Взгляд на историю через призму застолья

25 Декабря 2010 Автор: Махлеева Юлия Александровна
Взгляд на историю через призму застолья

В Челябинском краеведческом музее открылась выставка «Российское застолье».

В Челябинском краеведческом музее открылась выставка «Российское застолье».

В экспозиции представлены около ста снимков коллекции Московского Дома фотографии, охватывающие период с 80-х годов XIX века до наших дней. Черно-белые фото умело дополняет предметный ряд: самовары, чугунные чайники и фарфоровая посуда.

Любое важное событие в жизни русского человека сопровождается застольем, будь то свадьба, новогодние праздники, крестины или похороны. Через призму застолья можно взглянуть на многовековую историю. В каждом кадре отражается целая эпоха: от идиллических пикников и благотворительных балов до официальных банкетов в Кремле и времен тотального дефицита. От безудержных пиров эпохи «новых русских» начала девяностых до чинных «европейских» кафе, кондитерских и кинотеатров начала XXI века.

Снимки сороковых годов посвящены Победе в Великой Отечественной войне. На фотографии «Вернулся, соколик» улыбающаяся девушка рядом с молодым солдатом, которого она, видимо, долго ждала с фронта. В кругу родственников и друзей они подняли бокалы шампанского за долгожданное возвращение «соколика» и Великую Победу.

Многие фотографии посвящены хрущевско-брежневским временам. На них люди, сосредоточенно жующие и выпивающие, сидят с угрюмыми лицами за длинными столами в присутствии высокого начальства. На таких мероприятиях частенько выковывались кадры для партийно-советской работы, в одночасье создавались и рушились карьеры.

Далее идет серия снимков времен Горбачева. Вместо столов, ломящихся от изобилия пищи, приметой эпохи становятся огромные очереди за водкой. Люди, добывшие заветную бутылку, не скрывают радости, предвкушая предстоящее застолье.

Так, на фотографии «Хорошо сидим» улыбающийся беззубый мужик вместе с тремя товарищами распивает во дворе сорокаградусный напиток. А на фото «Курский вокзал» запечатлено «пиршество» двух бомжей, которые сидя на рельсах и крадучись пьют бутылку водки. Фотография «Зло» несет в себе отнюдь не положительные эмоции. Маленький испуганный мальчик сидит за столом вместе с мамой, на лице которой — отчаяние и усталость от жизни. Рядом грозный отец с полупустой бутылкой водки в руках.

Целая фотосерия 90-х годов посвящена обедам в Рязанской женской колонии. А что? Тоже застолье, просто у каждого оно свое. В противовес им — фотографии эпохи «новых русских» с богатыми интерьерами и экзотической пищей.
На фотографиях можно увидеть и знакомые лица. Вот Лев Толстой принимает в столовой гостей, а вот поэт Евгений Евтушенко и певец Вадим Козин. Представлен на фото 2001 года и юбилей Галины Вишневской.

Экспозиции дополняет застольный натюрморт, выставленный под картинами в музейных витринах, на подиумах и подобранный в соответствии с теми событиями, эпохами, которые запечатлены на фотографиях. Так, соседские и дружеские посиделки на фотографиях «На даче» и «Чаепитие на Волге» 80-х годов дополняют самовар, чашки и расшитые салфетки.

Снимки «Празднование Нового года», «На свадьбе» сопровождаются бутылками шампанского и расписными бокалами. Офицерские балы и светские мероприятия, конечно, дополняются натюрмортами с фарфоровой посудой. Дворовые посиделки времен Горбачева дополняют предметный ряд «в тему»: чекушки, стопки и графины.

— Эта выставка — необычный взгляд на историю. Тему застолья нельзя обойти стороной. То, что в России любят и умеют устраивать пиршество по любому поводу, хорошо известно. Это реалии нашей жизни. Застолье является своеобразной метафорой бытия русского, а вкушение пищи имеет сакральный характер, — рассказывает главный специалист по выставочной деятельности Челябинского областного краеведческого музея Галия Малаушкина. — Застолье — это не только разные эпохи и лица. Это и разные эмоции, которые люди испытывают, отмечая то или иное событие. Мы постарались передать настроение эпох. В этом очень помог предметный ряд из собрания краеведческого музея и музея археологии и этнографии Челябинского государственного университета. Мы старались соблюдать хронологическое соответствие между фото и предметным рядом.

Сменилось время, стиль жизни, лица. В прошлое ушли званые обеды Льва Толстого, официозные приемы времен брежневского застоя. Неизменной остается лишь сама суть: застолье стирает грани между людьми, дарит живое общение.

Выставка «Российское застолье» продлится до 1 марта 2011 года. 

Поделиться

Сегодня | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

17.12.2014 | 16:42
В канун Нового года станут известны имена пяти звезд Южного Урала

На телеканале ОТВ близится к завершению уникальный по своей масштабности народный конкурс «Марафон талантов»

10.12.2014 | 15:01
Частные школы Челябинска ждут от государства льгот на арендную плату и налоги

Негосударственный сектор общего образования трудно назвать доступным

Новости   
Спецпроекты