Комедийная афера

21 Мая 2009 Автор: Ткачев Евгений Валерьевич

В Челябинске окончательно утвердился новый тренд. Все, кто имеет желание и возможность снять свой фильм, его снимают

В Челябинске окончательно утвердился новый тренд. Все, кто имеет желание и возможность снять свой фильм, его снимают. Из новых проектов, что стартовали в ближайшее время, — полнометражная авантюрная комедия об аферистах. Корреспондент «ЮП» пообщался с генеральным продюсером этого проекта Александром КОЖЕВНИКОВЫМ.

Рабочее название фильма — «Корпорация «Афера». Идея картины — показать красивую, на уровне искусства, игру аферистов, для которых такая игра не только бизнес. Ближайшими ориентирами для создателей ленты являются фильмы «Отпетые мошенники» и «11 друзей Оушена». Хрестоматийные, надо заметить, представители авантюрного жанра.


— Вам не кажется, что затея снять авантюрную комедию в Челябинске сама отдает авантюрной комедией?
— Есть такое. Вообще сюжет родился из того, что в 1995—1996 годах я был знаком с группой аферистов, так называемых «кидал», которые работали на очень профессиональном, можно сказать, политическом уровне в Казахстане. Из этого появилась масса историй, которые легли в скелет сюжета. Они разбудили во мне внутреннего авантюриста. Отсюда идея авантюрной комедии. Если говорить, почему комедия? Я считаю, что у нас в жизни достаточно хватает ужасов и триллеров.


— Что с бюджетом картины?
— Весь бюджет вкладывается в оборудование. Съемочная же команда (сценаристы, режиссер, операторы, ассистенты, видеомонтажеры и актеры) работает бесплатно, ради творческой реализации. Кому-то интересно снять первый полнометражный художественный фильм в Челябинске, для кого-то это возможность самовыразиться. У нас, например, все операторы работают на челябинских телеканалах, они устали от съемок, посвященных исключительно новостям.


— Актеров театральных будете приглашать?
— Пятьдесят процентов актеров нашего фильма — это театральные актеры, играющие в «Манекене», театре драмы, и, возможно, будут из ТЮЗа. И пятьдесят процентов — непрофессиональные актеры, на роли второго плана.


— Какой будет широта охвата съемок?
— Постараемся преимущественно показать весь Челябинск, панорамные виды города. А из экшен у нас, например, будет достаточно продолжительная сцена погони. В целом мы хотим построить фильм-перевертыш, когда каждая последующая сцена будет предполагать, что предыдущая была иллюзией. То есть вся та игра, которая создавалась, в каждой последующей сцене будет опровергаться. Главные герои окажутся не теми, кем казались на протяжении всего фильма.


— Упоминалось, что название города не будет фигурировать в картине.
— Да, это принципиально, так как мы планируем выставить фильм на двенадцать фестивалей.


— А какой будет прокатная судьба ленты?
— Фильм у нас однозначно будет снят в «цифре». Для его перевода в «пленку» требуется 140 тысяч долларов. Поэтому, откровенно говоря, мы будем прокатывать его только в «цифровых» кинотеатрах. А таких на Урале, конечно, немного.
Еще мы ведем переговоры с одним из федеральных сотовых операторов, чтобы он распространял диски с нашей лентой тиражом в три миллиона экземпляров по всей стране, выдавая их в комплекте с подключением.

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

24.03.2015 | 12:54
«Не метод, а обстоятельства». Антон Долин о том, как стать народным кинокритиком

Специальным гостем челябинского фестиваля «Открытая книга», проводимого лицеем № 31, стал известный московский кинокритик, радиоведущий, автор нескольких книг Антон Долин

Новости   
Спецпроекты