«Неотложные» вопросы

25 Ноября 2010 Автор: Ткачев Евгений Валерьевич
«Неотложные» вопросы

В Челябинске решили реализовать социально-культурный проект «Театральная неотложка» — показать спектакли детям, находящимся на лечении в больницах.

В Челябинске решили реализовать социально-культурный проект «Театральная неотложка» — показать спектакли детям, находящимся на лечении в больницах.

Инициатива целиком и полностью принадлежит челябинскому Новому художественному театру.
О том, кому собирается помогать НХТ, рассказали директор театра Дмитрий Назаров и его заместитель — Наталья Месеняшина.

Идея подобного проекта родилась в Петербурге. Там эта акция стала частью городской программы «Культурная столица». В Челябинске НХТ пока поддерживает только областной минздрав — да и то, морально.

— Мы с коллективом эту идею дружно поддержали, — говорит Дмитрий Назаров, — в том числе потому, что наш театр имеет функциональную возможность показывать такие спектакли на выезде — на различных площадках. Но и сама задумка — скрасить процесс лечения детей — хороша. Поэтому первый выезд не заставил себя ждать. В областной детской туберкулезной больнице № 3 мы показали спектакль «Заяц-Вырвихвост». Но «Зайцем» мы, разумеется, не ограничимся. Спектакли будут разные. Над репертуаром мы будем работать в следующем году. Хотим составить системный график. Также мы надеемся сформировать отдельную группу людей, которая возьмет на себя обязательства по «Неотложке».
Минздрав уже представил театру конкретный список медицинских учреждений (а их 15), которые тот может посетить.

— Помимо Челябинска там есть и другие города области — Копейск, Магнитогорск, Троицк, — рассказывает Наталья Месеняшина. — В основном, это дома ребенка. Но есть и большие больницы. Сейчас, однако, мы не можем — у нас на носу премьера («Под крышами Парижа». — Прим. авт.). Но как только мы премьеру сдадим, так в начале декабря поедем в Челябинскую областную детскую клиническую больницу.

Выезды НХТ, кстати, осуществляет на своем транспорте. Хотя, как замечает Наталья Федоровна, было бы здорово иметь специальный:

— В Питере артистам, например, подарили расписной микроавтобус, посмотрев на который, сразу становится ясно, для чего он.
В том же Петербурге для «Неотложки» привлекаются различные коллективы, театры, музыканты и поэты.

— В частности, участие в подобном проекте принимают Юрий Энтин, Эдуард Успенский,— продолжает Наталья Федоровна. — У нас же, например, откликнулась центральная дет-ская библиотека имени Горького. Она предоставила разные книжки для детей — книжки-игрушки, раскраски. Еще у нее есть свой маленький кукольный театр. То, что нужно для малышей — мини-спектакли. Также для постановок мы можем привлекать детишек (у нас ведь в НХТ в начале года открылась своя детская студия), плюс местные театры — в том же Магнитогорске, Троицке и Златоусте.

Но, главное, замечает заместитель директора, это, конечно, привлечь финансирование под этот проект.

— Кстати, практически одновременно с нами с такой же акцией запустился и Великий Новгород, а точнее его академический театр драмы имени Достоевского, — говорит в конце Наталья Месеняшина. — Так что мы будем заниматься этим делом. Обратной дороги у нас нет.

Евгений ТКАЧЕВ,
johny18_06@mail.ru

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

24.03.2015 | 12:54
«Не метод, а обстоятельства». Антон Долин о том, как стать народным кинокритиком

Специальным гостем челябинского фестиваля «Открытая книга», проводимого лицеем № 31, стал известный московский кинокритик, радиоведущий, автор нескольких книг Антон Долин

Новости   
Спецпроекты