроне, получившая Гран-при Каннского кинофестиваля—2008, ознаменовала собой ренессанс итальянского кино. С этой недели в кинотеатрах с «Гоморрой» смогут познакомиться и челябинские зрители.


Будни каморры — неаполитанской мафии — складываются самым рутинным образом. Главбух «общака» предоставляет субсидии родственникам преступников, находящихся в тюрьме. Два опрятных джентльмена заняты захоронением токсичных отходов. Парнишка тринадцати лет мечтает о судьбе настоящего гангстера. А два каких-то уж совсем диких гопника, найдя тайник с оружием, не мечтают об этом: они тут же начинают претворять грезы в жизнь. «Оружием можно покорить весь мир», — замечает один. «Мир будет у наших ног», — соглашается другой.
Если мир не покорился Тони Монтане, то уж с чего он должен покориться какой-то уличной шпане, пусть даже вооруженной «калашниковыми»? Ответ скрыт в названии ленты: библейской аллюзии.
«Гоморра» — это, конечно, метафора. Рифмуясь с каморрой не только на фонетическом, но и на смысловом уровне, фильм Маттео Гарроне («Таксидермист») предстает непростым двухчасовым зрелищем. Отчетом из жизни преступного синдиката. Картиной, перегруженной сюжетными линиями и перенаселенной действующими лицами.
Это, если угодно, фильм-открытка. «Добро пожаловать на Апеннины, — как бы предупреждает она. — Здесь вы найдете все преступные развлечения Вселенной. Справа вы видите, как тринадцатилетний парень только что лишился души. Слева — двух психов, в одних трусах бегающих по кромке берега и стреляющих из автоматов по воображаемым мишеням».
В «Гоморре» говорят много. Но слова тут чаще всего лишены смысла, а диалоги — конструктивной основы. Показательна сцена в больнице, когда член мафиозного цеха в трениках (спортивные костюмы, кстати, рабочая одежда местного бандитизма) фанатично допытывается до мальчика, уже готового перейти на темную сторону Силы, с ними он или нет. «Конечно я с вами». — «Конечно или нет?». И далее в том же духе.
Еще «Гоморра» — это неповоротливое представление. Оно тормозит, провисает, редко взрывается и не может подолгу удержать внимание. Проезды камерой по итальянским кварталам и жилым комплексам порой даже усыпляют. Но нет сомнений — это концепт.
Кто вообще сказал, что жизнь мафии полна романтики? Коппола? Де Пальма? Однако старообрядческие идеалы, по всей видимости, нынче уже не в авторитете, и на место «крестных отцов» и «лиц со шрамом» заступила обыденность, залитая кровью. Жестокость, отлитая в равнодушие. Спрут, чьи щупальца (только, правда, сицилийского толка), если кто помнит, когда-то изрешетили капитана Каттани. А теперь стали еще ненасытнее, жестче и толще. Без каких-либо даже отдаленных представлений о чести.
Когда журналист Роберто Совьяно работал над своей провокационной книгой «Гоморра», легшей в основу этой экранизации, он знал, о чем пишет. Если бы это было не так, ему тогда, наверное, не пришлось бы эмигрировать из Италии, где, как он сам говорит, ему надоело жить в страхе из-за риска попасть под раздачу злопамятных мафиозных кланов. Что же, закономерная расплата за такой труд, оцененный по достоинству даже больше преступными структурами, чем простыми читателями. 

Поделиться

Сегодня | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

24.03.2015 | 12:54
«Не метод, а обстоятельства». Антон Долин о том, как стать народным кинокритиком

Специальным гостем челябинского фестиваля «Открытая книга», проводимого лицеем № 31, стал известный московский кинокритик, радиоведущий, автор нескольких книг Антон Долин

Новости   
Спецпроекты