Здесь держать можно двери открытыми

6 Сентября 2010 Автор: Махлеева Юлия Александровна

Вчера в поселке Трубный Алишевского сельского поселения Сосновского района после реконструкции открылся Дом культуры. Еще в 1995 году здание пришло в аварийное состояние, и клуб закрыли. И вот долгожданное событие. Для жителей поселка это большой праздник, которого они ждали 17 лет.

Вчера в поселке Трубный Алишевского сельского поселения Сосновского района после реконструкции открылся Дом культуры. Еще в 1995 году здание пришло в аварийное состояние, и клуб закрыли. И вот долгожданное событие. Для жителей поселка это большой праздник, которого они ждали 17 лет.

Под звуки фанфар

Все трубнинцы — родители и дети, бабушки и дедушки спешат на долгожданное открытие. Дети не могут оторвать взгляда от Лисы и Кота Матроскина, которые встречают их на пороге обновленного Дома культуры. Сказочные персонажи машут лапами и здороваются с малышами и их родителями. Стены украшены шарами, бегает радостная ребятня. Жители поселка спешат занять место в новеньком концертном зале.
— 17 лет вы ждали этого события, — говорит глава района Владимир Котов. — Мы приложили максимум сил, чтобы даже в эти трудные годы кризиса отремонтировать Дом культуры. От всей души с праздником вас. Это знаменательное событие. Произошло возрождение сельского клуба. Это ваше детище. Берегите его!

Под звуки фанфар глава Алишевского сельского поселения Раиль Габитов и Владимир Котов перерезали ленточку. На сцене творческий коллектив «Забава». «Золотые поля,наша русская земля. Нет лучше в мире края, чем сторонушка моя», — запевает мальчуган лет десяти. Ему подпевают девушки в русских народных сарафанах. После выступления пробираемся за кулисы и выхватываем одну певунью из «Забавы». Это десятилетняя Ирина Ильминская. Она занимается в коллективе уже два года и ей это очень нравится.

— До этого занятия по вокалу проводились то на улице, то в школе, то в сельском совете, — рассказывает Ирина. — Сейчас есть прекрасное помещение , где мы сможем репетировать и заниматься. Интерьер здания очень красивый. Приятно, что мы будем ходить в такой клуб. Здесь будем проводить и свободное время. Ходить на праздники, концерты, дискотеки. Особенно, хочется на дискотеке поразить всех танцевальными способностями.

Выступили на торжественном открытии и взрослая вокальная группа «Поющие узоры», группы «Любава», и «Сакуровские девчата».
Возле нас начинают шептаться бабульки: «Смотри, сейчас наш глава петь будет! Эх, хорошо поет!». Глава Алишевского сельского поселения Раиль Габитов поздравил жителей песней «Деревня». По залу разливаются звуки приятного мужского голоса: «Здесь держать можно двери открытыми, что надежней любого замка», — звучат строки знаменитой песни.

На пути к реконструкции

Путь возрождения сельского клуба был очень долгим. На его реконструкцию были затрачены свыше 5 миллионов рублей. В 2005 году было принято решение о капитальном ремонте. К тому времени в клубе обвалился потолок и пол. Через год от ремонта отказались. Было решено провести в нем полную реконструкцию, которая потребовала значительных дополнительных средств. Их выделили из местного бюджета. В здании провели водопровод и канализацию, выполнили наружное благоустройство, была сделана перепланировка помещений.

— Начали ремонтировать клуб до 2005 года, а потом бросили. Денег не хватило. Он три года стоял. Потом на него все же обратили внимание. Всеобщими усилиями мы возродили сельский клуб. Помогали нам и местные жители, особенно художники, оформители. Они еще продолжают свою работу, украшают здание, — рассказывает Владимир Котов. — Сейчас мы активно поддерживаем культуру. В прошлом году отремонтировали клуб в поселке Долгодеревенском и в Кременкуле, в этом году закончили этот клуб. Будем и дальше работать в этом направлении. Область ведь начинается вот с таких поселков, которые хотят радоваться, хотят развиваться, хотят, чтобы дети росли достойно и с большим будущим.
После концерта жители расходятся в хорошем настроении, улыбаются, подшучивают. Дети шумят и подбадривают друг друга. Теперь им есть на что направить свою энергию и время. Праздник в поселке Трубное удался.

ЮЛИЯ КРЫМЦОВА,
МАКСИМ СУХАГУЗОВ (фото),
Сосновский район

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

17.12.2014 | 16:42
В канун Нового года станут известны имена пяти звезд Южного Урала

На телеканале ОТВ близится к завершению уникальный по своей масштабности народный конкурс «Марафон талантов»

10.12.2014 | 15:01
Частные школы Челябинска ждут от государства льгот на арендную плату и налоги

Негосударственный сектор общего образования трудно назвать доступным

Новости   
Спецпроекты