Новый фильм Андрея Загидуллина облегчает понимание
Вчера завершились съемки нового короткометражного фильма челябинского режиссера Андрея Загидуллина, из достижений которого — участие в одной из программ главного внутрироссийского кинофестиваля «Кинотавр». «ЮП» заглянула к режиссеру на площадку.
Вчера завершились съемки нового короткометражного фильма челябинского режиссера Андрея Загидуллина, из достижений которого — участие в одной из программ главного внутрироссийского кинофестиваля «Кинотавр». «ЮП» заглянула к режиссеру на площадку.
Четвертый этаж торгово-развлекательного комплекса «КУБа». Лизе Агуреевой — исполнительнице главной роли — накладывают грим. Съемочная группа выставляет свет, расчехляет «Кэноны» — снимают на два фотоаппарата: Canon EOS 7D и Canon 5D Mark II — картинку последнего не отличишь от картинки кинокамеры.
Дело происходит в ресторане «Асаби». Из реквизита — бережно завернутое в целлофан пирожное. В съемках сцены — открывающей фильм, к слову — участвуют двое: уже упомянутая Лиза и актер ТЮЗа, Ринат Загидуллин — отец режиссера. «Да, папа попал в короткометражку по блату», — смеется Андрей. Но шутки заканчиваются, когда начинается съемка.
— Лиза, сдвинься на пять сантиметров влево и посмотри на пироженку, — просит оператор. Режиссер тоже дает девушке последние наставления: — В конце, когда психанешь, убегать необязательно. Главное — дернуться.
Зачем Лизе психовать, не ясно. Это становится понятно после первого дубля, когда девушка ссорится со своим экранным папой из-за развода родителей.
— Я хочу погрузить зрителя в эмоциональные переживания подростка, которые он испытывает из-за развода родителей, — объясняет чуть позже Андрей. — Ведь есть дети, которым это легко дается. Есть, которым все равно. А есть, которые не могут это спокойно перенести, и это наш случай. У нас привычная жизнь подростка рушится. Героине становится не важно, что происходит в школе, в жизни ее подруг и так далее, потому что ее дом превратился в ад. Отец с ней видится раз в месяц, мать, по непонятной ей причине, не обращает на нее внимания. В связи с этим ребенку очень плохо.
Сценарий «Понимания», а так, собственно, называется картина, Андрей писал специально под Лизу: «Она играла у меня в клипе на песню группы Kambodge «Иней» и была лучше всех». Среди других участников проекта — заслуженная артистка РФ Татьяна Каменева (ей досталась роль учительницы) и актриса ТЮЗа Оксана Мельниченко (играет мать героини).
Если говорить в целом, то в этот раз съемочный коллектив у Андрея больше, чем обычно: «Тут в два раза больше народу, чем было в «Красной коробке» и в десять, чем в «Наблюдателе».
В общем, размах чуть расширился, да и география съемок тоже.
— Нам помогает челябинская школа кино и телевидения, — рассказывает Андрей, — там же мы снимаем одну из сцен фильма с массовкой из настоящих актеров — учеников школы. Плюс также арендуем квартиру на Северо-Западе и эксплуатируем подъезд на ЧТЗ (улыбается).
Интерес Андрея, снимавшего до этого жанровые короткометражки, а теперь обратившегося к тихой, семейной драме, не то чтобы удивителен, но несколько неожидан. Что же из всего этого получилось, мы, думаю, увидим довольно скоро.
Поделиться
