Малахитовая шкатулка для единственного

6 Сентября 2010 Автор: Трунов Василий Павлович

Празднование Дня Челябинска началось с концерта самого титулованного певца страны Иосифа Кобзона на площади Революции. Перед выступлением он встретился с первым вице‑губернатором области Олегом Грачевым, вице‑губернатором Вадимом Евдокимовым и главой города Станиславом Мошаровым. Мэтр удивил их необычным фактом. Оказалось, что Кобзон единственный народный артист Южного Урала.

Празднование Дня Челябинска началось с концерта самого титулованного певца страны Иосифа Кобзона на площади Революции. Перед выступлением он встретился с первым вице‑губернатором области Олегом Грачевым, вице‑губернатором Вадимом Евдокимовым и главой города Станиславом Мошаровым. Мэтр удивил их необычным фактом. Оказалось, что Кобзон единственный народный артист Южного Урала.

На прием к Грачеву Иосиф Кобзон пожаловал в гавайской рубахе и накинутой на нее сверху черной кожаной куртке. Обменявшись взаимными любезностями, Олег Грачев хитро улыбнулся и заметил, что если бы Михаил Юревич сейчас находился в Челябинске, не избежать бы народному артисту воздушных полетов.

— Губернатор бы посадил вас в свой вертолет и показал бы вам, как сверху в Челябинске выглядит строительство развилок, — отшутился Олег Николаевич.

Кобзон посмеялся, пожелал молодому руководству Челябинской области успехов и совершенно неожиданно вспомнил историю, поставившую чиновников в тупик.

— Во время моего юбилейного концерта в Челябинске (1997 год) ваше прежнее руководство присудило мне звание народного артиста Южного Урала. У вас его еще кто-нибудь удостаивался?

Оказалось, что Иосиф Давыдович единственный и неповторимый в своем роде. Надо заметить, что держался Кобзон по-артистически уверенно, и как и подобает депутату Государственной Думы, то и дело уходил в политику и касался проблем современной России.

— Я люблю Урал, — честно признался Иосиф Давыдович. — Чем дальше от Москвы, тем люди добрее, гостеприимнее. Для меня главное установить контакт со зрителями. У вас сменилась не только власть, но и аудитория. Мне есть что сказать молодым и старикам, нашим ветеранам. В 90-е годы отношения к ним охладились. Хотя эти люди — честь и совесть прошлого века. Жаль, что они быстро покидают нас. Мой приятель бизнесмен решил узнать, сколько ветеранов Великой Отечественной войны Героев Советского Союза живут в Москве. Оказалось, около 500 человек. Он закупил всем плазменные телевизоры. Но на вручение пришли лишь 384 ветерана. Остальные не дожили до 9 Мая.

— Как вы считаете, в выступлениях на Дне города есть своя неповторимая аура? — допытывались до мэтра журналисты.

— Я почетный гражданин 29 городов, — похвастался Иосиф Давыдович. — Обязан бывать в них и отчитываться за высокое звание. 2 сентября был в Одессе, 4-го лечу в Москву, 11-го выступаю в Днепропетровске. В каждом городе своя аура. Одесса, например, соткана из легенд, шуток и танцев. Спросите у местных: «Если я пойду по этой улице, там будет стоять железнодорожный вокзал?» А они ответят: «Он будет там стоять, даже если вы не пойдете». Челябинск — город рабочих. Вы просто другие, вы любите песни, но другие, вы любите шутки, но другие, так же любите улыбаться, но по-другому. Вы тоже особенные.

Не обошел артист и культурных проблем. По его мнению, «современные похабные песенки» — вина старшего поколения, которому некогда былозаниматься воспитанием молодежи.

— У нас больше не востребованы сильные голоса, сильная поэзия, — сокрушался Иосиф Давыдович. — Как говорит Богдан Титомир: «Пипл хавает!». А хавает он то, что продается. На культуру в России выделяется 0,4 процента всего бюджета. Я недавно разговаривал с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой и ей показался обидным мой афоризм — «Только культуре и порядочным женщинам денег не платят». Посмотрите, мы содержим тюрьмы, восстанавливаем разрушенные бомбами здания. Гораздо проще окультуривать население, и преступность уменьшится в разы. У меня десять дней назад родился седьмой внук и я хочу, чтобы он рос в хорошей стране.

Под конец встречи журналисты поинтересовались у Кобзона, где он справит 73-й день рождения 11 сентября. Мэтр ответил, что на сцене в Днепропетровске. В честь надвигающегося праздника и приезда в Челябинск чиновники торжественно вручили ему сборник песен «Ариэль», зеленую шкатулку из малахита и самовар, сделанный уральскими мастерами.

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

29.09.2011 | 11:00
Как обуздать «реального пацана»?

Актриса Марина Федункив о материнской доле и культурной роли

17.09.2011 | 12:18
Борьба за жизнь

Челябинск увидел битву на поясах

Новости   
Спецпроекты