Наша актриса спасла солдат от смерти

7 Сентября 2009 Автор: Трунов Василий Павлович

В Интернете появился трейлер к фильму Никиты Михалкова «Утомленные солнцем — 2», который выйдет на экраны в мае 2010 года

В Интернете появился трейлер к фильму Никиты Михалкова «Утомленные солнцем — 2», который выйдет на экраны в мае 2010 года. В эпизодической роли снялась челябинка Анна Марлиони, известная всем по сериалу «Ранетки». В эксклюзивном интервью «ЮП» актриса рассказала о подвиге советских медсестер в годы Великой Отечественной войны.


Босиком по морозу
— Какие впечатления остались у вас от работы с Никитой Михалковым?
— Первый раз я увидела Никиту Сергеевича на заснеженном полигоне Таманской дивизии под Москвой, на репетиции предстоящей ночной съемки. Честно скажу, что перед встречей с легендарным Михалковым я в душе трепетала, как кролик перед встречей со львом. Пусть роль и эпизодическая, но правдиво сыграть медсестру того времени — задача непростая. Оказалось, что все мои страхи были преувеличены: в работе с актерами Никита Сергеевич очень открыт, доброжелателен, ценит импровизацию и актерскую инициативу, умеет найти подход к каждому.


— Что больше всего поразило вас на съемках фильма?
— На зимней съемке сильное впечатление произвел немецкий актер, играющий раненого фашиста-военнопленного: ему пришлось сниматься в двадцатиградусный мороз на снегу босиком, в одних легких кальсонах, но это было необходимо для высокого эмоционального напряжения сцены. На мой вопрос, не боится ли он заболеть, ответил просто, но емко: «Работа в подобных условиях — одна из особенностей актерской профессии, и к этому всегда надо быть готовым». Подобные слова я и раньше слышала от своих преподавателей, но воспринимала как-то абстрактно. А вот когда видишь это все своими глазами в съемочном процессе, педагогический эффект гораздо сильнее.


— Что, на ваш взгляд, отличает «Утомленные солнцем—2» от других военных фильмов?
— Подобный вопрос был адресован Никите Михалкову в телешоу «Сто вопросов взрослому» на канале «ТВ Центр». Он тогда ответил, что в советском кинематографе очень часто все немцы изображались как идиоты и недалекие глупые люди. Никита Сергеевич же, как режиссер, поставил задачу показать величие советского народа, который оказался втянут в жестокую войну с подготовленной, хорошо оснащенной немецкой армией, управляемой умными военачальниками, и, несмотря ни на что, вышел из нее победителем. Например, Надя Михалкова, которая играла роль медсестры Нади Котовой, поделилась впечатлением от съемок сцены, где ей пришлось тащить на плащ-палатке раненого с поля боя. Надя, будучи в отличной физической форме, старалась изо всех сил, но ей было невероятно трудно. Как же это делали худенькие, изможденные от голода и недосыпания девочки-медсестры, которые в течение многочасовых боев спасали таким образом десятки солдат? Для меня это остается загадкой!
Идеальная школа


— Перейдем к сериалу «Ранетки». Был момент, когда ваша героиня библиотекарь Светочка долгое время страдала от депрессии. В этих сериях стилисты сделали вам оригинальную прическу под эмо. А на какие самые дикие эксперименты с имиджем вам приходилось идти в актерской работе?
— Образ эмо стал, пожалуй, самым экстремальным преображением. Но был интересный опыт по прибавлению сценического возраста. Во время учебы (Анна окончила Ярославский государственный театральный институт) я играла 82-летнюю старуху в спектакле «Лебеди» по деревенской прозе Федора Абрамова. Гримировалась сама, опираясь на советы более опытных коллег по цеху. Пришлось поработать не только над внешностью, но и над особенностями речи. У моей героини был специфический северный говор. Чтобы освоить северо-русское произношение, пришлось позаниматься с педагогом. Вообще красота — это ключевой момент для любой женщины. Но актрисы — народ особый, и ради интересной роли я могла бы пойти на эксперимент, вплоть до того, чтобы побриться налысо. Конечно, если на руках нет контракта, который запрещает мне это делать.


— Многие журят сериал «Ранетки» за то, что в нем представлена этакая идеальная школа. Где все добрые и хорошие, и лишь несколько человек попадают под определение «злодеев и негодяев». А школа, в которой учились вы, похожа на сериальный прототип?
— Я училась в гимназии. Среди моих педагогов было очень много харизматичных личностей. Кто-то был очень строг, кто-то мог пошутить, кто-то общался с классом на равных, к кому-то можно было обратиться за советом. Но моя школа, естественно, отличалась от учебного заведения, представленного в сериале. Возможно, школьная жизнь в «Ранетках» несколько идеализирована, но она показана такой, какой и должна быть, какой хотели бы ее видеть многие из нас. В школе, где работают неравнодушные учителя, а ученики ведут насыщенную и творческую жизнь. Возможно, где-то в мире и существуют такие школы. Но к сожалению, их очень мало. Помню, как в студенческие годы мы ставили спектакль про учительницу, которая искренне сопереживала ученикам и старалась им помочь. После спектакля мы поинтересовались у тинейджеров, понравилась ли им наша работа. Ребята ответили, что она хорошая, но неправдоподобная, потому что таких чутких педагогов в их школе нет. Было бы здорово, если бы благодаря нашему сериалу учителя стали бы более внимательными к своим подопечным.


— Нередко случается так, что актер становится заложником определенного образа. Например, Михаил Горевой часто вынужден играть злодеев. Если бы перед вами поставили условие выбрать один типаж, с которым вы бы работали много раз, то какой бы он был?
— В фильмах легендарного режиссера Федерико Феллини «Дорога» и «Ночи Кабирии» снимается известная итальянская актриса Джульетта Мазина. Образы ее героинь в этих картинах близки мне по духу. Какие бы трагедии и предательства не случались в их жизни, героини Мазины остаются открыты душой и искренни сердцем. Но самая моя сокровенная мечта — это роль женского варианта Фореста Гампа.

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

29.09.2011 | 11:00
Как обуздать «реального пацана»?

Актриса Марина Федункив о материнской доле и культурной роли

17.09.2011 | 12:18
Борьба за жизнь

Челябинск увидел битву на поясах

Новости   
Спецпроекты